SpeedSkatingNews [.info]

Alles zum Eisschnelllauf - Neuigkeiten und Ergebnisse

Erneuter Triumph für Monique Garbrecht-Enfeldt

Autor: Redaktion Saturday, January 11th, 2003 Nicht kommentiert Unter: Eisschnelllauf

Die Berlinerin Monique Garbrecht-Enfeldt konnte zu Beginn in Salt Lake City nahtlos an ihre Leistungen in Harbin anknüpfen. In 37,50 Sekunden verfehlte sie den Weltrekord der auf Platz 2 einkommenden Catriona LeMay Doan nur um 0,28 Sekunden. Jenny Wolf konnte mit Rang Sieben erneut in die Weltelite laufen. Pamela Zoellner steigerte ihre persönliche Bestzeit auf 38,50 und belegte Rang Neun.

Monique Garbrecht-EnfeldtAuch in der B-Gruppe konnten Heike und Anke Hartmann auf den Rängen vier und fünf überzeugen. Heike egalisierte ihre Bestzeit von 39,29 und Anke unterbot ihre alte Bestmarke um 0,67 Sekunden ! auf 39,33.

Über 1000 Meter riss die Siegesserie vom Monique, zwar lief sie hervorragende 1.14,54 und lieβ Olympiasiegerin Chris Witty hinter sich, doch Jennifer Rodriguez konnte in 1.14,48 das Rennen für sich entscheiden. Pamela Zoellner konnte auf Rang 12 mit 1.16,52 abermals eine neue Bestzeit aufstellen. Heike Hartmann konnte auf Rang 15 ihren Platz in der Elitegruppe ebenfalls sichern.

In der B-Gruppe verbesserte Anke Hartmann ihre Bestzeit um rund drei Sekunden und kam in 1.17,28 auf Rang drei. Jenny Wolf belegte Rang 8 und blieb um rund zwei Sekunden unter ihrer alten Bestzeit.

Bei den Herren verfehlte der klare Sieger Jeremy Wotherspoon den Weltrekord nur um 9 Hunderstelsekunden und siegte in 34,41. Der zweitplatzierte Japaner Kato lief als erster Junior unter 35 Sekunden und verbesserte den Juniorenweltrekord auf 34,88 Sekunden.

Die deutschen Sprinter starteten in der B-Gruppe. Dort erzielte Andreas Behr in 35,94 Sekunden als Siebter das beste Ergebnis. Jan Waterstradt dagegen konnte an seine Saisonbestzeit aus Berlin nicht heranlaufen. Christian Breuer bestätigte in 36,40 seinen Aufwärtstrend.

Über 1000 Meter konnte Jeremy Wotherspoon in 1.07,89 ebenfalls triumphieren, Erben Wennemars und Joey Cheek kamen auf die Ränge zwei und drei.

Christian Breuer stürzte leider über die 1000 Meter. Andreas Behr belegte in 1.11,31 Rang Sieben in der B-Gruppe, Jan Waterstradt lief als Achter in 1.11,71 eine neue persönliche Bestzeit. Der Niederländer Beorn Nijenhuis lief hier in 1.08,83 einen neuen Juniorenweltrekord.

Eine Woche vor der Sprintweltmeisterschaft lohnt sich auch ein Blick auf die inoffizielle Gesamtwertung. Dabei liegt Monique Garbrecht-Enfeldt bei den Damen deutlich vor Anzhelika Kotyuga und Catriona LeMay Doan in Führung. Pamela Zoellner (Platz 10), Jenny Wolf (16), Heike Hartmann (19) und Anke Hartmann (20) sind ebenfalls gut im Rennen.

Bei den Herren führt Jeremy Wotherspoon souverän vor Erben Wennemars und Joey Cheek. Andreas Behr liegt auf Rang 19, Jan Waterstradt auf Platz 24.

Weltcupstände:

500 (100) Meter Damen
1Monique GARBRECHT-ENFELDTGER4406080100100100
2Catriona LEMAY DOANCAN366806070364080
3Sayuri OSUGAJPN3625010060602270
4Shihomi SHINYAJPN3071005045452245
5Svetlana ZHUROVARUS302403250805050
6Manli WANGCHN25070704070
7Jenny WOLFGER236182680502240
8Yukari WATANABEJPN208364021403536
9Pamela ZOELLNERGER161452832141032
10Anzhelika KOTYUGABLR15628202881260
11Marianne TIMMERNED152323618321618
12Tomomi OKAZAKIJPN147164514183024
13Andrea NUYTNED11811222428528
14Aki TONOIKEJPN1092416402414
15Xin ZHAOCHN9725213021
16Chris WITTYUSA8012131616518
17Becky SUNDSTROMUSA702014121212
18Svetlana KAYKANRUS571117101414
19Seung-Yong CHOIKOR522218102
20Krisy MYERSCAN47101044910
21Sabine VÖLKERGER4614248
22Yvonne LEEVERNED42139686
23Dan LICHN412813
24Chiara SIMIONATOITA4188025
25Tijn PONJEENED3776177
26Kim WEGERCAN346101188
27Heike HARTMANNGER301767
28Amy SANNESUSA2525
29Elli OCHOWICZUSA234401311
30Aihua XINGCHN2235113
31Jennifer RODRIGUEZUSA1717
32Yanchun YOUCHN1697
33Seon-Yeon CHOKOR145315
34Hui RENCHN105113
35Svetlana RADKEVICHBLR7000070
36Anke HARTMANNGER702005
37Frouke OONKNED73022
38Shengnan BIANCHN330
39Marieke WIJSMANNED22
40Wieteke CRAMERNED220
41Krisztina EGYEDHUN101
500 (100) Meter Herren
1Jeremy WOTHERSPOONCAN51210010010010012100
2Joji KATOJPN328705080183080
3Tomonori KAWATAJPN312406060705032
4Hiroyasu SHIMIZUJPN295808070143516
5Jan BOSNED25645504550660
6Erben WENNEMARSNED2482840506070
7Gerard van VELDENED221247032321845
8Dmitry LOBKOVRUS218363640362050
9Janne HßNNINENFIN179263632322528
10Kip CARPENTERUSA15620262445536
11Kyu-Hyuk LEEKOR14532284045
12Fengtong YUCHN129223148010
13Joey CHEEKUSA1176182124840
14Jae-Bong CHOIKOR11260241810
15Nick PEARSONUSA711016412524
16Mark NIELSENCAN614021
17Toru SUZUKIJPN561620146
18Tomasz SWISTPOL5681137918
19James MONSONCAN56181210412
20Yu LICHN531381616
21Eric BRISSONCAN5275011425
22Ryohei SHIMIZUJPN52142288
23Mike IRELANDCAN50500
24Pawel ABRATKIEWICZPOL47310071314
25Pekka KOSKELAFIN45025128
26Zhongqi ZHANGCHN4025276
27Hongbo LIUCHN381721
28Dmitry DOROFEYEVRUS351114604
29Chol-Soo KIMKOR3149711
30Zhuo LUCHN281117
31Masaaki KOBAYASHIJPN25187
32Jan WATERSTRADTGER22220
33Jacques de KONINGNED21417
34Alexander OLTROPNED20965
35Bas BRUSCHENED1611302
36Brock MIRONCAN15411
37Andreas BEHRGER14122
38Jae-Man PARKKOR142723
39Sterling SOBCZAKCAN1212000
40Lucas MILLSUSA1165
41Beorn NIJENHUISNED835
42Tucker FREDRICKSUSA7000070
43Pasi KOSKELAFIN660
44Tadashi OBARAJPN523
45Derek PARRAUSA44
46Sergey KORNILOVRUS202000
46Igor MAKOVETSKYBLR2000020
48Emanuele ANDREATTIITA20020
49Chris CALLISUSA11
50Valery TARASOVRUS101000
50Eric KRAANMEX110
1000 Meter Damen
1Monique GARBRECHT-ENFELDTGER48010010010010080
2Chris WITTYUSA3363680708070
3Aki TONOIKEJPN2818016806045
4Shihomi SHINYAJPN2226060214536
5Catriona LEMAY DOANCAN2154570362836
6Anzhelika KOTYUGABLR1962232325060
7Svetlana ZHUROVARUS1952626457028
8Becky SUNDSTROMUSA180403660440
9Sayuri OSUGAJPN1723250403218
10Marianne TIMMERNED1641640184050
11Pamela ZOELLNERGER1575018501821
12Andrea NUYTNED1282428243616
13Sabine VÖLKERGER127704512
14Jennifer RODRIGUEZUSA100100
15Manli WANGCHN8620142824
16Tomomi OKAZAKIJPN7828241412
17Chiara SIMIONATOITA7218221616
18Elli OCHOWICZUSA6281031724
19Heike HARTMANNGER5501372114
20Svetlana KAYKANRUS5361002512
21Kim WEGERCAN4913661410
22Yvonne LEEVERNED48111110106
23Seung-Yong CHOIKOR41142241
24Tomomi SHIMIZUJPN401012828
25Tijn PONJEENED330258
26Natalya CHEREPANOVARUS3112172
27Anke HARTMANNGER31782311
28Krisy MYERSCAN27930114
29Maki TABATAJPN2525
30Hui RENCHN201172
31Amy SANNESUSA1717
32Seon-Yeon CHOKOR125700
33Frouke OONKNED11056
34Svetlana RADKEVICHBLR1124050
35Yekaterina SHIKHOVARUS835000
36Krisztina EGYEDHUN77
37Yanchun YOUCHN74201
38Brittany SCHUSSLERCAN55
39Xin ZHAOCHN33
40Aihua XINGCHN211
41Jenny WOLFGER11
42Shengnan BIANCHN110
1000 Meter Herren
1Erben WENNEMARSNED410100601007080
2Jeremy WOTHERSPOONCAN34060508050100
3Gerard van VELDENED3405080708060
4Jan BOSNED32070100501000
5Nick PEARSONUSA2888070286050
6Joey CHEEKUSA2122636404070
7Janne HßNNINENFIN1803645183645
8Kip CARPENTERUSA1794026452840
9Kyu-Hyuk LEEKOR16924406045
10Dmitry LOBKOVRUS1514518362428
11Jae-Bong CHOIKOR12428323232
12Jason PARKERCAN1131620242132
13Hiroyasu SHIMIZUJPN901828161810
14Pawel ABRATKIEWICZPOL70412101628
15Kevin MARSHALLCAN7022221412
16Dmitry DOROFEYEVRUS652024210
17Tadashi OBARAJPN61111181021
18Jae-Man PARKKOR581061725
19Pekka KOSKELAFIN55251416
20Takaharu NAKAJIMAJPN483216
21Valery TARASOVRUS4714136212
22Stefan GROOTHUISNED471314128
23Joji KATOJPN37772318
24Yusuke IMAIJPN3636
25Sergey KORNILOVRUS34547414
26Fengtong YUCHN2865116
27Alexander OLTROPNED2612104
28Beorn NIJENHUISNED2525
29Chol-Soo KIMKOR238357
30Tomasz SWISTPOL198011
31Derek PARRAUSA1717
32Bas BRUSCHENED1717
33Jacques de KONINGNED1111
34Sterling SOBCZAKCAN10901
35James MONSONCAN990
36Zhuo LUCHN835
37Chris CALLISUSA77
38Masaaki KOBAYASHIJPN55
39Brock MIRONCAN33
40Yu LICHN330
41Hailong PANGCHN312
42Toru SUZUKIJPN32100
43Andreas BEHRGER22
44Igor MAKOVETSKYBLR202000
45Jan WATERSTRADTGER11
46Emanuele ANDREATTIITA11000

Comments are closed.