Wie können wir Ihnen helfen?

Sie haben einen Fehler entdeckt? Bitte schreiben Sie uns, so dass wir die Möglichkeit haben diesen schnellstmöglich zu beheben. Vielen Dank!


Sportler-Profil von Nico Ihle Deutschland

Nationalität:
Deutschland
Kaderstatus:
- A - (vollständige Liste)
Verein:
Chemnitzer Skatergemeinschaft (CSG)
Trainer:
Klaus Ebert - 12.2000
Henry Taube - 1995 - 11.2000
Status:
aktiv (Senioren)
Internet:
http://www.nicoihle.de
E-mail:
speed_nico2@hotmail.com
Bilder/Fotos:
Zur DESGphoto-Seite

Aufgestellte bzw. gehaltene Rekorde:

DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
Team Sprint1:21.06Stavanger 6. World Cup 2016/2017 (Finale)12.03.2017
1.000 Meter1:07.16Calgary World Sprint Championships 201725.02.2017
500 Meter34.37Calgary World Sprint Championships 201725.02.2017
Sprint Mehrkampf136,855Calgary World Sprint Championships 201725.02.2017
Team Sprint1:21.15Heerenveen 4. World Cup 2016/201710.12.2016
Team Sprint1:21.272. World Cup 2016/201719.11.2016
2 x 500 Meter70,100Sotschi Olympic Winter Games 201408. - 23.02.2014
Sprint Mehrkampf137,945Salt Lake City World Sprint Championships 201326. - 27.01.2013
500 Meter34.64Salt Lake City World Sprint Championships 201327.01.2013
500 Meter34.87Salt Lake City World Sprint Championships 201326.01.2013
2 x 500 Meter70,400Inzell World Single Distances Championships 201110. - 13.03.2011
1.000 Meter1:07.87Salt Lake City 5. World Cup 2009/201013.12.2009
Sprint Mehrkampf139,320Calgary Olympic Oval Finale 200918. - 22.03.2009
500 Meter35.04Calgary Olympic Oval Finale 200918.03.2009
DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
Sprint Mehrkampf139,745Inzell Deutsche Sprint Championships 201729. - 30.12.2016
Sprint Mehrkampf140,495Berlin Deutsche Sprint Meisterschaften 201616. - 17.01.2016
Sprint Mehrkampf140,600Berlin Deutsche Sprint Meisterschaften 201524. - 25.01.2015
2 x 500 Meter71,640Erfurt Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 201104. - 06.11.2010
Mini Vierkampf156,623Erfurt Deutsche Meisterschaften Junioren Mehrkampf 200331.01. - 02.02.2003
Mini Vierkampf179,287Erfurt Deutsche Meisterschaften C-Junioren Mehrkampf 200026. - 27.02.2000
DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
1.000 Meter1:18.99Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 200109.03.2001
1.500 Meter2:00.41Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 200109.03.2001
Mini Vierkampf166,246Inzell Deutsche Meisterschaften AK 14/15 Mehrkampf 200124. - 25.02.2001
1.000 Meter1:20.04Inzell Deutsche Meisterschaften AK 14/15 Mehrkampf 200124.02.2001
1.500 Meter2:03.81Inzell Deutsche Meisterschaften AK 14/15 Mehrkampf 200124.02.2001
1.500 Meter2:04.94Berlin DESG-Juniorenqualifikationswettkampf24.11.2000
Sprint Mehrkampf163,875Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 200010. - 11.03.2000
1.000 Meter1:20.92Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 200010.03.2000
2 x 500 Meter77,590Chemnitz Deutsche Meisterschaften Junioren Einzelstrecken 200307. - 08.03.2003
Mini Vierkampf156,623Erfurt Deutsche Meisterschaften Junioren Mehrkampf 200331.01. - 02.02.2003
500 Meter37.95Erfurt Deutsche Meisterschaften Junioren Mehrkampf 200331.01.2003
Mini Vierkampf157,556Klobenstein/Collalbo Sparkassencup26. - 27.01.2002
1.000 Meter1:15.50Klobenstein/Collalbo Sparkassencup26.01.2002
1.500 Meter1:55.74Klobenstein/Collalbo Sparkassencup26.01.2002
Sprint Mehrkampf163,875Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 200010. - 11.03.2000

Podiumsplatzierungen:

VeranstaltungPlatz 1Platz 2Platz 3GesamtTop-10Starts
Olympische Spiele----24
Weltmeisterschaft Einzelstrecken-1-1310
Weltmeisterschaft Sprint----47
Weltmeisterschaft Junioren----12
Europameisterschaft--1111
Gesamtweltcup--11625
Weltcup3281358109
Nationale Meisterschaft1197273637
Nationale Meisterschaft Junioren712101617
Country Match----44
Viking Race11-256
Internationale Topevents--2288
Sonstige International22167457584
Sonstige National773713127155163
Platzierungen aus der B-Gruppe im Weltcup werden nicht berücksichtigt
BahnPlatz 1Platz 2Platz 3GesamtTop-10Starts
Berlin 5525989114119
Erfurt 171611448088
Chemnitz 2347344247
Inzell 9114242932
Inzell 831121521
Heerenveen 12472436
Calgary 22151119
Grefrath 2--233
11-2511
Klobenstein/Collalbo 1-1222
Stavanger --2256
Sotschi 1--135
Erfurt 1--111
-1-159
München -1-145
Gangwon (Kangwon) -1-122
Salt Lake City ----39
Alkmaar ----11
Milwaukee -----1
Astana ----16
Innsbruck ----33
Kolomna -----1
Changchun ----36
Harbin -----6
Seoul ----44
Seinäjoki ----12
Deventer ----11
Richmond ----13
Moskau ----56
Platzierungen aus der B-Gruppe im Weltcup werden nicht berücksichtigt

Persönliche Bestzeiten

StreckePersönliche BestzeitenAktuelle SaisonVorherige Saison
100 Meter10.05
13.12.2008
Nagano
n/an/a
200 Meter19.80
03.02.1999
Chemnitz
n/an/a
300 Meter23.06
23.07.2016
Inzell
n/a23.06
23.07.2016
Inzell
500 Meter34.37
25.02.2017
Calgary
n/a34.37
25.02.2017
Calgary
700 Meter1:04.40
27.02.1999
Grefrath
n/an/a
1.000 Meter1:07.16
26.02.2017
Calgary
n/a1:07.16
26.02.2017
Calgary
Team Sprint1:20.42
22.11.2015
Salt Lake City
n/a1:21.06
12.03.2017
Stavanger
1.500 Meter1:54.02
13.10.2007
Berlin
n/an/a
3.000 Meter4:04.94
22.07.2005
Berlin
n/an/a
Team (Männer)4:16.18
20.02.2005
Seinäjoki
n/an/a
5.000 Meter7:11.88
28.01.2005
Erfurt
n/an/a
ArtPersönliche BestpunktzahlAktuelle SaisonVorherige Saison
Kleiner Vierkampf160,679
26. - 28.11.2004
Berlin
n/an/a
Mini Vierkampf156,622
31.01. - 02.02.2003
Erfurt
n/an/a
Sprint Mehrkampf136,855
25. - 26.02.2017
Calgary
n/a136,855
25. - 26.02.2017
Calgary
2 x 500 Meter70,100
08. - 23.02.2014
Sotschi
n/a70,590
28. - 30.10.2016
Inzell
Saison: 2016/17
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
300 Meter23.06Inzell Internationales Rennen23.07.2016
500 Meter34.37Calgary World Sprint Championships 201725.02.2017
1.000 Meter1:07.16Calgary World Sprint Championships 201726.02.2017
Team Sprint1:21.06Stavanger 6. World Cup 2016/2017 (Finale)12.03.2017
Sprint Mehrkampf136,855Calgary World Sprint Championships 201725. - 26.02.2017
2 x 500 Meter70,590Inzell Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 201728. - 30.10.2016
Saison: 2015/16
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
300 Meter23.31Inzell DESG Testrennen24.07.2015
500 Meter35.05Seoul World Sprint Championships 201627.02.2016
1.000 Meter1:09.13Calgary 1. World Cup 2015/201614.11.2015
Team Sprint1:20.42Salt Lake City 2. World Cup 2015/201622.11.2015
Sprint Mehrkampf140,495Berlin Deutsche Sprint Meisterschaften 201616. - 17.01.2016
2 x 500 Meter71,050Inzell Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 201631.10. - 01.11.2015
Saison: 2014/15
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
300 Meter23.57Inzell Nationales DESG Rennen25.07.2014
500 Meter35.05Astana World Sprint Championships 201528.02.2015
1.000 Meter1:09.06Heerenveen 6. World Cup 2014/201507.02.2015
Sprint Mehrkampf139,450Heerenveen Sprintverkampf Im Rahmen Des Weltcups07. - 08.02.2015
2 x 500 Meter70,760Heerenveen World Single Distances Championships 201512. - 15.02.2015
Saison: 2013/14
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter10.31Inzell Deutsche Sprint Meisterschaften 201425.07.2013
500 Meter34.84Salt Lake City 2. World Cup 2013/201417.11.2013
1.000 Meter1:08.61Calgary 1. World Cup 2013/201409.11.2013
2 x 500 Meter70,100Sotschi Olympic Winter Games 201408. - 23.02.2014
Saison: 2012/13
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter34.64Salt Lake City World Sprint Championships 201327.01.2013
1.000 Meter1:08.24Salt Lake City World Sprint Championships 201327.01.2013
Sprint Mehrkampf137,945Salt Lake City World Sprint Championships 201326. - 27.01.2013
2 x 500 Meter70,830Sotschi World Single Distances Championships 201321. - 24.03.2013
Saison: 2011/12
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter35.60Inzell Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 201204.11.2011
1.000 Meter1:11.18Inzell Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 201206.11.2011
2 x 500 Meter71,410Inzell Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 201204. - 06.11.2011
Saison: 2010/11
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter35.07Inzell World Single Distances Championships 201113.03.2011
1.000 Meter1:09.69Berlin 2. World Cup 2010/201121.11.2010
Sprint Mehrkampf141,560Heerenveen World Sprint Championships 201122. - 23.01.2011
2 x 500 Meter70,400Inzell World Single Distances Championships 201110. - 13.03.2011
Saison: 2009/10
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter35.08Calgary 4. World Cup 2009/201004.12.2009
1.000 Meter1:07.87Salt Lake City 5. World Cup 2009/201013.12.2009
Sprint Mehrkampf142,900Erfurt Mehrkampf Im Rahmen Weltcup06. - 07.03.2010
2 x 500 Meter71,060Richmond Olympic Winter Games 201012. - 28.02.2010
Saison: 2008/09
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter10.055. World Cup 2008/200913.12.2008
500 Meter35.04Calgary Olympic Oval Finale 200918.03.2009
1.000 Meter1:08.75Calgary Olympic Oval Finale 200918.03.2009
Sprint Mehrkampf139,320Calgary Olympic Oval Finale 200918. - 22.03.2009
2 x 500 Meter72,300Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 200931.10. - 02.11.2008
Saison: 2007/08
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter10.09Inzell 8. World Cup 2007/200816.02.2008
500 Meter35.37Salt Lake City 1. World Cup 2007/200809.11.2007
1.000 Meter1:10.20Calgary 2. World Cup 2007/200818.11.2007
1.500 Meter1:54.02Berlin International Opening - Race13.10.2007
Sprint Mehrkampf144,350Heerenveen World Sprint Championships 200819. - 20.01.2008
2 x 500 Meter74,860World Single Distances Championships 200806. - 09.03.2008
Saison: 2006/07
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter10.065. World Cup 2006/200709.12.2006
500 Meter36.25Berlin Deutsche Meisterschaften Mehrkampf & Sprint 200729.12.2006
1.000 Meter1:12.04Berlin Deutsche Meisterschaften Mehrkampf & Sprint 200729.12.2006
Sprint Mehrkampf144,935Berlin Deutsche Meisterschaften Mehrkampf & Sprint 200729. - 30.12.2006
2 x 500 Meter74,170Erfurt Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 200703. - 05.11.2006
Saison: 2005/06
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter35.79Salt Lake City 2. World Cup 2005/200620.11.2005
1.000 Meter1:11.09Salt Lake City 2. World Cup 2005/200620.11.2005
1.500 Meter1:54.80Erfurt Internationales Saisonfinale04.02.2006
3.000 Meter4:04.94Berlin Summer-Classic22.07.2005
Sprint Mehrkampf146,215Milwaukee Rahmenprogramm Weltcup26. - 27.11.2005
2 x 500 Meter75,390Innsbruck Nordic Youth Games U23 200611. - 12.02.2006
Saison: 2004/05
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter10.60Chemnitz Deutsche Meisterschaften Junioren Einzelstrecken 2005 AK 16-1925.02.2005
500 Meter37.31Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 200505.11.2004
1.000 Meter1:14.38Moskau Nordic Youth Games U23 200512.12.2004
1.500 Meter1:55.28Berlin C- Und DC-Kaderüberprüfung26.11.2004
3.000 Meter4:05.69Berlin C- Und DC-Kaderüberprüfung26.11.2004
Team (Männer)4:16.18Seinäjoki World Allround Championships Junioren 200520.02.2005
5.000 Meter7:11.88Erfurt Deutsche Meisterschaften AK 18/19 Mehrkampf 200528.01.2005
Kleiner Vierkampf160,679Berlin C- Und DC-Kaderüberprüfung26. - 28.11.2004
Sprint Mehrkampf153,165Inzell Deutsche Meisterschaften Sprintvierkampf 200529. - 30.12.2004
2 x 500 Meter74,970Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 200505. - 07.11.2004
Saison: 2003/04
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter10.48München Deutsche Meisterschaften Junioren Einzelstrecken 2004 AK 16-1927.02.2004
500 Meter37.95Berlin Nordic Junior Games 200417.01.2004
1.000 Meter1:15.78Berlin Deutsche Meisterschaften Sprintvierkampf 200429.12.2003
1.500 Meter1:57.52Erfurt Internationaler Vereinswettkampf07.02.2004
3.000 Meter4:11.53Erfurt Deutsche Meisterschaften Junioren Mehrkampf 200430.01.2004
5.000 Meter7:20.72Erfurt Deutsche Meisterschaften Junioren Mehrkampf 200430.01.2004
Kleiner Vierkampf163,266Erfurt Deutsche Meisterschaften Junioren Mehrkampf 200430.01. - 01.02.2004
Sprint Mehrkampf152,145Berlin Deutsche Meisterschaften Sprintvierkampf 200429. - 30.12.2003
2 x 500 Meter76,260Berlin Nordic Junior Games 200417. - 18.01.2004
Saison: 2002/03
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter37.95Erfurt Deutsche Meisterschaften Junioren Mehrkampf 200331.01.2003
1.000 Meter1:15.92Klobenstein/Collalbo 21. Sparkassen Junior Meeting18.01.2003
1.500 Meter1:57.38Erfurt Deutsche Meisterschaften Junioren Mehrkampf 200331.01.2003
3.000 Meter4:08.89Erfurt Deutsche Meisterschaften Junioren Mehrkampf 200331.01.2003
Mini Vierkampf156,622Erfurt Deutsche Meisterschaften Junioren Mehrkampf 200331.01. - 02.02.2003
2 x 500 Meter77,590Chemnitz Deutsche Meisterschaften Junioren Einzelstrecken 200307. - 08.03.2003
Saison: 2001/02
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter38.81Klobenstein/Collalbo Sparkassencup26.01.2002
1.000 Meter1:15.50Klobenstein/Collalbo Sparkassencup26.01.2002
1.500 Meter1:55.74Klobenstein/Collalbo Sparkassencup26.01.2002
3.000 Meter4:14.50Klobenstein/Collalbo Sparkassencup26.01.2002
Mini Vierkampf157,556Klobenstein/Collalbo Sparkassencup26. - 27.01.2002
Saison: 2000/01
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter39.65Klobenstein/Collalbo 12.01.2001
1.000 Meter1:18.99Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 200109.03.2001
1.500 Meter2:00.41Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 200109.03.2001
3.000 Meter4:28.24Inzell Deutsche Meisterschaften AK 14/15 Mehrkampf 200124.02.2001
Mini Vierkampf166,246Inzell Deutsche Meisterschaften AK 14/15 Mehrkampf 200124. - 25.02.2001
Saison: 1999/00
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
300 Meter26.42Berlin International Team-Sprint-Cup For Juniors Of SC Berlin E.V.11.12.1999
500 Meter40.89Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 200010.03.2000
1.000 Meter1:20.92Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 200010.03.2000
1.500 Meter2:10.13Erfurt Deutsche Meisterschaften C-Junioren Mehrkampf 200026.02.2000
3.000 Meter4:54.90Chemnitz Vereinswettkampf19.01.2000
Mini Vierkampf179,287Erfurt Deutsche Meisterschaften C-Junioren Mehrkampf 200026. - 27.02.2000
Sprint Mehrkampf163,875Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 200010. - 11.03.2000
Saison: 1998/99
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
200 Meter19.80Chemnitz 03.02.1999
300 Meter28.00Chemnitz 13.02.1999
500 Meter44.60Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 199905.03.1999
700 Meter1:04.40Grefrath Deutsche Meisterschaften D-Junioren Mehrkampf 199927.02.1999
1.000 Meter1:32.00Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 199905.03.1999
1.500 Meter2:28.00Chemnitz 14.02.1999
Saison: 1997/98
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
200 Meter20.70Chemnitz 28.01.1998
300 Meter29.20Chemnitz 14.02.1998
500 Meter46.67Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 199806.03.1998
700 Meter1:05.38München Deutsche Meisterschaften D-Junioren Mehrkampf 199828.02.1998
1.000 Meter1:37.90Chemnitz 04.03.1998
1.500 Meter2:31.02München Deutsche Meisterschaften D-Junioren Mehrkampf 199828.02.1998
Saison: 1996/97
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter13.10Chemnitz 13.11.1996
200 Meter22.91Dresden 16.03.1997
500 Meter52.83Dresden 15.03.1997
1.000 Meter1:48.30Chemnitz 05.03.1997
Saison: 1995/96
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter13.38Chemnitz 28.02.1996
200 Meter26.34Chemnitz 28.02.1996
500 Meter1:09.95Chemnitz 06.03.1996

Saisonverlauf - Leistungsentwicklung im Vergleich zur vorherigen Saison

Die Saisonentwicklung vergleicht die gelaufenen Wettkampfzeiten der aktuellen Saison, mit den Wettkampfzeiten der vergangenen Saison. Somit ist ein direkter Leistungsvergleich möglich.

Hinweis: Das Diagramm wird aus allen zur Verfügung stehenden Wettkampfergebnissen gebildet. Es berücksichtigt jedoch nicht die Wettkampfbedingungen, die verschiedenen Bahnen, den Gesundheitszustand, Behinderungen oder Stürze etc. des jeweiligen Sportlers.

Bitte wählen Sie die anzuzeigende Strecke aus:

Lade Ergebnisse...

Wettkampf-Platzierungen

Nico Ihle nahm an unterschiedlichen Wettkämpfen zu verschiedenen Zeiten bzw. Saisons teil. Über die unten stehenden Links können Sie einfach und übersichtlich auf die Einzelergebnisse zugreifen.

Lade Ergebnisse...

Persönliche Wettkampf-Leistungsentwicklung

Hinweis: Das unten stehende Diagramm zeigt einen Graphen der aus allen zur Verfügung stehenden Wettkampfergebnissen gebildet wird an. Eine objektive Leistungsbewertung eines Sportlers ist daraus jedoch nicht abzuleiten, da weder Wettkampfbedingungen, noch die unterschiedlichen Bahnen, der Gesundheitszustand, Behinderungen oder Stürze etc. des jeweiligen Sportlers für die Darstellung herangezogen werden bzw. wurden.

Rekordvergleich

Die unten stehende Tabelle zeigt einen Leistungsstand des Sportlers in Bezug auf die aktuellen Rekorde. Bitte wählen Sie den Rekord, um diesen mit den persönlichen und saisonalen Bestleistungen zu vergleichen.
Hinweis: Es werden nur die Strecken angezeigt für welche eine persönliche Bestzeit vorliegt.

Leistungsvergleich zwischen Sportlern

Die unten stehende Tabelle zeigt einen direkten Leistungsvergleich zwischen dem von Ihnen ausgewählten Sportlern. Zur Darstellung werden die persönlichen Bestzeiten sowie die Saisonbestzeiten ausgewertet. Bitte beachten Sie, dass der angezeigte Deltawert (am Ende jedes Tabellenfeldes) sich immer auf die Zeit des Referenzsportlers bezieht.

Hinweis: wurde noch kein Sportler ausgewählt, so wird der Führende des Adelskalenders des jeweiligen Landes aus der letzten Saison über alle Strecken als Referenz ausgewählt.

Lade Ergebnisse...
> >