Wie können wir Ihnen helfen?

Sie haben einen Fehler entdeckt? Bitte schreiben Sie uns, so dass wir die Möglichkeit haben diesen schnellstmöglich zu beheben. Vielen Dank!


Sportler-Profil von Jenny Wolf Deutschland

Nationalität:
Deutschland
Verein:
Eissportverein Berlin `08 e.V. (ESB) - 01.07.2010 - 30.04.2014
Sportclub Berlin (SCB) - 30.06.2010
Trainer:
Thomas Schubert - 05.1998 - 30.04.2014
Uwe-Michael Hüttenrauch - 04.1998
Status:
nicht mehr aktiv
Internet:
http://jenny-wolf.info/
Bilder/Fotos:
Zur DESGphoto-Seite

Aufgestellte bzw. gehaltene Rekorde:

DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter37.00Salt Lake City 5. World Cup 2009/201011.12.2009
100 Meter10.21Changchun 4. World Cup 2008/200906.12.2008
100 Meter10.22Erfurt 5. World Cup 2007/200815.12.2007
500 Meter37.02Calgary 2. World Cup 2007/200816.11.2007
2 x 500 Meter74,420Salt Lake City World Single Distances Championships 200708. - 11.03.2007
500 Meter37.04Salt Lake City World Single Distances Championships 200708.03.2007
100 Meter10.28Calgary 9. World Cup 2006/200702.03.2007
DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter37.00Salt Lake City 5. World Cup 2009/201011.12.2009
100 Meter10.21Changchun 4. World Cup 2008/200906.12.2008
100 Meter10.22Erfurt 5. World Cup 2007/200815.12.2007
500 Meter37.02Calgary 2. World Cup 2007/200816.11.2007
2 x 500 Meter74,420Salt Lake City World Single Distances Championships 200708. - 11.03.2007
500 Meter37.04Salt Lake City World Single Distances Championships 200708.03.2007
100 Meter10.28Calgary 9. World Cup 2006/200702.03.2007
100 Meter10.33Heerenveen 6. World Cup 2006/200727.01.2007
100 Meter10.37Erfurt 8. World Cup 2004/200512.02.2005
100 Meter10.42Heerenveen World Cup Final 2003/200427.02.2004
100 Meter10.50Salt Lake City 6. World Cup 2002/200310.01.2003
100 Meter10.68Erfurt Internationaler Wettkampf Cool-Running27.07.2002
DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
2 x 500 Meter84,050Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 199807. - 08.11.1997
DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter37.74Inzell Deutsche Einzelstrecken Meisterschaften 201426. - 27.10.2013
100 Meter10.38Inzell Deutsche Sprint Meisterschaften 201425. - 26.07.2013
2 x 500 Meter75,690Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 201309. - 11.11.2012
100 Meter10.41Inzell Deutsche Sprint Meisterschaften 201326. - 27.07.2012
2 x 500 Meter75,930Inzell World Single Distances Championships 201110. - 13.03.2011
500 Meter37.88Inzell WM Vorbereitungswettkampf DESG26.02.2011
500 Meter38.035. World Cup 2010/201112.12.2010
2 x 500 Meter76,210Erfurt Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 201104. - 06.11.2010
500 Meter37.00Salt Lake City 5. World Cup 2009/201011.12.2009
500 Meter37.52Berlin 1. World Cup 2009/201008.11.2009
2 x 500 Meter75,750Richmond World Single Distances Championships 200912. - 15.03.2009
500 Meter37.72Richmond World Single Distances Championships 200912. - 15.03.2009
100 Meter10.21Salt Lake City 9. World Cup 2008/200906. - 07.03.2009
500 Meter37.58Erfurt 7. World Cup 2008/200930.01.2009
500 Meter37.51Kolomna 6. World Cup 2008/200924.01.2009
500 Meter37.86Moskau World Sprint Championships 200917. - 18.01.2009
100 Meter10.335. World Cup 2008/200913. - 14.12.2008
500 Meter37.715. World Cup 2008/200913.12.2008
100 Meter10.21Changchun 4. World Cup 2008/200906. - 07.12.2008
500 Meter37.98Changchun 4. World Cup 2008/200907.12.2008
500 Meter37.60Heerenveen 2. World Cup 2008/200914.11.2008
2 x 500 Meter76,230Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 200931.10. - 02.11.2008
500 Meter37.74World Single Distances Championships 200806. - 09.03.2008
2 x 500 Meter75,620World Single Distances Championships 200806. - 09.03.2008
500 Meter37.52Hamar 6. World Cup 2007/200825.01.2008
500 Meter37.60Heerenveen World Sprint Championships 200819. - 20.01.2008
Sprint Mehrkampf152,315Heerenveen World Sprint Championships 200819. - 20.01.2008
500 Meter37.88Erfurt 5. World Cup 2007/200816.12.2007
100 Meter10.22Erfurt 5. World Cup 2007/200815. - 16.12.2007
500 Meter37.81Heerenveen 4. World Cup 2007/200809.12.2007
500 Meter37.02Calgary 2. World Cup 2007/200816.11.2007
2 x 500 Meter76,640Erfurt Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 200826. - 28.10.2007
500 Meter38.25Inzell Internationale Saisoneröffnung12.10.2007
2 x 500 Meter74,420Salt Lake City World Single Distances Championships 200708. - 11.03.2007
500 Meter37.04Salt Lake City World Single Distances Championships 200708. - 11.03.2007
100 Meter10.28Calgary 9. World Cup 2006/200702. - 04.03.2007
100 Meter10.33Heerenveen 6. World Cup 2006/200727. - 28.01.2007
500 Meter37.88Hamar World Sprint Championships 200720. - 21.01.2007
100 Meter10.465. World Cup 2006/200709. - 10.12.2006
500 Meter37.77Berlin 2. World Cup 2006/200717.11.2006
100 Meter10.58Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 200628. - 30.10.2005
100 Meter10.37Erfurt 8. World Cup 2004/200512. - 13.02.2005
100 Meter10.70Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 200505. - 07.11.2004
100 Meter10.42Heerenveen World Cup Final 2003/200427. - 29.02.2004
100 Meter10.68Erfurt Internationaler Wettkampf Cool-Running27.07.2002
100 Meter11.12Berlin Berliner Sprintmeisterschaften03. - 04.02.1995
DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter41.94Inzell Bayrische Meisterschaften AK 14 - 1813.01.1996
100 Meter11.12Berlin Berliner Sprintmeisterschaften03.02.1995
2 x 500 Meter84,050Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 199807. - 08.11.1997

Podiumsplatzierungen:

VeranstaltungPlatz 1Platz 2Platz 3GesamtTop-10Starts
Olympische Spiele-1-136
Weltmeisterschaft Einzelstrecken4--4810
Weltmeisterschaft Sprint1113513
Gesamtweltcup1032151930
Weltcup603211103150190
Nationale Meisterschaft1675284548
Nationale Meisterschaft Junioren1214810
Internationale Topevents1--144
Internationaler Masterwettkampf1--111
Sonstige International3572444952
Sonstige National51151682108118
Platzierungen aus der B-Gruppe im Weltcup werden nicht berücksichtigt
BahnPlatz 1Platz 2Platz 3GesamtTop-10Starts
Berlin 792316118152176
Heerenveen 2072294048
Erfurt 1964293335
Inzell 1244203035
Inzell 10-1111415
Calgary 641111724
Salt Lake City 43181828
33-6917
Changchun 311555
Harbin 14-51112
Astana 13-444
Moskau 21-333
1-2333
Richmond 21-334
Klobenstein/Collalbo -3-356
Erfurt 11-244
Turin 1-1244
Milwaukee -11233
Kolomna 2--223
Hamar 2--224
Warschau 1--122
Tscheljabinsk --1122
Berlin --1135
Helsinki (Helsingfors) -----2
Göteborg ----11
Innsbruck -----2
Chemnitz ----23
Oslo ----22
Erfurt ----33
Sotschi ----23
Seoul ----16
Butte -----3
Platzierungen aus der B-Gruppe im Weltcup werden nicht berücksichtigt

Persönliche Bestzeiten

StreckePersönliche BestzeitOrtDatum
100 Meter10.21Salt Lake City 06.03.2009
200 Meter21.32Erfurt 22.02.1992
300 Meter24.51Inzell 27.07.2012
500 Meter37.00Salt Lake City 11.12.2009
700 Meter1:17.53Berlin 20.01.1991
1.000 Meter1:14.95Calgary 28.01.2012
1.500 Meter2:23.33Berlin 13.02.1998
3.000 Meter5:38.21Berlin 11.11.1994
ArtPersönliche BestpunktzahlOrtDatum
Mini Vierkampf205,526Chemnitz 17. - 18.02.1996
Sprint Mehrkampf150,670Calgary 28. - 29.01.2012
2 x 500 Meter74,420Salt Lake City 08. - 11.03.2007
Saison: 2013/14
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter10.38Inzell Deutsche Sprint Meisterschaften 201425.07.2013
300 Meter24.67Inzell Deutsche Sprint Meisterschaften 201426.07.2013
500 Meter37.14Calgary 1. World Cup 2013/201408.11.2013
1.000 Meter1:16.09Salt Lake City 2. World Cup 2013/201417.11.2013
2 x 500 Meter75,660Sotschi Olympic Winter Games 201408. - 22.02.2014
Saison: 2012/13
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter10.41Inzell Deutsche Sprint Meisterschaften 201326.07.2012
300 Meter24.51Inzell Deutsche Sprint Meisterschaften 201327.07.2012
500 Meter37.28Salt Lake City World Sprint Championships 201327.01.2013
1.000 Meter1:16.68Salt Lake City World Sprint Championships 201326.01.2013
Sprint Mehrkampf176,615Salt Lake City World Sprint Championships 201326. - 27.01.2013
2 x 500 Meter75,690Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 201309. - 11.11.2012
Saison: 2011/12
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter37.35Calgary World Sprint Championships 201228.01.2012
1.000 Meter1:14.95Calgary World Sprint Championships 201228.01.2012
Sprint Mehrkampf150,670Calgary World Sprint Championships 201228. - 29.01.2012
2 x 500 Meter76,410Inzell Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 201204. - 06.11.2011
Saison: 2010/11
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter37.88Inzell WM Vorbereitungswettkampf DESG26.02.2011
1.000 Meter1:17.36Heerenveen World Sprint Championships 201122.01.2011
Sprint Mehrkampf154,755Heerenveen World Sprint Championships 201122. - 23.01.2011
2 x 500 Meter75,930Inzell World Single Distances Championships 201110. - 13.03.2011
Saison: 2009/10
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter37.00Salt Lake City 5. World Cup 2009/201011.12.2009
1.000 Meter1:16.52Salt Lake City 5. World Cup 2009/201013.12.2009
Sprint Mehrkampf155,110World Sprint Championships 201016. - 17.01.2010
2 x 500 Meter76,140Richmond Olympic Winter Games 201012. - 28.02.2010
Saison: 2008/09
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter10.21Salt Lake City 9. World Cup 2008/200906.03.2009
500 Meter37.39Salt Lake City 9. World Cup 2008/200907.03.2009
1.000 Meter1:17.52Moskau World Sprint Championships 200917.01.2009
Sprint Mehrkampf153,410Moskau World Sprint Championships 200917. - 18.01.2009
2 x 500 Meter75,750Richmond World Single Distances Championships 200912. - 15.03.2009
Saison: 2007/08
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter10.22Erfurt 5. World Cup 2007/200815.12.2007
500 Meter37.02Calgary 2. World Cup 2007/200816.11.2007
1.000 Meter1:15.75Calgary 2. World Cup 2007/200818.11.2007
Sprint Mehrkampf152,315Heerenveen World Sprint Championships 200819. - 20.01.2008
2 x 500 Meter75,620World Single Distances Championships 200806. - 09.03.2008
Saison: 2006/07
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter10.28Calgary 9. World Cup 2006/200702.03.2007
500 Meter37.04Salt Lake City World Single Distances Championships 200708.03.2007
1.000 Meter1:17.98Berlin Deutsche Meisterschaften Mehrkampf & Sprint 200729.12.2006
Sprint Mehrkampf155,915Berlin Deutsche Meisterschaften Mehrkampf & Sprint 200729. - 30.12.2006
2 x 500 Meter74,420Salt Lake City World Single Distances Championships 200708. - 11.03.2007
Saison: 2005/06
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter10.47Inzell 6. World Cup 2005/200617.12.2005
500 Meter37.88Salt Lake City 2. World Cup 2005/200620.11.2005
1.000 Meter1:19.42Heerenveen World Sprint Championships 200621.01.2006
Sprint Mehrkampf156,600Heerenveen World Sprint Championships 200621. - 22.01.2006
2 x 500 Meter77,430Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 200628. - 30.10.2005
Saison: 2004/05
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter10.37Erfurt 8. World Cup 2004/200512.02.2005
500 Meter38.09Calgary Sprintvierkampf Im Rahmen Des Weltcups14.01.2005
1.000 Meter1:17.64Salt Lake City World Sprint Championships 200522.01.2005
Sprint Mehrkampf154,110Salt Lake City World Sprint Championships 200522. - 23.01.2005
2 x 500 Meter77,610Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 200505. - 07.11.2004
Saison: 2003/04
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter10.42Heerenveen World Cup Final 2003/200427.02.2004
500 Meter38.26Salt Lake City 5. World Cup 2003/200412.12.2003
1.000 Meter1:21.18Erfurt Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 200431.10.2003
Sprint Mehrkampf161,120World Sprint Championships 200417. - 18.01.2004
2 x 500 Meter77,760Erfurt Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 200431.10. - 02.11.2003
Saison: 2002/03
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter10.50Salt Lake City 6. World Cup 2002/200310.01.2003
500 Meter38.06Calgary World Sprint Championships 200318.01.2003
1.000 Meter1:17.43Calgary World Sprint Championships 200318.01.2003
Sprint Mehrkampf154,810Calgary World Sprint Championships 200318. - 19.01.2003
2 x 500 Meter79,430Erfurt Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 200301. - 03.11.2002
Saison: 2001/02
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter38.36Salt Lake City Olympic Winter Games 200209.02.2002
1.000 Meter1:20.60Hamar World Sprint Championships 200219.01.2002
Sprint Mehrkampf159,240Hamar World Sprint Championships 200219. - 20.01.2002
2 x 500 Meter76,730Salt Lake City Olympic Winter Games 200209. - 23.02.2002
Saison: 2000/01
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter38.59Salt Lake City World Single Distances Championships 200109.03.2001
1.000 Meter1:21.27Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 200110.11.2000
Sprint Mehrkampf162,04516. - 17.12.2000
Sprint Mehrkampf164,760Inzell Deutsche Meisterschaften Sprintvierkampf 200129. - 30.12.2000
2 x 500 Meter77,240Salt Lake City World Single Distances Championships 200109. - 11.03.2001
Saison: 1999/00
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter39.31Calgary 7. World Cup 1999/2000 Sprintfinal29.01.2000
1.000 Meter1:20.61Calgary 7. World Cup 1999/2000 Sprintfinal29.01.2000
Sprint Mehrkampf161,655Seoul World Sprint Championships 200026. - 27.02.2000
2 x 500 Meter79,490World Single Distances Championships 200003. - 05.03.2000
Saison: 1998/99
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter40.06Berlin Saisoneröffnung31.10.1998
1.000 Meter1:22.48Berlin Überprüfungswettkampf Der DESG27.02.1999
Sprint Mehrkampf163,345Berlin Überprüfungswettkampf Der DESG27. - 28.02.1999
2 x 500 Meter99,770Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 199904. - 05.12.1998
Saison: 1997/98
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter41.32Inzell Deutsche Meisterschaften Junioren Einzelstrecken 199828.02.1998
1.000 Meter1:27.23Berlin Kaderüberprüfung Der DESG22.02.1998
1.500 Meter2:23.33Berlin Deutsche Meisterschaften A-Junioren Mehrkampf 199813.02.1998
Sprint Mehrkampf170,880Berlin 21. - 22.02.1998
Sprint Mehrkampf185,440Inzell Deutsche Meisterschaften Sprintvierkampf 199827. - 28.12.1997
2 x 500 Meter101,220Inzell Deutsche Meisterschaften Junioren Einzelstrecken 199828.02. - 01.03.1998
Saison: 1996/97
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter41.67Berlin Überprüfungswettkampf15.02.1997
1.000 Meter1:27.19Baselga di Pinè 02.02.1997
1.500 Meter2:28.34Berlin DESG Junioren Qualifikationsrennen08.11.1996
Sprint Mehrkampf176,740Erfurt Deutsche Meisterschaften Sprintvierkampf 199727. - 28.12.1996
2 x 500 Meter84,570Erfurt Deutsche Meisterschaften Junioren Einzelstrecken 199701. - 02.03.1997
Saison: 1995/96
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
300 Meter26.76Berlin International Sprint Cup For Juniors / SC Berlin02.12.1995
500 Meter41.94Inzell Bayrische Meisterschaften AK 14 - 1813.01.1996
1.000 Meter1:31.58Inzell Bayrische Meisterschaften AK 14 - 1813.01.1996
1.500 Meter2:29.55Berlin Junioren-Qualifikationswettkampf11.11.1995
3.000 Meter5:54.10Chemnitz Deutsche Meisterschaften AK 16/17 Mehrkampf 199617.02.1996
Mini Vierkampf205,526Chemnitz Deutsche Meisterschaften AK 16/17 Mehrkampf 199617. - 18.02.1996
Sprint Mehrkampf179,545Berlin Deutsche Meisterschaften Sprintvierkampf 199629. - 30.12.1995
Saison: 1994/95
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter11.12Berlin Berliner Sprintmeisterschaften03.02.1995
300 Meter40.59Berlin Internationaler Mannschafts-Sprint-Pokal03.12.1994
500 Meter43.17Inzell Deutsche Meisterschaften AK 16-19 Sprintmehrkampf 199511.03.1995
1.000 Meter1:33.84Berlin Berliner Meisterschaften21.01.1995
1.500 Meter2:32.38Berlin Qualifikationswettkampf11.11.1994
3.000 Meter5:38.21Berlin Qualifikationswettkampf11.11.1994
Saison: 1993/94
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter44.68Berlin Nationaler Juniorenwettkampf - JWM-Qualifikation13.11.1993
1.000 Meter1:38.66Chemnitz Deutsche Meisterschaften C-Junioren Mehrkampf 199405.02.1994
1.500 Meter2:35.80Berlin 15.12.1993
3.000 Meter5:51.41Berlin Nationaler Juniorenwettkampf - JWM-Qualifikation13.11.1993
Saison: 1992/93
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
300 Meter29.04Berlin Nationales Rennen13.02.1993
500 Meter46.94Berlin 2. Wettkampf Um Den Berlin-Pokal06.12.1992
1.000 Meter1:41.56Berlin Qualifikationswettkampf25.11.1992
1.500 Meter2:45.31Berlin Berliner Meisterschaften16.01.1993
Saison: 1991/92
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter12.33Berlin 08.12.1991
200 Meter21.32Erfurt Deutsche Meisterschaften D-Junioren Mehrkampf 199222.02.1992
300 Meter31.68Berlin Nationales Rennen01.02.1992
500 Meter51.23Erfurt Deutsche Meisterschaften D-Junioren Mehrkampf 199222.02.1992
1.000 Meter1:53.00Chemnitz Nationales Rennen20.12.1991
1.500 Meter2:58.82Berlin Überprüfungswettkampf08.03.1992
Saison: 1990/91
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter13.01Berlin Nationales Rennen27.01.1991
200 Meter22.30Berlin Nationales Rennen05.01.1991
300 Meter31.40Berlin EIBE-Pokal03.03.1991
500 Meter51.90Berlin EIBE-Pokal02.03.1991
700 Meter1:17.53Berlin Vereinswettkampf20.01.1991
1.000 Meter1:54.70Berlin Nationales Rennen06.01.1991
Saison: 1989/90
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
200 Meter23.24Berlin Berliner Kinder- Und Jugendspartakiade16.02.1990
300 Meter36.10Berlin Berliner Kinder- Und Jugendspartakiade16.02.1990
500 Meter55.96Berlin 17.03.1990

Wettkampf-Platzierungen

Jenny Wolf nahm an unterschiedlichen Wettkämpfen zu verschiedenen Zeiten bzw. Saisons teil. Über die unten stehenden Links können Sie einfach und übersichtlich auf die Einzelergebnisse zugreifen.

Lade Ergebnisse...

Persönliche Wettkampf-Leistungsentwicklung

Hinweis: Das unten stehende Diagramm zeigt einen Graphen der aus allen zur Verfügung stehenden Wettkampfergebnissen gebildet wird an. Eine objektive Leistungsbewertung eines Sportlers ist daraus jedoch nicht abzuleiten, da weder Wettkampfbedingungen, noch die unterschiedlichen Bahnen, der Gesundheitszustand, Behinderungen oder Stürze etc. des jeweiligen Sportlers für die Darstellung herangezogen werden bzw. wurden.

Bitte wählen Sie die anzuzeigende Strecke aus:

Lade Ergebnisse...

Rekordvergleich

Die unten stehende Tabelle zeigt einen Leistungsstand des Sportlers in Bezug auf die aktuellen Rekorde. Bitte wählen Sie den Rekord, um diesen mit den persönlichen und saisonalen Bestleistungen zu vergleichen.
Hinweis: Es werden nur die Strecken angezeigt für welche eine persönliche Bestzeit vorliegt.

Leistungsvergleich zwischen Sportlern

Die unten stehende Tabelle zeigt einen direkten Leistungsvergleich zwischen dem von Ihnen ausgewählten Sportlern. Zur Darstellung werden die persönlichen Bestzeiten sowie die Saisonbestzeiten ausgewertet. Bitte beachten Sie, dass der angezeigte Deltawert (am Ende jedes Tabellenfeldes) sich immer auf die Zeit des Referenzsportlers bezieht.

Hinweis: wurde noch kein Sportler ausgewählt, so wird der Führende des Adelskalenders des jeweiligen Landes aus der letzten Saison über alle Strecken als Referenz ausgewählt.

Lade Ergebnisse...
> >