SpeedSkatingNews [.info]

Alles zum Eisschnelllauf - Neuigkeiten und Ergebnisse

Zhurova und Kawata siegen bei Sprintpremiere

Autor: Redaktion Saturday, January 11th, 2003 Nicht kommentiert Unter: Eisschnelllauf

Svetlana Zhurova aus Russland siegte bei der Premiere des 100 Meter Sprintes beim Weltcup. In 10,31 Sekunden verwies sie in Salt Lake City die Kanadierin Catriona Le May-Doan (10,33) und die Japanerin Yukari Watanabe auf die Plätze. Die Siegerzeit ist zugleich neuer Weltrekord.

Die deutschen Damen erzielten ebenfalls glänzende Resultate, Jenny Wolf verbesserte ihren Deutschen Rekord aus Erfurt um 0,18 Sekunden auf 10,50 Sekunden und sicherte sich Rang 6. Mit persönlichen Bestzeiten belegten Pamela Zoellner und Heike Hartmann die Plätze 12 und 16.

Bei den Herren entschied letztlich eine Hunderstel Sekunde zugunsten des Japaners Tomonori Kawata in 9,44 Sekunden vor dem 100 Meter Spezialisten Mark Nielsen (Kanada). Hiroyasu Shimizu wurde Dritter. Eine glänzende Vorstellung lieferten Jan Waterstadt und Andreas Behr ab. Jan Waterstradt verbesserte den Deutschen Rekord auf 9,69 Sekunden und belegte Rang 6. Auch Andreas Behr konnte als Zwölfter in 9,78 Sekunden überzeugen, immerhin war er damit genauso schnell wie der überragende Sprinter Jeremy Wotherspoon.

An den beiden kommenden Tagen finden die traditionellen Sprintstrecken statt, dann werden auch Monique Garbrecht-Enfeldt, Anke Hartmann und Christian Breuer an den Start gehen.

Trotz ihres Startverzichts verteidigte Monique Garbrecht-Enfeldt die Führung im 500 Meter Weltcup, zu dem auch die beiden 100 Meter Rennen von Salt Lake City und Inzell mit jeweils halber Punktzahl zugerechnet werden.

Der Mexikaner Eric Kraan konnte beim Weltcupdebüt für sein Land auch gleich den ersten Weltcuppunkt erkämpfen.

Weltcupstand:

500 (100) Meter Herren
1Jeremy WOTHERSPOONCAN41210010010010012
2Tomonori KAWATAJPN2804060607050
3Hiroyasu SHIMIZUJPN2798080701435
4Joji KATOJPN2487050801830
5Jan BOSNED196455045506
6Erben WENNEMARSNED17828405060
7Gerard van VELDENED1762470323218
8Dmitry LOBKOVRUS1683636403620
9Janne HßNNINENFIN1512636323225
10Kyu-Hyuk LEEKOR14532284045
11Kip CARPENTERUSA120202624455
12Fengtong YUCHN1192231480
13Jae-Bong CHOIKOR11260241810
14Joey CHEEKUSA7761821248
15Toru SUZUKIJPN561620146
16Yu LICHN531381616
17Ryohei SHIMIZUJPN52142288
18Mike IRELANDCAN50500
19Nick PEARSONUSA4710164125
20James MONSONCAN441812104
21Mark NIELSENCAN4040
22Hongbo LIUCHN381721
23Tomasz SWISTPOL38811379
24Pekka KOSKELAFIN3702512
25Zhongqi ZHANGCHN342527
26Pawel ABRATKIEWICZPOL333100713
27Dmitry DOROFEYEVRUS31111460
28Chol-Soo KIMKOR3149711
29Zhuo LUCHN281117
30Eric BRISSONCAN27750114
31Jan WATERSTRADTGER2222
32Alexander OLTROPNED20965
33Masaaki KOBAYASHIJPN1818
34Bas BRUSCHENED1611302
35Jae-Man PARKKOR142723
36Andreas BEHRGER1212
37Sterling SOBCZAKCAN1212000
38Lucas MILLSUSA1165
39Tucker FREDRICKSUSA700007
40Pasi KOSKELAFIN66
41Jacques de KONINGNED44
41Derek PARRAUSA44
41Brock MIRONCAN44
44Beorn NIJENHUISNED33
45Igor MAKOVETSKYBLR200002
45Tadashi OBARAJPN22
47Sergey KORNILOVRUS20200
47Emanuele ANDREATTIITA20020
49Eric KRAANMEX11
50Valery TARASOVRUS10100
500 (100) Meter Damen
1Monique GARBRECHT-ENFELDTGER3406080100100
2Sayuri OSUGAJPN29250100606022
3Catriona LEMAY DOANCAN2868060703640
4Shihomi SHINYAJPN26210050454522
5Svetlana ZHUROVARUS2524032508050
6Manli WANGCHN25070704070
7Jenny WOLFGER1961826805022
8Yukari WATANABEJPN1723640214035
9Marianne TIMMERNED1343236183216
10Pamela ZOELLNERGER1294528321410
11Tomomi OKAZAKIJPN1231645141830
12Aki TONOIKEJPN105241640241
13Anzhelika KOTYUGABLR96282028812
14Andrea NUYTNED90112224285
15Xin ZHAOCHN76252130
16Chris WITTYUSA62121316165
17Becky SUNDSTROMUSA5820141212
18Seung-Yong CHOIKOR522218102
19Sabine VÖLKERGER4614248
20Svetlana KAYKANRUS4311171014
21Dan LICHN412813
22Chiara SIMIONATOITA4188025
23Tijn PONJEENED3776177
24Krisy MYERSCAN371010449
25Yvonne LEEVERNED3613968
26Kim WEGERCAN26610118
27Heike HARTMANNGER23176
28Aihua XINGCHN2235113
29Yanchun YOUCHN1697
30Seon-Yeon CHOKOR145315
31Elli OCHOWICZUSA1244013
32Svetlana RADKEVICHBLR700007
33Hui RENCHN7511
34Frouke OONKNED73022
35Shengnan BIANCHN330
36Wieteke CRAMERNED22
37Anke HARTMANNGER20200

Comments are closed.