Wie können wir Ihnen helfen?

Sie haben einen Fehler entdeckt? Bitte schreiben Sie uns, so dass wir die Möglichkeit haben diesen schnellstmöglich zu beheben. Vielen Dank!


Sportler-Profil von Sven Kramer Niederlande

Nationalität:
Niederlande
Status:
aktiv (Senioren)
Bilder/Fotos:
Zur DESGphoto-Seite

Aufgestellte bzw. gehaltene Rekorde:

DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
Team (Männer)3:37.71Sotschi Olympic Winter Games 201408. - 22.02.2014
5.000 Meter6:10.76Sotschi Olympic Winter Games 201408.02.2014
Team (Männer)3:39.95Richmond Olympic Winter Games 201012. - 28.02.2010
5.000 Meter6:14.60Richmond Olympic Winter Games 201012.02.2010
DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
Team (Männer)3:35.60Salt Lake City 2. World Cup 2013/201416.11.2013
Team (Männer)3:37.17Calgary 1. World Cup 2013/201409.11.2013
5.000 Meter6:03.32Calgary 2. World Cup 2007/200817.11.2007
Team (Männer)3:37.80Salt Lake City World Single Distances Championships 200711.03.2007
10.000 Meter12:41.69Salt Lake City World Single Distances Championships 200710.03.2007
5.000 Meter6:07.48Calgary 9. World Cup 2006/200703.03.2007
10.000 Meter12:49.88Heerenveen World Allround Championships 200709. - 11.02.2007
10.000 Meter12:51.60Calgary World Allround Championships 200618. - 19.03.2006
5.000 Meter6:08.78Salt Lake City 2. World Cup 2005/200619.11.2005
DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
5.000 Meter6:24.29Heerenveen European Championships 200507.01.2005
10.000 Meter13:09.65Heerenveen European Championships 200507.01.2005
5.000 Meter6:26.63Heerenveen Niederländische Allround Championships 200518.12.2004
10.000 Meter13:20.79Heerenveen Niederländische Allround Championships 200518.12.2004
5.000 Meter6:28.27Berlin 2. World Cup 2004/200520.11.2004
5.000 Meter6:28.45Calgary Olympic Oval Finale 200410.03.2004
DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
10.000 Meter12:38.89Gangwon (Kangwon) World Single Distances Championships 201711.02.2017
3.000 Meter3:38.79Heerenveen Trainingswedstrijd KNSB- En Topteams21.12.2016
3.000 Meter3:39.02Inzell Internationale Saisoneröffnung08.10.2016
Großer Vierkampf146,510Calgary World Allround Championships 201507. - 08.03.2015
Team (Männer)3:35.60Salt Lake City 2. World Cup 2013/201416.11.2013
Team (Männer)3:37.17Calgary 1. World Cup 2013/201409.11.2013
Großer Vierkampf147,567Hamar World Allround Championships 200907. - 08.02.2009
Großer Vierkampf147,716Kolomna European Championships 200812. - 13.01.2008
5.000 Meter6:03.32Calgary 2. World Cup 2007/200817.11.2007
Team (Männer)3:37.80Salt Lake City World Single Distances Championships 200711.03.2007
10.000 Meter12:41.69Salt Lake City World Single Distances Championships 200710.03.2007
5.000 Meter6:07.48Calgary 9. World Cup 2006/200703.03.2007
Großer Vierkampf147,934Heerenveen World Allround Championships 200709. - 11.02.2007
10.000 Meter12:49.88Heerenveen World Allround Championships 200709.02.2007
Team (Männer)3:40.79Berlin 2. World Cup 2006/200717.11.2006
Großer Vierkampf148,107Calgary World Allround Championships 200618. - 19.03.2006
10.000 Meter12:51.60Calgary World Allround Championships 200618.03.2006
5.000 Meter6:08.78Salt Lake City 2. World Cup 2005/200619.11.2005
DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
Großer Vierkampf151,108Heerenveen European Championships 200507. - 09.01.2005
5.000 Meter6:24.29Heerenveen European Championships 200507.01.2005
10.000 Meter13:09.65Heerenveen European Championships 200507.01.2005
Großer Vierkampf151,835Heerenveen Niederländische Allround Championships 200518. - 19.12.2004
5.000 Meter6:26.63Heerenveen Niederländische Allround Championships 200518.12.2004
10.000 Meter13:20.79Heerenveen Niederländische Allround Championships 200518.12.2004
5.000 Meter6:28.27Berlin 2. World Cup 2004/200520.11.2004
5.000 Meter6:28.45Calgary Olympic Oval Finale 200410.03.2004
DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
10.000 Meter12:38.89Gangwon (Kangwon) World Single Distances Championships 201711.02.2017
5.000 Meter6:06.82Gangwon (Kangwon) World Single Distances Championships 201709.02.2017
3.000 Meter3:38.79Heerenveen Trainingswedstrijd KNSB- En Topteams21.12.2016
5.000 Meter6:15.172. World Cup 2016/201718.11.2016
1.500 Meter1:46.79Harbin 1. World Cup 2016/201713.11.2016
Team (Männer)3:45.33Harbin 1. World Cup 2016/201712.11.2016
5.000 Meter6:21.60Harbin 1. World Cup 2016/201711.11.2016
10.000 Meter13:07.63Groningen KNSB Cup & Mass Start Competition #230.10.2016
1.500 Meter1:46.88Groningen KNSB Cup & Mass Start Competition #229.10.2016
5.000 Meter6:20.40Groningen KNSB Cup & Mass Start Competition #228.10.2016
3.000 Meter3:39.02Inzell Internationale Saisoneröffnung08.10.2016
10.000 Meter13:07.19Berlin World Allround Championships 201605.03.2016
5.000 Meter6:10.31Kolomna World Single Distances Championships 201613.02.2016
10.000 Meter12:56.77Kolomna World Single Distances Championships 201611.02.2016
5.000 Meter6:15.71Stavanger 5. World Cup 2015/201630.01.2016
Großer Vierkampf150,102Minsk European Championships 201608.01.2016
5.000 Meter6:19.17Minsk European Championships 201608.01.2016
10.000 Meter13:11.98Minsk European Championships 201608.01.2016
5.000 Meter6:09.65Heerenveen World Single Distances Championships 201514.02.2015
10.000 Meter13:07.27Tscheljabinsk European Championships 201510. - 11.01.2015
5.000 Meter6:17.32Tscheljabinsk European Championships 201510. - 11.01.2015
Großer Vierkampf149,928Tscheljabinsk European Championships 201510. - 11.01.2015
Team (Männer)3:43.681. World Cup 2014/201515.11.2014
5.000 Meter6:20.901. World Cup 2014/201514.11.2014
3.000 Meter3:39.65Heerenveen Trainingswedstrijd KNSB- En Merkenteams25.10.2014
Team (Männer)3:37.71Sotschi Olympic Winter Games 201408. - 22.02.2014
5.000 Meter6:10.76Sotschi Olympic Winter Games 201408.02.2014
10.000 Meter12:45.09Heerenveen KNSB Kwalificatietoernooi28.12.2013
5.000 Meter6:04.59Salt Lake City 2. World Cup 2013/201417.11.2013
Team (Männer)3:35.60Salt Lake City 2. World Cup 2013/201416.11.2013
Team (Männer)3:37.17Calgary 1. World Cup 2013/201409.11.2013
10.000 Meter12:46.96Heerenveen Niederländische Single Distance Championships 201427.10.2013
Team (Männer)3:42.03Sotschi World Single Distances Championships 201324.03.2013
5.000 Meter6:14.41Sotschi World Single Distances Championships 201322.03.2013
Team (Männer)3:45.21Erfurt 8. World Cup 2012/201302.03.2013
5.000 Meter6:11.76Inzell 7. World Cup 2012/201309.02.2013
5.000 Meter6:10.37Heerenveen Niederländische Allround Championships 201329. - 30.12.2012
5.000 Meter6:10.62Kolomna 2. World Cup 2012/201324.11.2012
Team (Männer)3:39.76Heerenveen 1. World Cup 2012/201317.11.2012
5.000 Meter6:14.23Moskau World Allround Championships 201218. - 19.02.2012
Großer Vierkampf149,327Moskau World Allround Championships 201218. - 19.02.2012
3.000 Meter3:41.82Inzell Frillensee Cup04.02.2012
Großer Vierkampf156,197Budapest European Championships 201206. - 08.01.2012
5.000 Meter6:31.82Budapest European Championships 201206. - 08.01.2012
1.500 Meter1:53.98Budapest European Championships 201206. - 08.01.2012
5.000 Meter6:13.83Astana 2. World Cup 2011/201226.11.2011
Team (Männer)3:41.25Tscheljabinsk 1. World Cup 2011/201220.11.2011
3.000 Meter3:44.88Inzell Internationales Rennen15.10.2011
Team (Männer)3:39.95Richmond Olympic Winter Games 201012. - 28.02.2010
5.000 Meter6:14.60Richmond Olympic Winter Games 201012.02.2010
3.000 Meter3:40.51Richmond Time Trials06.02.2010
Team (Männer)3:38.05Calgary 4. World Cup 2009/201006.12.2009
10.000 Meter12:50.96Hamar 3. World Cup 2009/201022.11.2009
3.000 Meter3:42.62Erfurt Überprüfungswettkampf NL23.10.2009
Team (Männer)3:41.26Richmond World Single Distances Championships 200915.03.2009
10.000 Meter12:55.32Richmond World Single Distances Championships 200914.03.2009
5.000 Meter6:16.20Richmond World Single Distances Championships 200913.03.2009
5.000 Meter6:06.64Salt Lake City 9. World Cup 2008/200907.03.2009
Großer Vierkampf147,567Hamar World Allround Championships 200907. - 08.02.2009
5.000 Meter6:09.74Hamar World Allround Championships 200907. - 08.02.2009
10.000 Meter13:05.21Hamar World Allround Championships 200907. - 08.02.2009
5.000 Meter6:16.02Erfurt 7. World Cup 2008/200930.01.2009
3.000 Meter3:41.48Heerenveen S.T.G. Zaanstreek20.12.2008
3.000 Meter3:43.34Inzell International Season Opening10. - 11.10.2008
Team (Männer)3:41.69World Single Distances Championships 200809.03.2008
10.000 Meter12:57.71World Single Distances Championships 200808.03.2008
5.000 Meter6:17.24World Single Distances Championships 200806.03.2008
Team (Männer)3:40.20Heerenveen 9. World Cup 2007/200824.02.2008
10.000 Meter13:09.06Berlin World Allround Championships 200809. - 10.02.2008
Großer Vierkampf148,494Berlin World Allround Championships 200809. - 10.02.2008
Großer Vierkampf147,716Kolomna European Championships 200812. - 13.01.2008
10.000 Meter13:03.30Kolomna European Championships 200812. - 13.01.2008
5.000 Meter6:11.78Kolomna European Championships 200812. - 13.01.2008
Großer Vierkampf153,514Groningen Niederländische Allround Championchips 200829. - 30.12.2007
5.000 Meter6:28.82Groningen Niederländische Allround Championchips 200829. - 30.12.2007
1.500 Meter1:50.27Groningen Niederländische Allround Championchips 200829. - 30.12.2007
10.000 Meter13:41.31Groningen Niederländische Allround Championchips 200829.12.2007
Team (Männer)3:40.57Heerenveen 4. World Cup 2007/200809.12.2007
5.000 Meter6:03.32Calgary 2. World Cup 2007/200817.11.2007
3.000 Meter3:41.67Heerenveen KNSB Trainingswedstrijd19.10.2007
Team (Männer)3:37.80Salt Lake City World Single Distances Championships 200711.03.2007
10.000 Meter12:41.69Salt Lake City World Single Distances Championships 200710.03.2007
5.000 Meter6:07.48Calgary 9. World Cup 2006/200703.03.2007
Team (Männer)3:46.61Erfurt 8. World Cup 2006/200718.02.2007
10.000 Meter12:53.17Erfurt 8. World Cup 2006/200717.02.2007
10.000 Meter12:49.88Heerenveen World Allround Championships 200709. - 11.02.2007
Großer Vierkampf147,934Heerenveen World Allround Championships 200709. - 11.02.2007
5.000 Meter6:12.97Heerenveen World Allround Championships 200709. - 11.02.2007
5.000 Meter6:15.65Klobenstein/Collalbo European Championships 200712. - 14.01.2007
Großer Vierkampf148,800Klobenstein/Collalbo European Championships 200712. - 14.01.2007
10.000 Meter13:10.44Klobenstein/Collalbo European Championships 200712. - 14.01.2007
3.000 Meter3:45.84Klobenstein/Collalbo Test Event06.01.2007
Großer Vierkampf150,476Heerenveen Niederländische Allround Championships 200723. - 24.12.2006
5.000 Meter6:09.76Berlin 2. World Cup 2006/200717.11.2006
Team (Männer)3:40.79Berlin 2. World Cup 2006/200717.11.2006
5.000 Meter6:31.34Assen Niederländische Single Distance Championships 200703.11.2006
10.000 Meter13:32.70Assen Niederländische Single Distance Championships 200703.11.2006
3.000 Meter3:44.06Erfurt International Opening Race14.10.2006
10.000 Meter12:51.60Calgary World Allround Championships 200618. - 19.03.2006
5.000 Meter6:14.90Heerenveen World Cup Final 2005/200603.03.2006
3.000 Meter3:43.21Turin Testrennen05.02.2006
Team (Männer)3:43.77Heerenveen 4. World Cup 2005/200603.12.2005
5.000 Meter6:08.78Salt Lake City 2. World Cup 2005/200619.11.2005
5.000 Meter6:48.88Seinäjoki World Allround Championships Junioren 200518. - 20.02.2005
1.500 Meter1:53.72Seinäjoki World Allround Championships Junioren 200518. - 20.02.2005
3.000 Meter3:57.31Seinäjoki World Allround Championships Junioren 200518. - 20.02.2005
Kleiner Vierkampf156,586Seinäjoki World Allround Championships Junioren 200518. - 20.02.2005
Team (Männer)4:03.65Seinäjoki World Allround Championships Junioren 200518.02.2005
Mini Vierkampf160,021Den Haag Niederländische Junioren Championships 200331.01. - 02.02.2003
3.000 Meter4:11.09Deventer Länderkampf NED/GER AK 14-1630.11. - 01.12.2002
DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
Großer Vierkampf151,108Heerenveen European Championships 200507. - 09.01.2005
5.000 Meter6:24.29Heerenveen European Championships 200507.01.2005
10.000 Meter13:09.65Heerenveen European Championships 200507.01.2005
Großer Vierkampf151,835Heerenveen Niederländische Allround Championships 200518. - 19.12.2004
5.000 Meter6:26.63Heerenveen Niederländische Allround Championships 200518.12.2004
10.000 Meter13:20.79Heerenveen Niederländische Allround Championships 200518.12.2004
5.000 Meter6:28.27Berlin 2. World Cup 2004/200520.11.2004
5.000 Meter6:28.45Calgary Olympic Oval Finale 200410.03.2004

Podiumsplatzierungen:

VeranstaltungPlatz 1Platz 2Platz 3GesamtTop-10Starts
Olympische Spiele3227811
Weltmeisterschaft Allround9-2111111
Weltmeisterschaft Einzelstrecken1921222323
Weltmeisterschaft Junioren21-334
Europameisterschaft91-101111
Gesamtweltcup33281321
Weltcup575-628083
Nationale Meisterschaft2534323739
Nationale Meisterschaft Junioren2--223
Country Match--1122
Viking Race-1-135
Internationale Topevents3--366
Sonstige International39148617988
Sonstige National21103343842
Platzierungen aus der B-Gruppe im Weltcup werden nicht berücksichtigt
BahnPlatz 1Platz 2Platz 3GesamtTop-10Starts
Heerenveen 7310689107120
Erfurt 1065212931
Inzell 1451202222
Calgary 831121620
Inzell 722111419
Berlin 10--101313
Salt Lake City 72-91112
Hamar 52-799
Sotschi 42-666
Richmond 5-1679
Groningen 6--666
Klobenstein/Collalbo 51-678
51-677
Kolomna 4--444
Turin 211467
Gangwon (Kangwon) 2-1333
Assen 3--346
Harbin 3--333
Moskau 2-1333
Tscheljabinsk 21-333
2--233
Astana 2--222
Grefrath 11-222
Enschede -11234
Den Haag 1--111
Roseville -1-112
Minsk 1--111
Deventer --1111
Seinäjoki 1--111
Stavanger 1--111
Budapest 1--111
Alkmaar 1--111
Utrecht -----1
Baselga di Pinè ----11
Quebec-City ----11
Nijmegen ----11
Amsterdam -----1
Seoul ----11
Platzierungen aus der B-Gruppe im Weltcup werden nicht berücksichtigt

Persönliche Bestzeiten

StreckePersönliche BestzeitenAktuelle SaisonVorherige Saison
100 Meter11.54
25.10.2000
Inzell
n/an/a
300 Meter29.70
19.12.1998
Grefrath
n/an/a
500 Meter36.17
27.12.2009
Heerenveen
36.41
04.03.2017
Hamar
36.54
05.03.2016
Berlin
1.000 Meter1:09.77
28.02.2015
Calgary
n/a1:11.94
24.10.2015
Erfurt
1.500 Meter1:43.54
11.12.2009
Salt Lake City
1:45.50
12.02.2017
Gangwon (Kangwon)
1:46.68
18.10.2015
Inzell
3.000 Meter3:38.79
21.12.2016
Heerenveen
3:38.79
21.12.2016
Heerenveen
3:41.17
03.10.2015
Inzell
Team (Männer)3:35.60
16.11.2013
Salt Lake City
3:42.65
19.11.2016
Nagano
3:43.77
11.12.2015
Heerenveen
5.000 Meter6:03.32
17.11.2007
Calgary
6:06.82
09.02.2017
Gangwon (Kangwon)
6:08.61
13.11.2015
Calgary
10.000 Meter12:38.89
11.02.2017
Gangwon (Kangwon)
12:38.89
11.02.2017
Gangwon (Kangwon)
12:44.26
21.11.2015
Salt Lake City
ArtPersönliche BestpunktzahlAktuelle SaisonVorherige Saison
Großer Vierkampf146,509
07. - 08.03.2015
Calgary
148,425
04. - 05.03.2017
Hamar
148,995
05. - 06.03.2016
Berlin
Kleiner Vierkampf151,226
10. - 14.03.2004
Calgary
n/an/a
Mini Vierkampf156,663
14. - 15.03.2003
Heerenveen
n/an/a
2 x 500 Meter77,140
17. - 18.01.2004
Berlin
n/an/a
Saison: 2016/17
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter36.41Hamar World Allround Championships 201704.03.2017
1.500 Meter1:45.50Gangwon (Kangwon) World Single Distances Championships 201712.02.2017
3.000 Meter3:38.79Heerenveen Trainingswedstrijd KNSB- En Topteams21.12.2016
Team (Männer)3:42.652. World Cup 2016/201719.11.2016
5.000 Meter6:06.82Gangwon (Kangwon) World Single Distances Championships 201709.02.2017
10.000 Meter12:38.89Gangwon (Kangwon) World Single Distances Championships 201711.02.2017
Großer Vierkampf148,425Hamar World Allround Championships 201704. - 05.03.2017
Saison: 2015/16
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter36.54Berlin World Allround Championships 201605.03.2016
1.000 Meter1:11.94Erfurt International Race / ESC-Saisoneröffnung24.10.2015
1.500 Meter1:46.68Inzell International Race18.10.2015
3.000 Meter3:41.17Inzell Test Race03.10.2015
Team (Männer)3:43.77Heerenveen 4. World Cup 2015/201611.12.2015
5.000 Meter6:08.61Calgary 1. World Cup 2015/201613.11.2015
10.000 Meter12:44.26Salt Lake City 2. World Cup 2015/201621.11.2015
Großer Vierkampf148,995Berlin World Allround Championships 201605. - 06.03.2016
Saison: 2014/15
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter36.20Calgary World Allround Championships 201507.03.2015
1.000 Meter1:09.77Calgary Time Trials28.02.2015
1.500 Meter1:44.18Calgary World Allround Championships 201508.03.2015
3.000 Meter3:39.65Heerenveen Trainingswedstrijd KNSB- En Merkenteams25.10.2014
Team (Männer)3:41.40Heerenveen World Single Distances Championships 201513.02.2015
5.000 Meter6:07.49Calgary World Allround Championships 201507.03.2015
10.000 Meter12:56.69Calgary World Allround Championships 201508.03.2015
Großer Vierkampf146,509Calgary World Allround Championships 201507. - 08.03.2015
Saison: 2013/14
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter37.17Amsterdam Niederländische Allround Championships 201401.03.2014
1.500 Meter1:46.43Inzell Internationales Rennen11.10.2013
3.000 Meter3:42.94Heerenveen Trainingswedstrijd KNSB- En Merkenteams05.10.2013
Team (Männer)3:35.60Salt Lake City 2. World Cup 2013/201416.11.2013
5.000 Meter6:04.46Calgary 1. World Cup 2013/201410.11.2013
10.000 Meter12:45.09Heerenveen KNSB Kwalificatietoernooi28.12.2013
Saison: 2012/13
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter36.66Heerenveen Niederländische Allround Championships 201329.12.2012
1.000 Meter1:11.57Heerenveen Amsterdamse Avond In Heerenveen08.12.2012
1.500 Meter1:46.19Heerenveen Niederländische Allround Championships 201330.12.2012
3.000 Meter3:43.17Heerenveen Trainingswedstrijd NK Allround22.12.2012
Team (Männer)3:39.76Heerenveen 1. World Cup 2012/201317.11.2012
5.000 Meter6:10.37Heerenveen Niederländische Allround Championships 201329.12.2012
10.000 Meter12:55.98Heerenveen European Championships 201311.01.2013
Großer Vierkampf148,076Heerenveen Niederländische Allround Championships 201329. - 30.12.2012
Saison: 2011/12
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter36.39Inzell Rahmenprogramm, Sprint Classics29.01.2012
1.000 Meter1:10.57Inzell Rahmenprogramm, Sprint Classics28.01.2012
1.500 Meter1:47.30Moskau World Allround Championships 201219.02.2012
3.000 Meter3:41.82Inzell Frillensee Cup04.02.2012
Team (Männer)3:41.25Tscheljabinsk 1. World Cup 2011/201220.11.2011
5.000 Meter6:13.83Astana 2. World Cup 2011/201225.11.2011
10.000 Meter13:08.76Moskau World Allround Championships 201219.02.2012
Großer Vierkampf149,327Moskau World Allround Championships 201218. - 19.02.2012
Saison: 2009/10
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter36.17Heerenveen Niederländische Olympia Qualifikation27.12.2009
1.000 Meter1:10.60Heerenveen Trainingswedstrijd KNSB- En Merkenteams19.12.2009
1.500 Meter1:43.54Salt Lake City 5. World Cup 2009/201011.12.2009
3.000 Meter3:40.51Richmond Time Trials06.02.2010
Team (Männer)3:38.05Calgary 4. World Cup 2009/201004. - 06.12.2009
5.000 Meter6:11.11Calgary 4. World Cup 2009/201005.12.2009
10.000 Meter12:50.96Hamar 3. World Cup 2009/201022.11.2009
Großer Vierkampf148,921Heerenveen World Allround Championships 201019. - 21.03.2010
Saison: 2008/09
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter36.33Hamar World Allround Championships 200907.02.2009
1.000 Meter1:10.83Inzell Herfst 2008 Trainingsclubs & TVM15.10.2008
1.500 Meter1:45.01Hamar World Allround Championships 200907.02.2009
3.000 Meter3:41.48Heerenveen S.T.G. Zaanstreek20.12.2008
Team (Männer)3:41.26Richmond World Single Distances Championships 200912. - 15.03.2009
5.000 Meter6:06.64Salt Lake City 9. World Cup 2008/200907.03.2009
10.000 Meter12:55.32Richmond World Single Distances Championships 200914.03.2009
Großer Vierkampf147,567Hamar World Allround Championships 200907. - 08.02.2009
Saison: 2007/08
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter36.20Kolomna European Championships 200812.01.2008
1.000 Meter1:11.31Erfurt Internationaler Vereinswettkampf06.10.2007
1.500 Meter1:43.99Salt Lake City 1. World Cup 2007/200809.11.2007
3.000 Meter3:41.67Heerenveen KNSB Trainingswedstrijd19.10.2007
Team (Männer)3:40.20Heerenveen 9. World Cup 2007/200822. - 24.02.2008
5.000 Meter6:03.32Calgary 2. World Cup 2007/200817.11.2007
10.000 Meter12:57.71World Single Distances Championships 200808.03.2008
Großer Vierkampf147,716Kolomna European Championships 200812. - 13.01.2008
Saison: 2006/07
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter36.41Heerenveen World Allround Championships 200709.02.2007
1.000 Meter1:11.17Klobenstein/Collalbo Testrennen09.12.2006
1.500 Meter1:44.86Klobenstein/Collalbo European Championships 200712.01.2007
3.000 Meter3:44.06Erfurt International Opening Race14.10.2006
Team (Männer)3:37.80Salt Lake City World Single Distances Championships 200708. - 11.03.2007
5.000 Meter6:07.48Calgary 9. World Cup 2006/200703.03.2007
10.000 Meter12:41.69Salt Lake City World Single Distances Championships 200710.03.2007
Großer Vierkampf147,934Heerenveen World Allround Championships 200709. - 11.02.2007
Saison: 2005/06
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter36.93Calgary World Allround Championships 200618.03.2006
1.500 Meter1:46.80Calgary World Allround Championships 200618.03.2006
3.000 Meter3:43.21Turin Testrennen05.02.2006
5.000 Meter6:08.78Salt Lake City 2. World Cup 2005/200619.11.2005
10.000 Meter12:51.60Calgary World Allround Championships 200618.03.2006
Großer Vierkampf148,107Calgary World Allround Championships 200618. - 19.03.2006
Saison: 2004/05
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter37.02Heerenveen Niederländische Allround Championships 200518.12.2004
1.500 Meter1:48.23Heerenveen European Championships 200507.01.2005
3.000 Meter3:48.07Heerenveen AEGON IJsgala08.03.2005
5.000 Meter6:24.29Heerenveen European Championships 200507.01.2005
10.000 Meter13:09.65Heerenveen European Championships 200507.01.2005
Großer Vierkampf151,835Heerenveen Niederländische Allround Championships 200518. - 19.12.2004
Kleiner Vierkampf156,585Seinäjoki World Allround Championships Junioren 200518. - 20.02.2005
Saison: 2003/04
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter37.73Calgary Weekend Races06.03.2004
1.000 Meter1:12.86Calgary Olympic Oval Finale 200410.03.2004
1.500 Meter1:50.77Calgary Olympic Oval Finale 200410.03.2004
3.000 Meter3:46.25Calgary Olympic Oval Finale 200410.03.2004
5.000 Meter6:28.45Calgary Olympic Oval Finale 200410.03.2004
Kleiner Vierkampf151,226Calgary Olympic Oval Finale 200410. - 14.03.2004
2 x 500 Meter77,140Berlin Nordic Junior Games 200417. - 18.01.2004
Saison: 2002/03
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter39.32Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 200314.03.2003
1.000 Meter1:16.00Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 200314.03.2003
1.500 Meter1:57.03Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 200314.03.2003
3.000 Meter4:02.00Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 200314.03.2003
Mini Vierkampf156,663Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 200314. - 15.03.2003
Saison: 2001/02
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter40.53Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 200208.03.2002
1.000 Meter1:19.13Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 200208.03.2002
1.500 Meter2:03.72Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 200208.03.2002
3.000 Meter4:06.42Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 200208.03.2002
Saison: 2000/01
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter11.54Inzell Supersprint25.10.2000
500 Meter41.42Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 200109.03.2001
1.000 Meter1:22.87Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 200109.03.2001
1.500 Meter2:06.51Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 200109.03.2001
Saison: 1998/99
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
300 Meter29.70Grefrath 9. Förderkreis-Nachwuchsturnier19.12.1998
500 Meter45.54Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 199905.03.1999
1.000 Meter1:32.32Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 199905.03.1999
Saison: 1997/98
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter48.85Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 199806.03.1998
Saison: 1996/97
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
300 Meter33.40Grefrath Förderkreispokal30.11.1996
500 Meter56.26Grefrath Förderkreispokal30.11.1996

Saisonverlauf - Leistungsentwicklung im Vergleich zur vorherigen Saison

Die Saisonentwicklung vergleicht die gelaufenen Wettkampfzeiten der aktuellen Saison, mit den Wettkampfzeiten der vergangenen Saison. Somit ist ein direkter Leistungsvergleich möglich.

Hinweis: Das Diagramm wird aus allen zur Verfügung stehenden Wettkampfergebnissen gebildet. Es berücksichtigt jedoch nicht die Wettkampfbedingungen, die verschiedenen Bahnen, den Gesundheitszustand, Behinderungen oder Stürze etc. des jeweiligen Sportlers.

Wettkampf-Platzierungen

Sven Kramer nahm an unterschiedlichen Wettkämpfen zu verschiedenen Zeiten bzw. Saisons teil. Über die unten stehenden Links können Sie einfach und übersichtlich auf die Einzelergebnisse zugreifen.

Lade Ergebnisse...

Persönliche Wettkampf-Leistungsentwicklung

Hinweis: Das unten stehende Diagramm zeigt einen Graphen der aus allen zur Verfügung stehenden Wettkampfergebnissen gebildet wird an. Eine objektive Leistungsbewertung eines Sportlers ist daraus jedoch nicht abzuleiten, da weder Wettkampfbedingungen, noch die unterschiedlichen Bahnen, der Gesundheitszustand, Behinderungen oder Stürze etc. des jeweiligen Sportlers für die Darstellung herangezogen werden bzw. wurden.

Rekordvergleich

Die unten stehende Tabelle zeigt einen Leistungsstand des Sportlers in Bezug auf die aktuellen Rekorde. Bitte wählen Sie den Rekord, um diesen mit den persönlichen und saisonalen Bestleistungen zu vergleichen.
Hinweis: Es werden nur die Strecken angezeigt für welche eine persönliche Bestzeit vorliegt.

Leistungsvergleich zwischen Sportlern

Die unten stehende Tabelle zeigt einen direkten Leistungsvergleich zwischen dem von Ihnen ausgewählten Sportlern. Zur Darstellung werden die persönlichen Bestzeiten sowie die Saisonbestzeiten ausgewertet. Bitte beachten Sie, dass der angezeigte Deltawert (am Ende jedes Tabellenfeldes) sich immer auf die Zeit des Referenzsportlers bezieht.

Hinweis: wurde noch kein Sportler ausgewählt, so wird der Führende des Adelskalenders des jeweiligen Landes aus der letzten Saison über alle Strecken als Referenz ausgewählt.

Lade Ergebnisse...
> >