SpeedSkatingNews [.info]

Alles zum Eisschnelllauf - Neuigkeiten und Ergebnisse

Dreifachtriumph und Weltrekord für Monique Gabrecht

Autor: Redaktion Sunday, January 12th, 2003 Nicht kommentiert Unter: Eisschnelllauf

Auch am zweiten Tag war Monique Garbrecht-Enfeldt über 500 Meter nicht zu bezwingen. In 37,45 Sekunden lieβ sie der Konkurrenz nicht den Hauch einer Chance. Manli Wang (37,85) und Tomomi Okazaki (37,92) belegten die Ränge zwei und drei.

Pamela Zoellner konnte ihre Bestzeit auf 38,24 Sekunden verbessern und belegte Rang 10. Damit ist sie jetzt auf Platz drei der ewigen deutschen Bestenliste über 500 Meter. Jenny Wolf konnte ihre Vortagsleistung nicht wiederholen und kam diesmal auf Rang 14.

Zuvor hatten Heike Hartmann (39,49) und Anke Hartmann (39,54) in der B-Gruppe die Ränge vier und fünf belegt. Beide kamen nicht ganz an ihre Zeiten vom Vortag heran.

Über 1000 Meter lief Monique Garbrecht-Enfeldt in 1.14,17 die mit Abstand beste Zeit und verbesserte damit auch den Weltrekord im Sprintvierkampf auf 149,305 Punkten. Alte Rekordhalterin war die Erfurterin Sabine Völker, die an gleicher Stelle 2001 als erste unter 150 Punkten blieb.

Die Plätze zwei bis vier über 1000 Meter gingen an die US-Amerikanerinnen Rodriguez, Witty und Sundstöm.
Im inoffiziellen Sprintvierkampf wurde Anzhelika Kotyuga mit 151,620 Punkten Zweite. Pamela Zoellner überzeugte auch über 1000 Meter und belegte in der neuen Bestzeit von 1.15,97 Rang Acht.Heike Hartmann (Platz 16) und Anke Hartmann (20) kamen nicht an ihre Bestzeiten heran.

Im Sprintvierkampf belegte Pamela Zoellner Rang Acht, die Amerikanerin Elli Ochowicz stellte in 154,815 einen neuen Juniorenweltrekord auf.

Jeremy Wotherspoon war erneut nicht zu schlagen, blieb in 34,77 aber deutlich hinter der Vortagszeit zurück. Gerard van Velde (34,85) und Erben Wennemars (34,90) belegten die Ränge zwei und drei. Jan Waterstradt konnte seine Chance nicht nutzen in der A-Gruppe zu punkten und stürzte ebenso wie der 100 Meter Weltrekordler Kawata.

In der B-Gruppe der Herren liefen Andreas Behr und Christian Breuer jeweils 36,33. Damit blieb Andreas Behr doch deutlich hinter seiner Vortagesleistung zurück. Beide verfehlten Weltcuppunkte.

Über 1000 Meter siegte Erben Wennemars in 1.07,33 mit fast einer Sekunde Vorsprung vor Jeremy Wotherspoon. Wotherspoon konnte seinen eigenen Weltrekord im Sprintvierkampf damit knapp verbessern, Erben Wennemars konnte den grossen Rückstand nicht mehr aufholen. Der Niederländer Beorn Nijenhuis stellte im Sprintvierkampf seinen zweiten Weltrekord bei den Junioren auf.

Christian Breuer (1.11,28) und Andreas Behr (1.11,57) belegten über 1000 Meter die Plätze 5 und 6 in der B-Gruppe. Jan Waterstradt wurde disqualifiziert. Andreas Behr belegte im Sprintvierkampf am Ende Rang 17.
Schon am ersten Tag konnte Monique Garbrecht-Enfeldt über 500 Meter ihren Sieg bejubeln

Weltcupstände:

500 (100) Meter Damen
1Monique GARBRECHT-ENFELDTGER5406080100100100100
2Catriona LEMAY DOANCAN41680607036408050
3Sayuri OSUGAJPN407501006060227045
4Shihomi SHINYAJPN367100504545224560
5Svetlana ZHUROVARUS34240325080505040
6Manli WANGCHN3307070407080
7Jenny WOLFGER25218268050224016
8Yukari WATANABEJPN24436402140353636
9Tomomi OKAZAKIJPN21716451418302470
10Pamela ZOELLNERGER18945283214103228
11Anzhelika KOTYUGABLR1882820288126032
12Marianne TIMMERNED16632361832161814
13Andrea NUYTNED1421122242852824
14Aki TONOIKEJPN119241640241410
15Xin ZHAOCHN1182521302121
16Chris WITTYUSA981213161651818
17Becky SUNDSTROMUSA7620141212126
18Svetlana KAYKANRUS69111710141412
19Seung-Yong CHOIKOR522218102
20Elli OCHOWICZUSA48440131125
21Krisy MYERSCAN481010449101
22Sabine VÖLKERGER4614248
23Yvonne LEEVERNED461396864
24Dan LICHN412813
25Chiara SIMIONATOITA4188025
26Heike HARTMANNGER3717677
27Tijn PONJEENED3776177
28Kim WEGERCAN3661011882
29Amy SANNESUSA33258
30Hui RENCHN27511317
31Aihua XINGCHN2235113
32Svetlana RADKEVICHBLR1800007011
33Jennifer RODRIGUEZUSA1717
34Yanchun YOUCHN1697
35Seon-Yeon CHOKOR145315
36Anke HARTMANNGER12020055
37Frouke OONKNED73022
38Wieteke CRAMERNED5203
39Shengnan BIANCHN330
40Krisztina EGYEDHUN3012
41Marieke WIJSMANNED22
42Annie DRISCOLLUSA11
500 (100) Meter Herren
1Jeremy WOTHERSPOONCAN61210010010010012100100
2Joji KATOJPN37870508018308050
3Hiroyasu SHIMIZUJPN33580807014351640
4Erben WENNEMARSNED318284050607070
5Tomonori KAWATAJPN3124060607050320
6Gerard van VELDENED30124703232184580
7Dmitry LOBKOVRUS26336364036205045
8Jan BOSNED256455045506600
9Janne HßNNINENFIN21926363232252840
10Kip CARPENTERUSA1882026244553632
11Joey CHEEKUSA177618212484060
12Fengtong YUCHN14722314801018
13Kyu-Hyuk LEEKOR14532284045
14Jae-Bong CHOIKOR11260241810
15Nick PEARSONUSA85101641252414
16James MONSONCAN8418121041228
17Mark NIELSENCAN82402121
18Pawel ABRATKIEWICZPOL7131007131424
19Tomasz SWISTPOL668113791810
20Pekka KOSKELAFIN5702512812
21Toru SUZUKIJPN561620146
22Yu LICHN531381616
23Eric BRISSONCAN5275011425
24Ryohei SHIMIZUJPN52142288
25Mike IRELANDCAN50500
26Zhongqi ZHANGCHN48252768
27Hongbo LIUCHN381721
28Jacques de KONINGNED3741716
29Dmitry DOROFEYEVRUS351114604
30Masaaki KOBAYASHIJPN321877
31Chol-Soo KIMKOR3149711
32Tadashi OBARAJPN302325
33Zhuo LUCHN281117
34Brock MIRONCAN2641111
35Beorn NIJENHUISNED253517
36Jan WATERSTRADTGER222200
37Alexander OLTROPNED20965
38Bas BRUSCHENED1611302
39Andreas BEHRGER141220
40Jae-Man PARKKOR142723
41Sterling SOBCZAKCAN1212000
42Tucker FREDRICKSUSA120000705
43Lucas MILLSUSA1165
44Pasi KOSKELAFIN6600
45Derek PARRAUSA541
46Sergey KORNILOVRUS5020003
47Valery TARASOVRUS3010002
48Igor MAKOVETSKYBLR20000200
49Emanuele ANDREATTIITA20020
50Chris CALLISUSA11
51Eric KRAANMEX1100
1000 Meter Damen
1Monique GARBRECHT-ENFELDTGER58010010010010080100
2Chris WITTYUSA406368070807070
3Aki TONOIKEJPN309801680604528
4Shihomi SHINYAJPN267606021453645
5Becky SUNDSTROMUSA24040366044060
6Anzhelika KOTYUGABLR236223232506040
7Catriona LEMAY DOANCAN21545703628360
8Marianne TIMMERNED214164018405050
9Svetlana ZHUROVARUS211262645702816
10Pamela ZOELLNERGER193501850182136
11Sayuri OSUGAJPN190325040321818
12Jennifer RODRIGUEZUSA18010080
13Andrea NUYTNED149242824361621
14Sabine VÖLKERGER127704512
15Elli OCHOWICZUSA948103172432
16Manli WANGCHN8620142824
17Tomomi OKAZAKIJPN7828241412
18Chiara SIMIONATOITA7218221616
19Heike HARTMANNGER670137211412
20Svetlana KAYKANRUS636100251210
21Kim WEGERCAN631366141014
22Yvonne LEEVERNED541111101066
23Maki TABATAJPN532528
24Tomomi SHIMIZUJPN4810128288
25Amy SANNESUSA421725
26Seung-Yong CHOIKOR41142241
27Anke HARTMANNGER357823114
28Tijn PONJEENED330258
29Natalya CHEREPANOVARUS3112172
30Hui RENCHN31117211
31Krisy MYERSCAN299301142
32Krisztina EGYEDHUN24717
33Svetlana RADKEVICHBLR14240503
34Yekaterina SHIKHOVARUS13350005
35Seon-Yeon CHOKOR125700
36Frouke OONKNED11056
37Xin ZHAOCHN1037
38Yanchun YOUCHN74201
39Brittany SCHUSSLERCAN55
40Wieteke CRAMERNED202
41Aihua XINGCHN211
42Jenny WOLFGER11
43Shengnan BIANCHN110
1000 Meter Herren
1Erben WENNEMARSNED510100601007080100
2Jeremy WOTHERSPOONCAN4206050805010080
3Gerard van VELDENED410508070806070
4Jan BOSNED3487010050100028
5Nick PEARSONUSA306807028605018
6Joey CHEEKUSA272263640407060
7Janne HßNNINENFIN220364518364540
8Kip CARPENTERUSA207402645284028
9Kyu-Hyuk LEEKOR16924406045
10Dmitry LOBKOVRUS1514518362428
11Jason PARKERCAN129162024213216
12Jae-Bong CHOIKOR12428323232
13Hiroyasu SHIMIZUJPN111182816181021
14Yusuke IMAIJPN863650
15Pawel ABRATKIEWICZPOL8241210162812
16Tadashi OBARAJPN7511118102114
17Beorn NIJENHUISNED702545
18Kevin MARSHALLCAN7022221412
19Dmitry DOROFEYEVRUS652024210
20Pekka KOSKELAFIN632514168
21Jae-Man PARKKOR581061725
22Derek PARRAUSA531736
23Valery TARASOVRUS53141362126
24Takaharu NAKAJIMAJPN483216
25Joji KATOJPN4777231810
26Stefan GROOTHUISNED471314128
27Jacques de KONINGNED431132
28Sergey KORNILOVRUS385474144
29Chris CALLISUSA32725
30Fengtong YUCHN2865116
31Alexander OLTROPNED2612104
32Chol-Soo KIMKOR238357
33Masaaki KOBAYASHIJPN22517
34Tomasz SWISTPOL198011
35Bas BRUSCHENED1717
36Pasi KOSKELAFIN11011
37Sterling SOBCZAKCAN10901
38Brock MIRONCAN1037
39James MONSONCAN9900
40Zhuo LUCHN835
41Christian BREUERGER505
42Andreas BEHRGER523
43Igor MAKOVETSKYBLR4020002
44Yu LICHN330
45Hailong PANGCHN312
46Toru SUZUKIJPN32100
47Aleksey KHATYLYOVBLR101
48Jan WATERSTRADTGER110
49Emanuele ANDREATTIITA11000

Comments are closed.