SpeedSkatingNews [.info]

Alles zum Eisschnelllauf - Neuigkeiten und Ergebnisse

Qualifikationsrichtlinien für die WM in Berlin

Autor: Redaktion Wednesday, January 22nd, 2003 Nicht kommentiert Unter: Eisschnelllauf

Nur 24 Starter sind pro Strecke bei den Einzelstreckenweltmeisterschaften in Berlin zugelassen. Über 5000 Meter der Frauen und 10000 Meter der Herren können sogar nur 16 starten.

Pro Nation dürfen auf einer Strecke nur drei Aktive an den Start gehen. Die Startberechtigung kann man sich nur bei den Weltcups und bei den Weltmeisterschaften erkämpfen.

Sicher qualifiziert sind die ersten 14 im Weltcup. Dazu kommen die 10 schnellsten pro Strecke, wobei nur die Zeiten gewertet werden die

1. bei den Sprintweltmeisterschaften
2. bei den Allroundweltmeisterschaften
3. bei den Juniorenweltmeisterschaften oder
4. im Weltcup erzielt wurden.

Für die 5000 Meter der Frauen und 10000 Meter der Herren sind die ersten 8 im Weltcup und die acht schnellsten qualifiziert.

Demnach wären im Moment folgende Athleten für die Weltmeisterschaft startberechtigt:

Frauen 500 m:

CAN: LeMay-Doan, Klassen, Rempel (oder Myers, Weger)
USA: Witty, Rodriguez, Sundstrom (oder Sannes, Ochowicz)
NED: Timmer,Nuyt, Leever (oder Wijsman, Cramer)
GER: Garbrecht-Enfeldt, Wolf, Zoellner (oder H.Hartmann, Völker, A.Hartmann)
ITA: Simionato
BLR: Kotjuga, Radkevitsch
RUS: Zjurova, Kajkan
CHN: M.Wang, X.Zhao, H.Ren (oder D.Li)
Koder Choi SY
JPN: Osuga, Shinya, Watanabe (oder Okazaki, Tonoike, Shimizu)

Letzte Zeit: 39.43
Reserve: 1. Egyed (HUN) 2.Jo SY (KOR) 3. Sjikhova (RUS) 4. Dörfler (AUT) 5.A.Bjelkevik (NOR) 6. Mayr (ITA)

Frauen 1000 m

CAN: LeMay-Doan. Klassen, Rempel (oder Weger, Schussler, Myers)
USA: Witty, Sundstrom, Rodriguez (oder Sannes, Ochowicz)
NED: Timmer, Nuyt, Wijsman (oder Leever, Thomas)
GER: Garbrecht-Enfeldt, Zoellner, Völker (oder H.Hartmann, A.Hartmann, Wolf)
ITA: Simionato
HUN: Egyed
BLR: Kotjuga, Radkevitsch
RUS: Zjurova, Kajkan
CHN: M.Wang, H.Ren, X.Zhao
JPN: Tonoike, Shinya, Osuga (oder Tabata, Shimizu)

Letzte Zeit: 1.18.41
Reserve: 1. Sjikhova (RUS) 2. Choi SY (KOR) 3. Dörfler (AUT) 4. Jo SY (KOR) 5.Mayr (ITA) 6. Gavrilova (KAZ)

Frauen 1500 m

CAN: Klassen, Groves, Hughes
USA: Rodriguez, Raney, Elliott (oder Sannes)
Noder A.Bjelkevik, H.Bjelkevik
NED: Thomas, Groenewold, De Loor (oder Vis, de Vries)
GER: Pechstein, Friesinger, Anschütz (oder Kalex, Opitz)
ITA: Simionato
HUN: Egyed
RUS: Bazjanova, Yaksjina, Vysokova (oder Sjtasjkova, Likhatsjova)
CHN: Gao
Koder Bak
JPN: Seo, Tabata, Nemoto

Letzte Zeit: 2.03.66
Reserve: 1. Dörfler-Antal (AUT) 2. Prokasjeva (KAZ) 3. YS Choi (KOR) 4.Zhang (CHN) 5. Gavrilova (KAZ) 6. Mayr (ITA)

Frauen 3000 m

CAN: Hughes, Klassen, Groves (oder Risling)
USA: Raney, Rodriguez
NED: De Loor, Groenewold, Vis (oder Hulzebosch-Smit, Thomas, E.de Vries)
GER: Pechstein, Anschütz, Friesinger (oder Opitz, Kalex)
AUT: Dörfler-Antal
ITA: Mayr
RUS: Vysokova, Jaksjina, Sjatsjkova (oder Likhatsjova, Bazjanova)
KAZ: Prokasjeva
CHN: Gao, Zhang
Koder Bak, YS Choi
JPN: Seo, Nemoto, Ishino

Letzte Zeit: 4.20.29
Reserve: 1. Oltean (ROM) 2.H.Bjelkevik (NOR) 3. Holzer (USA) 4. A.Bjelkevik (NOR) 5. Wojcicka (POL) 6. Anghel (ROM)

Frauen 5000 m

CAN: Hughes, Klassen, Groves
USA: Raney
NED: De Loor, Hulzebosch-Smit, Groenewold (oder Smit, Van Goozen)
GER: Pechstein, Anschütz, Irrgang (oder Kalex, Opitz)
RUS: Vysokova, Yaksjina
CHN: Gao
JPN: Tabata, Seo, Nemoto

Letzte Zeit: 7.24.63
Reserve: 1. Sjatsjkova (RUS) 2.Zhang (CHN) 3. Prokasjeva (KAZ) 4. Mayr (ITA) 5. YS Choi (KOR) 6. Holzer (USA)

Männer 500 m

CAN: Wotherspoon, Ireland, Monson (oder Brisson, Nielsen, Miron)
USA: Carpenter, Cheek, Pearson (oder Callis)
FIN: Hänninen, Pe.Koskela
NED: Wennemars, Van Velde, Bos (oder Nijenhuis, De Koning)
GER: Behr
POL: Abratkiewicz, Swist
RUS: Lobkov, Dorofejev
CHN: F.Yu, Z.Zhang
Koder Lee KH, Choi JB, Park JM
JPN: J.Kato, H.Shimizu, Kawata (oder M.Kobayashi, Imai, Obara)

Letzte Zeit: 35.94
Reserve: 1. Andreatti (ITA) 2. Breuer (GER) 3. Kornilov (RUS) 4. Pa.Koskela (FIN) 5. Njøs (NOR) 6. H.Liu (CHN)

Männer 1000 m

CAN: Wotherspoon, Parker, Ireland (oder Miron, Monson)
USA: Pearson, Cheek, Carpenter (oder Callis, Parra)
FIN: Hänninen, Pe.Koskela, Pa.Koskela
NED: Wennemars, Van Velde, Bos (oder Nijenhuis, De Koning)
GER: Breuer, Behr
POL: Abratkiewicz
RUS: Lobkov, Kornilov, Dorofejev
Koder Lee KH, Choi JB, Park JM
JPN: H.Shimizu, Imai, Obara (oder M.Kobayashi, J.Kato, T.Nakajima)

Letzte Zeit: 1.11.33
Reserve: 1. P.Gravem (NOR) 2. F.Yu (CHN) 3. Makovetskij (BLR) 4.Waterstradt (GER) 5.Khatylev (BLR) 6. Njøs (NOR)

Männer 1500 m

CAN: Marshall, Molicki, Elm (oder Parker)
USA: Parra, Callis, Hoffmann (oder Boutiette, Thompson)
NOR: Andersen
FIN: Hänninen, R.Rosendahl, V.Rosendahl
NED: Wennemars, Uytdehaage, Tuitert (oder Hersman, Postma, Romme, Verheijen)
GER: Friesinger, Heythausen, Dallmann (oder Breuer)
RUS: Lalenkov, Kibalko, Sjepel (oder Skobrev)
KAZ: Biktsjentajev, Uljanin, Tsybenko
KOR: Mun
JPN: Ushiyama

Letzte Zeit: 1.51.32
Reserve: 1. Fabris (ITA) 2. Nozaki (JPN) 3. Zachrisson (SWE) 4. Vreugdenhil (BEL) 5. Röjler (SWE) 6. Gravem (NOR)

Männer 5000 m

CAN: Dankers, Molicki
USA: Parra, Callis
Noder Saetre, R.Borgersen, Grødum (oder Bjørge)
SWE: Röjler
NED: Verheijen, de Jong, Uytdehaage (oder Romme, Postma)
BEL: Veldkamp
GER: Dittrich, Weber, Boden (oder Heythausen, Fritzsche)
POL: Zygmunt, Radke, Mazur
RUS: Sjepel, Burljajev, Kokhanets (oder Detysjev, Lalenkov)
KAZ: Biktsjentajev
JPN: Itokawa, Hirako

Letzte Zeit: 6.42.17
Reserve: 1. Iljustsjenko (KAZ) 2. Hoffmann (USA) 3. Knoll (CAN) 4.Miyazaki (JPN) 5. Fabris (ITA) 6. Mun (KOR)

Männer 10000 m

USA: Parra
Noder Saetre, Grødum, R.Borgersen (oder Ervik)
NED: Verheijen, De Jong, Uytdehaage (oder Angenent, Romme)
GER: Dittrich
ITA: Fabris
POL: Zygmunt, Radke
RUS: Sjepel, Kokhanets, Detysjev (oder Burljajev)
JPN: Hirako, Itokawa

Letzte Zeit: 13.48.72
Reserve: 1. Boden (GER) 2. Weber (GER) 3. Mazur (POL) 4. Veldkamp (BEL) 5. Ushiyama (JPN) 6. Röjler (SWE)

Comments are closed.