Wie können wir Ihnen helfen?

Sie haben einen Fehler entdeckt? Bitte schreiben Sie uns, so dass wir die Möglichkeit haben diesen schnellstmöglich zu beheben. Vielen Dank!


Visitenkarte der Eisbahn: Sportforum Berlin-Hohenschönhausen Deutschland

Sportforum 13053 Weissenseer Weg 51-55 Deutschland
Sportforum
Adresse:
Weissenseer Weg 51-55
13053 Berlin
Region:
Berlin
Nation:
Deutschland
Internet:
http://www.eissport-berlin.de/
Bahndaten:
Hallenbahn, Kunsteisbahn
Bahnlänge:
400 Meter
Höhe:
34 Meter über Meeresspiegel
eröffnet:
01.10.1987

Geografische Lage:

Weissenseer Weg 51-55
13053 Berlin

Bahnrekorde: Entwicklung

DisziplinZeit / PunkteNameDatum
100 Meter10.58Jenny Wolf (GER)28.10.2005
500 Meter37.36Sang-Hwa Lee (KOR)06.12.2013
1.000 Meter1:14.51Heather Richardson (USA)08.12.2013
Team Sprint1:39.47Meghan Wystrichowski (GER)12.03.2017
1.500 Meter1:54.83Ireen Wüst (NED)05.03.2016
Team (Frauen)2:58.19Jorien Ter Mors (NED)
Marrit Leenstra (NED)
Ireen Wüst (NED)
08.12.2013
3.000 Meter3:58.11Martina Sáblíková (CZE)05.03.2016
5.000 Meter6:52.57Martina Sáblíková (CZE)05.03.2016
10.000 Meter17:21.72Grit Mertens (GER)09.03.2008
Sprint Mehrkampf153,615Monique Angermüller (GER)07.01.2012
Mini Vierkampf164,966Isabell Ost (GER)21.11.2015
Kleiner Vierkampf159,042Martina Sáblíková (CZE)05.03.2016
2 x 500 Meter75,690Jenny Wolf (GER)09.11.2012
DisziplinZeit / PunkteNameDatum
100 Meter09.78Denny Ihle (GER)06.02.2010
500 Meter34.70 (JPN)08.11.2008
1.000 Meter1:08.25Kjeld Nuis (NED)28.01.2017
Team Sprint1:31.37Clemens Erdmann (GER)12.03.2017
1.500 Meter1:44.47Shani Davis (USA)08.11.2009
3.000 Meter3:44.59Jan Szymanski (POL)08.11.2014
Team (Männer)3:40.79Erben Wennemars (NED)
Carl Verheijen (NED)
Sven Kramer (NED)
17.11.2006
5.000 Meter6:09.76Sven Kramer (NED)17.11.2006
10.000 Meter13:07.19Sven Kramer (NED)05.03.2016
Sprint Mehrkampf140,495Nico Ihle (GER)16.01.2016
Mini Vierkampf151,801Wesly Dijs (NED)03.12.2011
Kleiner Vierkampf153,377Jonas Pflug (GER)21.11.2015
Großer Vierkampf148,494Sven Kramer (NED)09.02.2008
2 x 500 Meter69,970Jeremy Wotherspoon (CAN)14.03.2003

Rekorde:

DisziplinZeit / PunkteNameDatum
Sprint-Mehrkampf154,890Catriona LeMay-Doan (CAN)24. - 25.01.1998
2 x 500 Meter80,980Monique Garbrecht (GER)18. - 20.11.1994
100 Meter11.22Marco Weise (GER)21.02.1989
DisziplinZeit / PunkteNameDatum
Team (Männer)3:44.65Håvard Bøkko (NOR)
Henrik Christiansen (NOR)
Sverre Lunde Pedersen (NOR)
21.11.2010
Team (Männer)3:53.68Tim Roelofsen (NED)
Wouter olde Heuvel (NED)
Ted-Jan Bloemen (NED)
Boris Kusmirak (NED)
04.03.2006
3.000 Meter4:07.23Martina Sáblíková (CZE)22.07.2005
5.000 Meter6:28.27Sven Kramer (NED)20.11.2004
2 x 500 Meter71,810 (JPN)14. - 16.03.2003
500 Meter39.36 (JPN)28.11.1999
2 x 500 Meter76,780Christian Breuer (GER)17. - 19.11.1995
2 x 500 Meter84,330Katja Ihme (GER)19.03.1995
500 Meter40.47 (JPN)24.11.1990
Mehrkampf172,018Ulrike Adeberg (GER)10. - 11.03.1990
100 Meter11.22Marco Weise (GER)21.02.1989
100 Meter11.59Katja Ihme (GER)21.02.1989
Kleiner Vierkampf161,292Michael Spielmann (GER)19. - 20.11.1988
DisziplinZeit / PunkteNameDatum
3.000 Meter4:07.56Marina Zueva (BLR)29.01.2017
5.000 Meter6:30.31Sebastian Druszkiewicz (CZE)28.01.2017
1.000 Meter1:19.28Jelena Peeters (BEL)21.01.2017
100 Meter12.65Carla Alvarez Fernandez (ESP)17.12.2016
100 Meter14.48Nil Canizares Rentero (ESP)17.12.2016
1.500 Meter1:50.95Marten Liiv (EST)29.11.2015
3.000 Meter3:59.63Kaspar Kaljuvee (EST)28.11.2015
500 Meter36.15Christian Oberbichler (SUI)05.12.2014
Team (Männer)3:49.94Bram Smallenbroek (AUT)
Linus Heidegger (AUT)
Armin Hager (AUT)
05.12.2014
3.000 Meter4:13.21Marina Zueva (BLR)05.12.2014
3.000 Meter4:15.41Saskia Alusalu (EST)05.12.2014
1.000 Meter1:15.18Marten Liiv (EST)04.01.2014
Sprint-Mehrkampf182,380Marcello Bresin (ESP)22. - 23.01.2011
1.000 Meter1:26.75Saskia Alusalu (EST)09.01.2011
5.000 Meter7:18.09Mart Markus (EST)09.01.2011
500 Meter39.09Mart Markus (EST)08.01.2011
500 Meter43.47Saskia Alusalu (EST)
Ileana Cleteşteanu (ROU)
08.01.2011
1.500 Meter1:57.42Mart Markus (EST)08.01.2011
1.500 Meter2:12.07Saskia Alusalu (EST)08.01.2011
500 Meter44.54Saskia Alusalu (EST)30.10.2010
1.500 Meter2:13.61Saskia Alusalu (EST)30.10.2010
1.000 Meter1:17.82Mart Markus (EST)06.03.2010
Team (Frauen)3:31.28Elina Risku (FIN)
Saana Hyttinen (FIN)
Laura Koriseva (FIN)
06.03.2010
3.000 Meter4:12.75Mart Markus (EST)05.03.2010
500 Meter39.55Mart Markus (EST)12.12.2009
1.500 Meter1:58.15Mart Markus (EST)12.12.2009
500 Meter40.10Sophie Muir (AUS)08.11.2009
5.000 Meter6:22.38Alexis Contin (FRA)07.11.2009
5.000 Meter6:24.88Shane Dobbin (NZL)07.11.2009
5.000 Meter6:44.24Joshua Lose (AUS)07.11.2009
3.000 Meter4:12.51Cathrine Grage (DEN)06.11.2009
1.500 Meter2:23.01Saskia Alusalu (EST)03.10.2009
3.000 Meter4:16.50Mart Markus (EST)03.10.2009
1.500 Meter2:02.44Mart Markus (EST)25.07.2009
1.500 Meter2:24.26Saskia Alusalu (EST)25.07.2009
Team (Frauen)3:07.51Karolína Erbanová (CZE)
Andrea Jirků (CZE)
Martina Sáblíková (CZE)
09.11.2008
1.500 Meter2:30.58Saskia Alusalu (EST)26.10.2008
100 Meter16.32Martina Karabova (SVK)16.07.2008
500 Meter43.21Jaromír Ščepka (SVK)16.07.2008
1.500 Meter2:13.18Jaromír Ščepka (SVK)16.07.2008
500 Meter37.63Philip Brojaka (GBR)01.03.2008
1.500 Meter1:53.41Philip Brojaka (GBR)01.03.2008
Kleiner Vierkampf180,736Kert Keskpaik (EST)16. - 17.02.2008
500 Meter40.65Eerik Idarand (EST)28.12.2007
1.000 Meter1:20.47Eerik Idarand (EST)28.12.2007
3.000 Meter4:11.65Szabolcs Szöllösi (HUN)28.12.2007
500 Meter47.94Marleen Sarap (EST)03.11.2007
3.000 Meter4:31.47Milan Križan (SVK)27.10.2007
500 Meter43.51Nele Armée (BEL)20.10.2007
3.000 Meter4:48.18Renata Karabova (SVK)20.10.2007
1.500 Meter2:31.93Sandra Alusalu (EST)24.02.2007
3.000 Meter4:24.98Eerik Idarand (EST)24.02.2007
1.500 Meter2:08.31Eerik Idarand (EST)11.02.2007
500 Meter51.52Evelin Idarand (EST)10.02.2007
Großer Vierkampf153,106Tobias Schneider (GER)29. - 30.12.2006
500 Meter39.45José Ignacio Fazio (ARG)17.11.2006
1.000 Meter1:15.87Oliver Sundberg (DEN)17.11.2006
1.000 Meter1:17.75José Ignacio Fazio (ARG)17.11.2006
1.000 Meter1:31.05Renata Karabova (SVK)17.11.2006
1.500 Meter1:55.12Oliver Sundberg (DEN)17.11.2006
1.500 Meter2:00.28José Ignacio Fazio (ARG)17.11.2006
1.500 Meter2:18.05Renata Karabova (SVK)17.11.2006
Team (Frauen)3:15.84Kamila Danaj (POL)
Luiza Złotkowska (POL)
Karolina Ksyt (POL)
17.11.2006
Team (Männer)3:40.79Sven Kramer (NED)
Erben Wennemars (NED)
Carl Verheijen (NED)
17.11.2006
Team (Männer)3:53.43Xin Jin.83 (CHN)
Xuefeng Gao (CHN)
Yue Cheng (CHN)
17.11.2006
Team (Männer)3:54.86Vladimir Kostin (KAZ)
Aleksandr Zjigin (KAZ)
Dmitry Babenko (KAZ)
17.11.2006
Team (Männer)4:09.39Zdeněk Haselberger (CZE)
Milan Sáblík (CZE)
Pavel Kulma (CZE)
17.11.2006
3.000 Meter4:22.19Cathrine Grage (DEN)17.11.2006
3.000 Meter4:48.89Renata Karabova (SVK)17.11.2006
5.000 Meter6:54.64Oliver Sundberg (DEN)17.11.2006
500 Meter41.15Eerik Idarand (EST)04.11.2006
500 Meter46.00Nele Armée (BEL)04.11.2006
1.500 Meter2:17.50Nele Armée (BEL)04.11.2006
3.000 Meter4:13.18Szabolcs Szöllösi (HUN)04.11.2006
1.500 Meter2:21.81Renata Karabova (SVK)29.10.2006
3.000 Meter4:56.26Renata Karabova (SVK)29.10.2006
1.000 Meter1:33.41Renata Karabova (SVK)28.10.2006
500 Meter44.26Beatriu Gomez Franquet (ESP)22.10.2005
1.500 Meter2:14.06Beatriu Gomez Franquet (ESP)22.10.2005
500 Meter44.87Beatriu Gomez Franquet (ESP)14.10.2005
1.000 Meter1:29.00Beatriu Gomez Franquet (ESP)14.10.2005
1.500 Meter2:03.61Martina Sáblíková (CZE)14.10.2005
5.000 Meter7:21.30Oliver Sundberg (DEN)23.07.2005
500 Meter40.25Oliver Sundberg (DEN)22.07.2005
3.000 Meter4:07.23Martina Sáblíková (CZE)22.07.2005
500 Meter45.38Suboth Patil (IND)10.07.2005
500 Meter55.96Dhanashree Surana (IND)10.07.2005
1.000 Meter1:32.51Suboth Patil (IND)10.07.2005
3.000 Meter4:12.09Martina Sáblíková (CZE)10.07.2005
Mehrkampf174,870Benjamin Willekens (BEL)12. - 13.03.2005
1.500 Meter1:46.65Enrico Fabris (ITA)20.11.2004
5.000 Meter6:16.74Øystein Grødum (NOR)20.11.2004
5.000 Meter6:18.34Enrico Fabris (ITA)20.11.2004
5.000 Meter6:41.99Xuefeng Gao (CHN)20.11.2004
5.000 Meter6:50.61Vitaly Mikhailov (BLR)20.11.2004
3.000 Meter4:15.04Martina Sáblíková (CZE)15.10.2004
2 x 500 Meter79,350Radu Moldovan (ROU)17. - 18.01.2004
2 x 500 Meter82,980Bianca Elena Anghel (ROU)17. - 18.01.2004
2 x 500 Meter86,230Hanna Mroczkowska (POL)17. - 18.01.2004
2 x 500 Meter90,180Andrea Jirků (CZE)17. - 18.01.2004
3.000 Meter4:14.17Marcell Papp (HUN)17.01.2004
3.000 Meter4:18.61Martina Sáblíková (CZE)17.01.2004
2 x 500 Meter82,500Anzjelika Gavrilova (KAZ)14. - 16.03.2003
2 x 500 Meter84,360Daniela Oltean (ROU)14. - 16.03.2003
500 Meter41.05Anzjelika Gavrilova (KAZ)14.03.2003
1.500 Meter1:52.69Zsolt Baló (HUN)10.11.2001
3.000 Meter4:21.11Svetlana Tsjepelnikova (BLR)10.11.2001
Kleiner Vierkampf200,292Paul Fitzgerald (IRL)24. - 25.02.2001
3.000 Meter5:03.25Paul Fitzgerald (IRL)24.02.2001
5.000 Meter8:37.88Paul Fitzgerald (IRL)24.02.2001
Mehrkampf160,963Samuel Schwarz (GER)03. - 04.02.2001
1.500 Meter1:52.21Tongyang Liu (CHN)18.11.2000
1.500 Meter1:59.17Li Song (CHN)18.11.2000
3.000 Meter4:25.71Svetlana Tsjepelnikova (BLR)18.11.2000
5.000 Meter6:35.22Jaromir Radke (POL)18.11.2000
5.000 Meter6:48.95Guangbin Liu (CHN)18.11.2000
5.000 Meter7:14.43Zsolt Baló (HUN)18.11.2000
Kleiner Vierkampf167,395Tamara Larina (URS)25. - 27.02.2000
Mehrkampf235,109Lasma Kauniste (LAT)25. - 27.02.2000
1.500 Meter2:02.30Tamara Larina (URS)25.02.2000
3.000 Meter4:14.08Tamara Larina (URS)25.02.2000
5.000 Meter7:19.72Tamara Larina (URS)25.02.2000
500 Meter44.53Marcela Kramárová (CZE)28.11.1999
500 Meter44.92Marcela Kramárová (CZE)27.11.1999
3.000 Meter3:55.54René Taubenrauch (GER)27.02.1999
Mehrkampf160,968Marcus Nolte (GER)06. - 07.02.1999
500 Meter37.72Maarten Blanken (CZE)30.01.1999
Mehrkampf167,024Stefan Czaja (GER)23. - 24.01.1999
2 x 500 Meter72,550Michael Künzel (GER)04. - 05.12.1998
Sprint-Mehrkampf146,995Janne Hänninen (FIN)24. - 25.01.1998
Sprint-Mehrkampf147,625Roland Brunner (AUT)24. - 25.01.1998
500 Meter37.52Lionel Sodogas (FRA)24.01.1998
1.000 Meter1:12.44Christian Breuer (GER)24.01.1998
1.000 Meter1:21.63Ljudmila Prokasjeva (KAZ)24.01.1998
3.000 Meter3:56.91René Taubenrauch (GER)24.01.1998
10.000 Meter14:01.98Andrej Krivosjejev (RUS)19.12.1997
1.500 Meter2:04.24Anette Tønsberg (NOR)29.11.1997
1.500 Meter2:05.93Elena Belci-Dal Farra (ITA)29.11.1997
1.500 Meter2:10.80Ilonda Luse (LAT)29.11.1997
3.000 Meter4:15.71Elena Belci-Dal Farra (ITA)29.11.1997
3.000 Meter4:18.24Kirstin Holum (USA)29.11.1997
3.000 Meter4:20.12Anette Tønsberg (NOR)29.11.1997
3.000 Meter4:32.22Ilonda Luse (LAT)29.11.1997
3.000 Meter4:51.63Jana Rejhonová (CZE)29.11.1997
5.000 Meter6:35.71Gianni Romme (NED)29.11.1997
5.000 Meter6:41.50Alexander Baumgärtel (GER)29.11.1997
5.000 Meter6:43.58Roberto Sighel (ITA)29.11.1997
2 x 500 Meter79,760Sabine Völker (GER)07. - 08.11.1997
1.500 Meter1:58.90Bart Veldkamp (BEL)23.11.1996
5.000 Meter6:54.87Bart Veldkamp (BEL)23.11.1996
500 Meter46.92Lenka Jedlicková (CZE)24.11.1995
1.500 Meter1:58.73Zsolt Baló (HUN)24.11.1995
1.500 Meter2:24.47Jana Rejhonová (CZE)24.11.1995
3.000 Meter5:02.09Jana Rejhonová (CZE)24.11.1995
2 x 500 Meter75,430Michael Künzel (GER)17. - 19.11.1995
1.500 Meter2:00.94Andrew Nicholson (NZL)26.11.1994
3.000 Meter4:48.66Olga Klyga (BLR)26.11.1994
5.000 Meter7:10.32Andrew Nicholson (NZL)26.11.1994
2 x 500 Meter76,020Matthias Pfeiffer (GER)18. - 20.11.1994
2 x 500 Meter80,980Monique Garbrecht (GER)18. - 20.11.1994
Kleiner Vierkampf165,475Kyu-Hyeok Lee (KOR)04. - 06.03.1994
Mehrkampf171,563 (JPN)04. - 06.03.1994
Mehrkampf180,330Bae-Yeong Jeong (KOR)04. - 06.03.1994
500 Meter47.43Lenka Jedlicková (CZE)04.03.1994
1.000 Meter1:36.12Lenka Jedlicková (CZE)04.03.1994
500 Meter45.54Ilonda Luse (LAT)26.11.1993
1.500 Meter2:15.71Svetlana Konstantinova (UKR)26.11.1993
1.500 Meter2:20.72Ilonda Luse (LAT)26.11.1993
3.000 Meter4:45.91Svetlana Konstantinova (UKR)26.11.1993
3.000 Meter4:54.36Ilonda Luse (LAT)26.11.1993
1.500 Meter2:17.83Natalja Gavrjusj (UKR)19.11.1993
Kleiner Vierkampf178,325Mihaela Dascălu (ROU)06. - 07.02.1993
1.500 Meter1:57.80Jurij Sjulga (UKR)28.11.1992
1.500 Meter2:04.04Jirí Kyncl (CZE)28.11.1992
1.500 Meter2:04.31István Dolp (HUN)28.11.1992
1.500 Meter2:14.24Ljudmila Kostjukevitsj (BLR)28.11.1992
1.500 Meter2:18.41Svetlana Konstantinova (UKR)28.11.1992
3.000 Meter4:58.47Natalja Gavrjusj (UKR)28.11.1992
5.000 Meter7:16.80Jirí Kyncl (CZE)28.11.1992
5.000 Meter7:28.28István Dolp (HUN)28.11.1992
5.000 Meter8:16.21Svetlana Titova (BLR)28.11.1992
1.500 Meter2:11.55Mihaela Dascălu (ROU)22.11.1991
3.000 Meter4:45.58Regula Ledergerber-Bürgin (SUI)22.11.1991
1.500 Meter2:06.48Erik Bouwman (CZE)09.03.1991
Sprint-Mehrkampf150,530Uwe-Jens Mey (GER)02. - 03.02.1991
Sprint-Mehrkampf166,295Monique Garbrecht (GER)02. - 03.02.1991
Mehrkampf169,846Jan Waterstradt (GER)12. - 13.01.1991
Kleiner Vierkampf168,234Dan Kramer (GER)08. - 09.12.1990
3.000 Meter4:12.30Rene Künstler (GER)08.12.1990
500 Meter40.55Angela Hauck (GER)24.11.1990
1.500 Meter2:03.64Gunda Kleemann (GER)24.11.1990
3.000 Meter4:13.56Rene Flade (GER)24.11.1990
3.000 Meter4:19.97Gunda Kleemann (GER)24.11.1990
1.000 Meter1:22.00Gunda Kleemann (GER)21.11.1990
3.000 Meter4:25.53Uwe Kurze (GER)17.11.1990
100 Meter13.40Christian Kloß (GER)27.10.1990
100 Meter13.70Anja Füllmich (GER)27.10.1990
Mehrkampf164,036Bjørn Egil Lundgrenn (NOR)03. - 04.03.1990
Mehrkampf170,699István Dolp (HUN)03. - 04.03.1990
1.000 Meter1:25.65Claudia Pechstein (GER)05.02.1990
3.000 Meter4:19.28Craig McNicoll (GBR)05.02.1990
5.000 Meter7:56.60Claudia Pechstein (GER)10.12.1989
1.000 Meter1:43.14Loukas Patsoulas (GRE)03.12.1989
1.500 Meter2:42.34Loukas Patsoulas (GRE)02.12.1989
Mehrkampf176,845Claudia Pechstein (GER)11. - 12.03.1989
1.000 Meter1:25.89Claudia Pechstein (GER)11.03.1989
100 Meter11.22Marco Weise (GER)21.02.1989
100 Meter11.59Katja Ihme (GER)21.02.1989
500 Meter42.20Claudia Pechstein (GER)02.02.1989
1.000 Meter1:31.40Ida Stárková (TCH)04.12.1988
500 Meter43.31Claudia Pechstein (GER)03.12.1988
500 Meter44.78Ida Stárková (TCH)03.12.1988
1.500 Meter2:13.91Claudia Pechstein (GER)03.12.1988
500 Meter45.39Ida Stárková (TCH)26.11.1988
1.500 Meter2:22.57Ida Stárková (TCH)26.11.1988
Mehrkampf183,128Claudia Pechstein (GER)16. - 17.07.1988
3.000 Meter4:52.31Claudia Pechstein (GER)16.07.1988
500 Meter43.32Claudia Pechstein (GER)11.12.1987
1.000 Meter1:26.24Claudia Pechstein (GER)11.12.1987
1.500 Meter2:14.00Claudia Pechstein (GER)11.12.1987
Mehrkampf178,109Mihaela Dascălu (ROU)05. - 06.12.1987
500 Meter44.16Claudia Pechstein (GER)05.12.1987
500 Meter45.91Ida Stárková (TCH)05.12.1987
1.000 Meter1:26.26Mihaela Dascălu (ROU)05.12.1987
1.000 Meter1:27.55Claudia Pechstein (GER)05.12.1987
3.000 Meter4:38.96Mihaela Dascălu (ROU)05.12.1987
Mehrkampf173,578Erwina Rys-Ferens (POL)21. - 22.11.1987
Mehrkampf179,386Emese Nemeth-Hunyady (AUT)21. - 22.11.1987
3.000 Meter4:33.97Erwina Rys-Ferens (POL)22.11.1987
1.000 Meter1:24.25Edel Therese Høiseth (NOR)21.11.1987
1.000 Meter1:26.40Mihaela Dascălu (ROU)21.11.1987
1.500 Meter2:24.59Ida Stárková (TCH)21.11.1987
3.000 Meter4:42.12Mihaela Dascălu (ROU)21.11.1987
3.000 Meter4:57.00Ida Stárková (TCH)21.11.1987
3.000 Meter4:50.79Cerasela Simona Hordobeţiu (ROU)07.12.1986
500 Meter43.56Ileana Cleteşteanu (ROU)06.12.1986
1.000 Meter1:28.48Cerasela Simona Hordobeţiu (ROU)06.12.1986
1.000 Meter1:34.38Ida Stárková (TCH)06.12.1986
1.500 Meter2:02.53Jirí Kyncl (TCH)06.12.1986
1.500 Meter2:16.52Cerasela Simona Hordobeţiu (ROU)06.12.1986
3.000 Meter5:08.16Ida Stárková (TCH)06.12.1986

Wettkämpfe nach Saison:

> >