SpeedSkatingNews [.info]

Alles zum Eisschnelllauf - Neuigkeiten und Ergebnisse

Clara Hughes mit überragenden 5000 Meter Lauf

Autor: Redaktion Sunday, January 5th, 2003 Nicht kommentiert Unter: Eisschnelllauf

Nach den glänzenden Sprintleistungen von Catriona Le May-Doan und Cindy Klassen, konnten auch die Mehrkämpferinnen bei den Kanadischen Meisterschaften hervorragende Leistungen erzielen. Clara Hughes setzte sich dabei vor Kristina Groves und Tara Risling durch. Über 5000 Meter untermauerte sie erneut ihre Ambitionen auf den WM-Titel in Berlin.

Cindy Klassen verzichtete in Calgary auf den Mehrkampf und konzentriert sich auf die WM in Göteborg, wo sie eine der groβen Favoritinnen auf den Titel sind.

1HughesClara42,38211.58,8214.04,9716.54,911164,305
2GrovesKristina41,31141.59,7924.08,8327.05,072165,218
3RislingTara40,50112.00,5244.13,4037.23,643167,270
4HughesTiffany40,77122.01,5664.18,8447.32,365169,666
5SimpsonKerry39,7172.02,0184.20,2567.49,6611170,721
6ElmSelina41,76162.03,6794.20,0957.37,316172,062
7ParkerChelsea42,16202.06,01114.27,11107.49,4110175,622
8YardTawnya41,92182.07,26134.30,67137.45,678176,018
9HannosVivien43,47312.07,51144.26,5897.41,177176,520
10SavardMireille41,17132.09,99174.35,76148.12,1714179,677
11EnnisAbby43,18272.11,50204.39,97208.11,5413182,828
12BeckKyla43,11262.10,12184.41,71218.17,2215183,156

Zeiten anderer Spitzenathletinnen

ncSchusslerBrittany40,0692.00,7854.21,707123,936
ncRempelShannon38,9731.59,87378,926
ncMyersKrissy39,0952.01,99779,753
ncWotherspoonDanielle39,7982.05,001081,456
ncLeMay-DoanCatriona37,66137,660
ncKlassenCindy38,77238,770
ncWegerKim39,05439,050
ncSmithSara39,36639,360

Comments are closed.