SpeedSkatingNews [.info]

Alles zum Eisschnelllauf - Neuigkeiten und Ergebnisse

Favoritenübersicht für die Eisschnelllauf Europameisterschaft

Autor: Dirk Gundel Thursday, January 6th, 2011 Nicht kommentiert Unter: Eisschnelllauf
DESGphoto Håvard Bøkko DESGphoto / L. Hagen

Oftmals gab es in der Historie klare Favoriten für die Europameisterschaften im Eisschnelllauf. Diesmal ist die Ausgangssituation offener denn je, zumal die Wettkämpfe nicht unter dem Hallendach stattfinden, sondern dort wo der Eisschnelllaufsport groß wurde, auf einer Freiluftbahn. Die Wettkämpfe starten am Freitag mit den 500 und 5000 Meter der Männer, weshalb wir uns Ihnen auch als erstes zuwenden wollen.

Bei den Herren gingen in den letzten Jahren mit nur wenigen Ausnahmen die Titel an die Niederlande. Dies wäre in diesem Jahr aber eine Überraschung. Nach den Vorleistungen sind Håvard Bøkko aus Norwegen und Ivan Skobrev aus Russland der Konkurrenz deutlich vorraus. Beide konnten sich im Gegensatz zu den Niederländern gezielt auf die Europameisterschaft vorbereiten, während die Läufer aus unserem Nachbarland eine kräftezehrende Ausscheidung absolvieren mussten. Zwar wurden auch Skobrev und Bøkko jeweils Meister ihres Landes, beide mussten dazu aber nicht an ihre Leistungsgrenze gehen.

Enrico Fabris aus Italien, der 2006 Europameister war, und Alexis Contin aus Frankreich sind neben den vier niederländischen Herren erste Anwärter auf die Bronzemedaille. Zuletzt präsentierte sich Fabris jedoch in schwacher Form. Titelverteidiger Sven Kramer aus den Niederlanden fehlt weiterhin verletzt.

Das Finale über 10000 Meter bestreiten nur die besten 12 Läufer. Sollte es einer der beiden Deutschen schaffen, wäre dies eine Überraschung. Für das Finale ist jeder qualifiziert der nach drei Strecken unter den ersten 12 platziert ist und gleichzeitig auch über 5000 Meter unter die ersten 12 kam. Anschließend wird das Starterfeld auf 12 erhöht, durch die Athleten die die beste Platzierung nach drei Strecken oder über 5000 Meter haben.

In der nachfolgenden Rangliste ist zu berücksichtigen, dass nicht alle Athleten ihre Zeiten auf den schnellen Bahnen erzielt haben und das bei einigen Athleten keine Zeit aus diesem Jahr vorliegt. Falls ein Athlet auf einer Strecke keine Zeit in dieser Saison zu stehen hat, wurde die beste Zeit des Vorjahres für die Berechnung herangezogen und mit einem Sternchen * markiert

Rangliste nach Saisonbestzeit

NameNat500 5000 1500 10000 PktPlatz
Håvard BøkkoNOR35,8916.19,5021.45,27113.19,893148,9241
Ivan SkobrevRUS36,5966.18,9611.46,18213.11,261149,4422
Wouter olde HeuvelNED36,8576.20,9331.46,75413.14,792150,2653
Koen VerweijNED36,2726.27,1671.47,76713.30,795151,4454
Jan BlokhuijsenNED36,5056.26,2561.48,38913.31,716151,8365
Renz RotteveelNED36,94106.24,4051.47,66613.38,367152,1846
Enrico FabrisITA37,03116.27,3881.46,87513.45,349152,6587
Alexis ContinFRA37,99226.21,9241.46,32313.41,188152,6818
Henrik ChristiansenNOR37,85206.30,04101.48,781113.21,294153,1789
Pavel BajnovRUS37,29156.35,91141.48,531013.58,8410154,99910
Sverre Lunde PedersenNOR37,24146.29,6591.50,511614.23,2011156,20111
Zbigniew BródkaPOL36,4946.45,40211.48,01814.53,30*12157,69812
Konrad NiedzwiedzkiPOL36,2726.46,67241.48,8112   13
Robert LehmannGER37,19136.37,49151.48,9213   14
Joel ErikssonSWE36,9296.38,88161.49,7114   15
Haralds SilovsLAT37,14*126.33,32111.50,9617   16
Tobias SchneiderGER37,60176.34,65121.52,452213.55,07  17
Vitalij MikhajlovBLR36,8886.47,14261.51,501814.26,70  18
Christian PichlerAUT38,26246.40,89181.49,7415   19
Marco CigniniITA38,07236.40,17171.51,922014.22,76  20
Roland CieslakPOL37,66186.47,63281.51,6419   21
Daniel FribergSWE37,45166.45,97*231.52,9323   22
Luca StefaniITA37,85206.41,76191.53,812514.17,68  23
Milan SáblikTCH37,79196.47,04251.53,1124   24
Roger SchneiderSUI39,81296.34,80131.53,86*2713.38,85  25
Niko RäsänenFIN39,24256.47,49271.52,012115.52,94  26
Benjamin MacéFRA39,48276.45,49221.53,8125   27
Bart SwingsBEL39,32266.43,13201.59,2429   28
Marian Cristian IonROU39,52286.54,33291.57,4528   29

Die Frauen steigen erst am Samstag in den Wettbewerb ein. Dann werden die 500 und 3000 Meter absolviert. Seriensieger war hier in den letzten 30 Jahren das deutsche Team, das nur wenige Titel der Konkurrenz überließ. In diesem Jahr sind die Titelverteidigerin Martina Sablikova aus Tschechien und Ireen Wüst aus den Niederlanden die klaren Favoriten. Allerdings präsentierte sich die Tschechin zuletzt nicht in guter Form, so dass es auch zu einigen Überraschungen kommen könnte. Vor allem Marrit Leenstra und die immer stärker werdende Ida Njåtun aus Norwegen gelten als Medaillenkandidaten.

Davon ist das junge deutsche Team noch ein ganzes Stück entfern, sollten Jennifer Bay und Isabell Ost ihre besten Leistungen abrufen können, sind durchaus Platzierungen in den Top-Ten im Bereich des Möglichen.

Rangliste nach Saisonbestzeit

NameNat500 3000 1500 5000 PktPlatz
Ireen WüstNED39,1814.08,1121.57,3317.07,63*2162,4041
Martina SablikovaTCH40,89124.02,0811.58,2547.03,951163,0472
Marrit LeenstraNED39,2124.09,1451.57,3927.18,595163,7223
Ida NjåtunNOR40,2774.09,2561.57,9937.15,534164,6944
Jorien VoorhuisNED40,3494.09,1141.59,6187.15,243165,2525
Diane ValkenburgNED40,1364.08,7731.59,1477.27,858166,0896
Jekaterina LobysjevaRUS39,3544.12,6491.59,1357.43,3911167,5057
Jennifer BayGER41,42154.12,2882.00,39107.21,937167,7898
Luiza ZlotkowskaPOL41,38144.11,8372.00,85127.21,846167,8189
Jekaterina SjikhovaRUS39,8454.13,56101.59,1357.44,1012168,22010
Isabell OstGER41,55194.14,28121.59,9997.28,19*9168,74511
Karolina ErbanováTCH39,2534.21,65172.01,04137.36,65*10168,86912
Natalia CzerwonkaPOL40,77114.14,92132.02,7514   13
Hege BøkkoNOR40,2884.22,67212.00,40118.09,51  14
Mari HemmerNOR41,50184.17,92152.03,15157.15,84  15
Anna RokitaAUT41,46174.18,39162.03,86177.23,63  16
Tatjana Mikhajlova-GulitskajaBLR40,48104.22,60202.05,09187.46,16  17
Katarina NovotnáTCH41,45164.22,52192.03,3116   18
Bente KrausGER42,65214.14,98142.05,16197.23,86  19
Karolina Domanska-KsytPOL41,20134.22,38182.07,4821   20
Cathrine GrageDEN43,67234.13,62112.05,19207.11,86  21
Katarzyna WozniakPOL42,00204.24,14222.11,2222   22
Ágota TóthHUN43,0022        

Die Wettkämpfe beginnen am Freitag um 13 Uhr, Samstag und Sonntag jeweils um 12 Uhr.

Comments are closed.