Wie können wir Ihnen helfen?

Sie haben einen Fehler entdeckt? Bitte schreiben Sie uns, so dass wir die Möglichkeit haben diesen schnellstmöglich zu beheben. Vielen Dank!


Sportler-Profil von Judith Dannhauer Deutschland

Nationalität:
Deutschland
Nachnamen:
Hesse
Kaderstatus:
- B - (vollständige Liste)
Verein:
Eissportclub Erfurt (ECE)
Trainer:
Peter Wild - 01.04.2016
Gianni Romme - 05.2008 - 04.2009
Stephan Gneupel - 04.2008
Peter Wild - 06.2002
Status:
aktiv (Senioren)
Bilder/Fotos:
Zur DESGphoto-Seite

Aufgestellte bzw. gehaltene Rekorde:

DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
1.000 Meter1:16.14Calgary Olympic Oval Finale 200224.03.2002
DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
Team (Frauen)3:16.35Klobenstein/Collalbo World Allround Championships Junioren 200201.03.2002
DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
1.000 Meter1:16.14Calgary Olympic Oval Finale 200221.03.2002
Mini Vierkampf161,842Calgary Olympic Oval Finale 200220.03.2002
Team (Frauen)3:16.35Klobenstein/Collalbo World Allround Championships Junioren 200201.03.2002
DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
Sprint Mehrkampf157,385Erfurt Deutsche Meisterschaften Sprintvierkampf 200606. - 07.01.2006
2 x 500 Meter80,480Erfurt Deutsche Meisterschaften Junioren Einzelstrecken 200208. - 09.03.2002
Mini Vierkampf166,954Berlin Deutsche Meisterschaften Junioren Mehrkampf 200208. - 10.02.2002
2 x 500 Meter80,480Erfurt Vereinswettkampf02.02.2002
1.000 Meter1:25.80Eskilstuna Länderkampf SWE-NED-NOR-GER08. - 09.12.2001
500 Meter41.06Erfurt Nationaler Wettkampf01.12.2001
500 Meter41.16Erfurt Nationaler Wettkampf17.11.2001
2 x 500 Meter83,720München Deutsche Meisterschaften Junioren Einzelstrecken 200102. - 03.03.2001
DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter43.43Grefrath Deutsche Meisterschaften C-Junioren Mehrkampf 199821.02.1998
100 Meter11.35Erfurt Cool Running13.03.1997
2 x 500 Meter83,760Berlin Deutsche Meisterschaften Junioren Einzelstrecken 200004. - 05.03.2000
500 Meter41.52Berlin Junioren-Qualifikationswettkampf19.11.1999
2 x 500 Meter85,250Chemnitz Deutsche Meisterschaften Junioren Einzelstrecken 199913. - 14.03.1999
1.000 Meter1:16.14Calgary Olympic Oval Finale 200221.03.2002
Mini Vierkampf161,842Calgary Olympic Oval Finale 200220.03.2002
Team (Frauen)3:16.35Klobenstein/Collalbo World Allround Championships Junioren 200201.03.2002

Podiumsplatzierungen:

VeranstaltungPlatz 1Platz 2Platz 3GesamtTop-10Starts
Olympische Spiele-----4
Weltmeisterschaft Einzelstrecken----313
Weltmeisterschaft Sprint----17
Weltmeisterschaft Junioren--2222
Gesamtweltcup-2-2931
Weltcup2451157147
Nationale Meisterschaft859223737
Nationale Meisterschaft Junioren1121141415
Country Match111356
Viking Race121466
Internationale Topevents11-234
Sonstige International29107466977
Sonstige National452677898103
Platzierungen aus der B-Gruppe im Weltcup werden nicht berücksichtigt
BahnPlatz 1Platz 2Platz 3GesamtTop-10Starts
Erfurt 51221487107119
Berlin 14126325475
Inzell 741121415
Erfurt 75-121919
Heerenveen 24282350
Inzell 51171117
Chemnitz 41-566
Calgary -2241427
Klobenstein/Collalbo --3347
Grefrath 2-1334
Erfurt 2--222
Salt Lake City --11623
1--147
Seoul --1112
München 1--111
Changchun --1145
Warschau 1--123
Gangwon (Kangwon) -----1
Baselga di Pinè -----1
Hamar -----1
Eskilstuna ----11
Astana ----44
Moskau ----23
Tscheljabinsk ----13
Turin ----13
Groningen -----1
----79
Kolomna -----1
Richmond ----13
Harbin ----111
Sotschi ----15
Platzierungen aus der B-Gruppe im Weltcup werden nicht berücksichtigt

Persönliche Bestzeiten

StreckePersönliche BestzeitenAktuelle SaisonVorherige Saison
100 Meter10.45
12.02.2005
Erfurt
n/an/a
200 Meter18.05
14.03.2015
Erfurt
n/an/a
300 Meter25.21
14.03.2015
Erfurt
n/an/a
500 Meter37.34
16.11.2013
Salt Lake City
n/a38.29
18.02.2017
Calgary
700 Meter1:07.86
02.03.1996
Inzell
n/an/a
1.000 Meter1:14.78
10.11.2013
Calgary
n/a1:16.80
26.02.2017
Calgary
1.500 Meter2:01.07
20.03.2002
Calgary
n/an/a
Team (Frauen)3:16.35
03.03.2002
Klobenstein/Collalbo
n/an/a
3.000 Meter4:23.68
20.03.2002
Calgary
n/an/a
ArtPersönliche BestpunktzahlAktuelle SaisonVorherige Saison
Mini Vierkampf161,842
20. - 24.03.2002
Calgary
n/an/a
Sprint Mehrkampf151,510
26. - 27.01.2013
Salt Lake City
n/a153,840
25. - 26.02.2017
Calgary
2 x 500 Meter76,440
12. - 15.02.2015
Heerenveen
n/a78,220
28. - 30.10.2016
Inzell
Saison: 2016/17
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter38.29Calgary Time Trials18.02.2017
1.000 Meter1:16.80Calgary World Sprint Championships 201726.02.2017
Sprint Mehrkampf153,840Calgary World Sprint Championships 201725. - 26.02.2017
2 x 500 Meter78,220Inzell Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 201728. - 30.10.2016
Saison: 2014/15
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
200 Meter18.05Erfurt Internationaler Vereinswettkampf14.03.2015
300 Meter25.21Erfurt Internationaler Vereinswettkampf14.03.2015
500 Meter37.88Heerenveen 4. World Cup 2014/201512.12.2014
1.000 Meter1:15.86Heerenveen World Single Distances Championships 201513.02.2015
Sprint Mehrkampf154,025Astana World Sprint Championships 201528.02. - 01.03.2015
2 x 500 Meter76,440Heerenveen World Single Distances Championships 201512. - 15.02.2015
Saison: 2013/14
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter37.34Salt Lake City 2. World Cup 2013/201416.11.2013
1.000 Meter1:14.78Calgary 1. World Cup 2013/201410.11.2013
2 x 500 Meter76,820Inzell Deutsche Einzelstrecken Meisterschaften 201426. - 27.10.2013
Saison: 2012/13
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter37.83Salt Lake City World Sprint Championships 201327.01.2013
1.000 Meter1:15.38Salt Lake City World Sprint Championships 201326.01.2013
Sprint Mehrkampf151,510Salt Lake City World Sprint Championships 201326. - 27.01.2013
2 x 500 Meter77,173Sotschi World Single Distances Championships 201321. - 24.03.2013
Saison: 2011/12
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter37.79Calgary World Sprint Championships 201229.01.2012
1.000 Meter1:15.66Salt Lake City 4. World Cup 2011/201221.01.2012
Sprint Mehrkampf152,255Calgary World Sprint Championships 201228. - 29.01.2012
2 x 500 Meter77,100Inzell Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 201204. - 06.11.2011
Saison: 2010/11
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter38.13Inzell World Single Distances Championships 201113.03.2011
1.000 Meter1:17.35Inzell World Single Distances Championships 201112.03.2011
1.500 Meter2:02.14Erfurt International Race16.10.2010
Sprint Mehrkampf156,105Heerenveen World Sprint Championships 201122. - 23.01.2011
2 x 500 Meter76,630Inzell World Single Distances Championships 201110. - 13.03.2011
Saison: 2009/10
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter38.15Salt Lake City 5. World Cup 2009/201012.12.2009
1.000 Meter1:19.50Heerenveen 2. World Cup 2009/201015.11.2009
1.500 Meter2:05.29Erfurt International Opening Race03.10.2009
2 x 500 Meter78,840Richmond Olympic Winter Games 201012. - 28.02.2010
Saison: 2008/09
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter38.95Kolomna 6. World Cup 2008/200925.01.2009
1.000 Meter1:19.57Berlin 1. World Cup 2008/200909.11.2008
2 x 500 Meter79,050Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 200931.10. - 02.11.2008
Saison: 2007/08
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter10.47Heerenveen 9. World Cup 2007/200822.02.2008
500 Meter38.68Calgary 2. World Cup 2007/200816.11.2007
1.000 Meter1:16.37Salt Lake City 1. World Cup 2007/200811.11.2007
1.500 Meter2:04.12Berlin Sommerwettkampf08.08.2007
Sprint Mehrkampf156,740Erfurt Mehrkampf Im Rahmen Weltcup15. - 16.12.2007
2 x 500 Meter78,120World Single Distances Championships 200806. - 09.03.2008
Saison: 2006/07
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter10.48Calgary 9. World Cup 2006/200702.03.2007
500 Meter38.23Calgary 9. World Cup 2006/200702.03.2007
1.000 Meter1:15.91Salt Lake City World Single Distances Championships 200711.03.2007
1.500 Meter2:05.88Erfurt Saisoneröffnung28.10.2006
Sprint Mehrkampf156,560Hamar World Sprint Championships 200720. - 21.01.2007
2 x 500 Meter76,720Salt Lake City World Single Distances Championships 200708. - 11.03.2007
Saison: 2005/06
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter10.74Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 200628.10.2005
500 Meter38.65Salt Lake City 2. World Cup 2005/200620.11.2005
1.000 Meter1:17.73Salt Lake City 2. World Cup 2005/200618.11.2005
1.500 Meter2:11.94Erfurt Internationaler Vereinswettkampf01.10.2005
Sprint Mehrkampf157,590Heerenveen World Sprint Championships 200621. - 22.01.2006
2 x 500 Meter79,080Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 200628. - 30.10.2005
Saison: 2004/05
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter10.45Erfurt 8. World Cup 2004/200512.02.2005
500 Meter38.88Calgary Sprintvierkampf Im Rahmen Des Weltcups14.01.2005
1.000 Meter1:17.74Calgary 6. World Cup 2004/200515.01.2005
Sprint Mehrkampf156,100Calgary Sprintvierkampf Im Rahmen Des Weltcups14. - 15.01.2005
Saison: 2003/04
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter10.65Salt Lake City 5. World Cup 2003/200412.12.2003
500 Meter39.02Salt Lake City 5. World Cup 2003/200413.12.2003
1.000 Meter1:17.88Salt Lake City 5. World Cup 2003/200412.12.2003
Sprint Mehrkampf157,995Calgary Sprintvierkampf Im Rahmen Des Weltcups06. - 07.12.2003
2 x 500 Meter79,060Erfurt Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 200431.10. - 02.11.2003
Saison: 2002/03
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter10.79Inzell 8. World Cup 2002/200301.03.2003
500 Meter40.11Berlin Qualifikation B2 Und BNeo Kader22.02.2003
1.000 Meter1:20.84Erfurt Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 200301.11.2002
1.500 Meter2:12.24Erfurt Internationaler Vereinswettkampf25.01.2003
Sprint Mehrkampf168,790Inzell Deutsche Meisterschaften Sprintvierkampf 200321. - 22.12.2002
2 x 500 Meter80,450Erfurt Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 200301. - 03.11.2002
Saison: 2001/02
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter39.47Calgary Olympic Oval Finale 200220.03.2002
1.000 Meter1:16.14Calgary Olympic Oval Finale 200220.03.2002
1.500 Meter2:01.07Calgary Olympic Oval Finale 200220.03.2002
Team (Frauen)3:16.35Klobenstein/Collalbo World Allround Championships Junioren 200203.03.2002
3.000 Meter4:23.68Calgary Olympic Oval Finale 200220.03.2002
Mini Vierkampf161,842Calgary Olympic Oval Finale 200220. - 24.03.2002
2 x 500 Meter80,480Erfurt Deutsche Meisterschaften Junioren Einzelstrecken 200208. - 09.03.2002
Saison: 2000/01
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter40.95Berlin DESG-Juniorenqualifikationswettkampf24.11.2000
1.000 Meter1:23.23Klobenstein/Collalbo 13.01.2001
1.500 Meter2:09.28Berlin Deutsche Meisterschaften A-Junioren Mehrkampf 200102.02.2001
3.000 Meter4:37.21Berlin Deutsche Meisterschaften A-Junioren Mehrkampf 200102.02.2001
Mini Vierkampf172,194Berlin Deutsche Meisterschaften A-Junioren Mehrkampf 200102. - 03.02.2001
2 x 500 Meter82,420Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 200110. - 12.11.2000
Saison: 1999/00
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter41.52Berlin Junioren-Qualifikationswettkampf19.11.1999
1.000 Meter1:25.50Berlin Deutsche Meisterschaften Junioren Einzelstrecken 200004.03.2000
1.500 Meter2:11.14Klobenstein/Collalbo 16.01.2000
3.000 Meter4:49.90Berlin Junioren-Qualifikationswettkampf19.11.1999
Mini Vierkampf183,028Innsbruck 04. - 05.12.1999
2 x 500 Meter83,760Berlin Deutsche Meisterschaften Junioren Einzelstrecken 200004. - 05.03.2000
Saison: 1998/99
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
300 Meter27.44Berlin International Team-Sprint-Cup For Juniors Of SC Berlin E.V.12.12.1998
500 Meter42.08Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 199905.03.1999
1.000 Meter1:26.23Berlin Deutsche Meisterschaften AK 16/17 Mehrkampf 199906.02.1999
1.500 Meter2:12.49Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 199905.03.1999
3.000 Meter4:52.05Berlin Deutsche Meisterschaften AK 16/17 Mehrkampf 199906.02.1999
Mini Vierkampf179,813Berlin Deutsche Meisterschaften AK 16/17 Mehrkampf 199906. - 07.02.1999
2 x 500 Meter85,250Chemnitz Deutsche Meisterschaften Junioren Einzelstrecken 199913. - 14.03.1999
Saison: 1997/98
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter43.43Grefrath Deutsche Meisterschaften C-Junioren Mehrkampf 199821.02.1998
1.000 Meter1:29.91Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 199806.03.1998
1.500 Meter2:19.68Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 199806.03.1998
Saison: 1996/97
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter11.35Erfurt Cool Running13.03.1997
300 Meter28.71Berlin Internationaler Mannschaftssprintpokal Des SCB14.12.1996
500 Meter45.55Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 199707.03.1997
700 Meter1:14.98Erfurt Cool Running13.03.1997
1.000 Meter1:33.24Heerenveen 07.03.1997
1.500 Meter2:25.79Klobenstein/Collalbo 18.01.1997
Sprint Mehrkampf184,560Heerenveen 07. - 08.03.1997
Sprint Mehrkampf184,560Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 199707. - 08.03.1997
Saison: 1995/96
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
300 Meter28.78Inzell Deutsche Meisterschaften D-Junioren Mehrkampf 199602.03.1996
500 Meter46.16Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 199608.03.1996
700 Meter1:07.86Inzell Deutsche Meisterschaften D-Junioren Mehrkampf 199602.03.1996
1.000 Meter1:37.46Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 199608.03.1996
Saison: 1994/95
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
200 Meter21.99Erfurt 12.02.1995
300 Meter30.96Grefrath Deutsche Meisterschaften D-Junioren Mehrkampf 199518.02.1995
500 Meter51.17Heerenveen 10.03.1995
700 Meter1:14.03Grefrath Deutsche Meisterschaften D-Junioren Mehrkampf 199518.02.1995
1.000 Meter1:50.34Grefrath Deutsche Meisterschaften D-Junioren Mehrkampf 199518.02.1995

Saisonverlauf - Leistungsentwicklung im Vergleich zur vorherigen Saison

Die Saisonentwicklung vergleicht die gelaufenen Wettkampfzeiten der aktuellen Saison, mit den Wettkampfzeiten der vergangenen Saison. Somit ist ein direkter Leistungsvergleich möglich.

Hinweis: Das Diagramm wird aus allen zur Verfügung stehenden Wettkampfergebnissen gebildet. Es berücksichtigt jedoch nicht die Wettkampfbedingungen, die verschiedenen Bahnen, den Gesundheitszustand, Behinderungen oder Stürze etc. des jeweiligen Sportlers.

Bitte wählen Sie die anzuzeigende Strecke aus:

Lade Ergebnisse...

Wettkampf-Platzierungen

Judith Dannhauer nahm an unterschiedlichen Wettkämpfen zu verschiedenen Zeiten bzw. Saisons teil. Über die unten stehenden Links können Sie einfach und übersichtlich auf die Einzelergebnisse zugreifen.

Lade Ergebnisse...

Persönliche Wettkampf-Leistungsentwicklung

Hinweis: Das unten stehende Diagramm zeigt einen Graphen der aus allen zur Verfügung stehenden Wettkampfergebnissen gebildet wird an. Eine objektive Leistungsbewertung eines Sportlers ist daraus jedoch nicht abzuleiten, da weder Wettkampfbedingungen, noch die unterschiedlichen Bahnen, der Gesundheitszustand, Behinderungen oder Stürze etc. des jeweiligen Sportlers für die Darstellung herangezogen werden bzw. wurden.

Rekordvergleich

Die unten stehende Tabelle zeigt einen Leistungsstand des Sportlers in Bezug auf die aktuellen Rekorde. Bitte wählen Sie den Rekord, um diesen mit den persönlichen und saisonalen Bestleistungen zu vergleichen.
Hinweis: Es werden nur die Strecken angezeigt für welche eine persönliche Bestzeit vorliegt.

Leistungsvergleich zwischen Sportlern

Die unten stehende Tabelle zeigt einen direkten Leistungsvergleich zwischen dem von Ihnen ausgewählten Sportlern. Zur Darstellung werden die persönlichen Bestzeiten sowie die Saisonbestzeiten ausgewertet. Bitte beachten Sie, dass der angezeigte Deltawert (am Ende jedes Tabellenfeldes) sich immer auf die Zeit des Referenzsportlers bezieht.

Hinweis: wurde noch kein Sportler ausgewählt, so wird der Führende des Adelskalenders des jeweiligen Landes aus der letzten Saison über alle Strecken als Referenz ausgewählt.

Lade Ergebnisse...
> >