Wie können wir Ihnen helfen?

Sie haben einen Fehler entdeckt? Bitte schreiben Sie uns, so dass wir die Möglichkeit haben diesen schnellstmöglich zu beheben. Vielen Dank!


Sportler-Profil von Heather Bergsma USA

Nationalität:
USA
Nachnamen:
Richardson
Schreibweisen:
Heather Richardson-Bergsma
Status:
aktiv (Senioren)
Bilder/Fotos:
Zur DESGphoto-Seite

Aufgestellte bzw. gehaltene Rekorde:

DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
1.500 Meter1:50.85Salt Lake City 2. World Cup 2015/201621.11.2015
1.000 Meter1:12.51Calgary 1. World Cup 2015/201614.11.2015
2 x 500 Meter74,190Salt Lake City US Olympic Trials27.12.2013 - 01.01.2014
Sprint Mehrkampf147,735Calgary Allroundcombination Worldcup19. - 20.01.2013
DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
Sprint Mehrkampf147,185Calgary World Sprint Championships 201725.02.2017
1.500 Meter1:50.85Salt Lake City 2. World Cup 2015/201621.11.2015
1.000 Meter1:12.51Calgary 1. World Cup 2015/201614.11.2015
Kleiner Vierkampf160,046Calgary World Allround Championships 201507. - 08.03.2015
2 x 500 Meter74,190Salt Lake City US Olympic Trials27.12.2013 - 01.01.2014
Team (Frauen)2:57.09Salt Lake City 2. World Cup 2013/201417.11.2013
500 Meter36.90Salt Lake City 2. World Cup 2013/201416.11.2013
500 Meter36.97Salt Lake City 2. World Cup 2013/201415.11.2013
1.500 Meter1:53.37Calgary 1. World Cup 2013/201409.11.2013
Sprint Mehrkampf147,735Calgary Allroundcombination Worldcup19. - 20.01.2013
500 Meter37.12Calgary 6. World Cup 2012/201319.01.2013
1.000 Meter1:13.09Calgary 6. World Cup 2012/201319.01.2013
1.000 Meter1:13.52Salt Lake City US-Amerikanische Sprint Championships 201329.12.2012
500 Meter37.34Salt Lake City US-Amerikanische Sprint Championships 201328.12.2012
2 x 500 Meter75,960Milwaukee USA Single Distance Championships 201213. - 18.12.2011
500 Meter37.58Salt Lake City USA Sprint Championships 201103.01.2011
DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
1.500 Meter1:54.92Stavanger 6. World Cup 2016/2017 (Finale)12.03.2017
1.500 Meter1:54.08Gangwon (Kangwon) World Single Distances Championships 201712.02.2017
1.000 Meter1:13.94Gangwon (Kangwon) World Single Distances Championships 201711.02.2017
1.500 Meter1:55.292. World Cup 2016/201720.11.2016
1.000 Meter1:14.812. World Cup 2016/201719.11.2016
1.500 Meter1:57.00Harbin 1. World Cup 2016/201713.11.2016
1.000 Meter1:15.94Harbin 1. World Cup 2016/201712.11.2016
1.500 Meter1:50.85Salt Lake City 2. World Cup 2015/201621.11.2015
1.000 Meter1:12.51Calgary 1. World Cup 2015/201614.11.2015
2 x 500 Meter75,320Heerenveen World Single Distances Championships 201514.02.2015
2 x 500 Meter74,770Milwaukee Amerikanische Long Track Championships 201509. - 11.01.2015
500 Meter37.24Milwaukee Amerikanische Long Track Championships 201509. - 11.01.2015
3.000 Meter4:05.83Milwaukee Amerikanische Long Track Championships 201509.01.2015
2 x 500 Meter74,190Salt Lake City US Olympic Trials27.12.2013 - 01.01.2014
1.000 Meter1:14.51Berlin 4. World Cup 2013/201408.12.2013
1.000 Meter1:14.22Astana 3. World Cup 2013/201401.12.2013
Sprint Mehrkampf148,015Salt Lake City World Sprint Championships 201326. - 27.01.2013
Sprint Mehrkampf147,735Calgary Allroundcombination Worldcup19. - 20.01.2013
1.500 Meter1:55.26Milwaukee USA Single Distance Championships 201304.11.2012
1.000 Meter1:14.00Milwaukee USA Single Distance Championships 201303.11.2012
2 x 500 Meter75,960Milwaukee USA Single Distance Championships 201213. - 18.12.2011
1.000 Meter1:16.455. World Cup 2010/201111.12.2010
1.000 Meter1:12.28Calgary World Sprint Championships 2017 

Podiumsplatzierungen:

VeranstaltungPlatz 1Platz 2Platz 3GesamtTop-10Starts
Olympische Spiele----67
Weltmeisterschaft Allround----11
Weltmeisterschaft Einzelstrecken33391821
Weltmeisterschaft Sprint131579
Weltmeisterschaft Junioren----12
Nordamerikanische Meisterschaft1--111
Gesamtweltcup852152636
Weltcup33292183145185
Nationale Meisterschaft2910-394040
Country Match----22
Viking Race-----1
Sonstige International311610577276
Sonstige National304-343740
Platzierungen aus der B-Gruppe im Weltcup werden nicht berücksichtigt
BahnPlatz 1Platz 2Platz 3GesamtTop-10Starts
Salt Lake City 51231185103112
Milwaukee 2764373840
Heerenveen 14116315367
Erfurt 731111722
Calgary 542112125
Berlin 362112124
Inzell 532101314
3126912
Gangwon (Kangwon) 2-1344
Stavanger 2-1359
Moskau --3346
Kolomna -2-249
Changchun -2-257
Astana 11-247
Leeuwarden 2--255
Harbin 2--245
2--245
Hamar 1--111
Sotschi -1-177
Klobenstein/Collalbo 1--112
Seoul -1-111
Richmond -1-136
Tscheljabinsk ----14
----11
Platzierungen aus der B-Gruppe im Weltcup werden nicht berücksichtigt

Persönliche Bestzeiten

StreckePersönliche BestzeitenAktuelle SaisonVorherige Saison
100 Meter10.74
15.03.2016
Leeuwarden
n/a10.74
15.03.2016
Leeuwarden
500 Meter36.90
16.11.2013
Salt Lake City
37.22
25.02.2017
Calgary
37.06
15.11.2015
Calgary
1.000 Meter1:12.28
26.02.2017
Calgary
1:12.28
26.02.2017
Calgary
1:12.51
14.11.2015
Calgary
1.500 Meter1:50.85
21.11.2015
Salt Lake City
1:54.08
12.02.2017
Gangwon (Kangwon)
1:50.85
21.11.2015
Salt Lake City
Team (Frauen)2:57.09
17.11.2013
Salt Lake City
n/an/a
3.000 Meter4:05.00
07.03.2015
Calgary
n/a4:10.47
16.10.2015
Salt Lake City
5.000 Meter7:20.27
08.03.2015
Calgary
n/an/a
ArtPersönliche BestpunktzahlAktuelle SaisonVorherige Saison
Kleiner Vierkampf160,046
07. - 08.03.2015
Calgary
n/an/a
Mini Vierkampf170,533
22. - 24.02.2008
Changchun
n/an/a
Sprint Mehrkampf147,185
25. - 26.02.2017
Calgary
147,185
25. - 26.02.2017
Calgary
151,945
27. - 28.02.2016
Seoul
2 x 500 Meter74,190
27.12.2013 - 01.01.2014
Salt Lake City
75,590
06. - 08.01.2017
Salt Lake City
75,530
16. - 18.10.2015
Salt Lake City
Saison: 2016/17
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter37.22Calgary World Sprint Championships 201725.02.2017
1.000 Meter1:12.28Calgary World Sprint Championships 201726.02.2017
1.500 Meter1:54.08Gangwon (Kangwon) World Single Distances Championships 201712.02.2017
Sprint Mehrkampf147,185Calgary World Sprint Championships 201725. - 26.02.2017
2 x 500 Meter75,590Salt Lake City US-Amerikanische Long Track Championships 201706. - 08.01.2017
Saison: 2015/16
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter10.74Leeuwarden De Zilveren Bal/Open Nederlands Kampioenschap 100m15.03.2016
500 Meter37.06Calgary 1. World Cup 2015/201615.11.2015
1.000 Meter1:12.51Calgary 1. World Cup 2015/201614.11.2015
1.500 Meter1:50.85Salt Lake City 2. World Cup 2015/201621.11.2015
3.000 Meter4:10.47Salt Lake City USA - Fall World Cup Qualifier 201516.10.2015
Sprint Mehrkampf151,945Seoul World Sprint Championships 201627. - 28.02.2016
2 x 500 Meter75,530Salt Lake City USA - Fall World Cup Qualifier 201516. - 18.10.2015
Saison: 2014/15
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter37.11Calgary World Allround Championships 201507.03.2015
1.000 Meter1:13.76Salt Lake City US-Amerikanische Single Distance Championships 201526.10.2014
1.500 Meter1:53.42Salt Lake City US-Amerikanische Single Distance Championships 201525.10.2014
3.000 Meter4:05.00Calgary World Allround Championships 201507.03.2015
5.000 Meter7:20.27Calgary World Allround Championships 201508.03.2015
Kleiner Vierkampf160,046Calgary World Allround Championships 201507. - 08.03.2015
Sprint Mehrkampf150,815Astana World Sprint Championships 201528.02. - 01.03.2015
2 x 500 Meter74,770Milwaukee Amerikanische Long Track Championships 201509. - 11.01.2015
Saison: 2013/14
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter36.90Salt Lake City 2. World Cup 2013/201416.11.2013
1.000 Meter1:12.61Salt Lake City 2. World Cup 2013/201417.11.2013
1.500 Meter1:52.55Salt Lake City 2. World Cup 2013/201416.11.2013
Team (Frauen)2:57.09Salt Lake City 2. World Cup 2013/201417.11.2013
Sprint Mehrkampf151,790World Sprint Championships 201418. - 19.01.2014
2 x 500 Meter74,190Salt Lake City US Olympic Trials27.12.2013 - 01.01.2014
Saison: 2012/13
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter37.12Calgary 6. World Cup 2012/201319.01.2013
1.000 Meter1:13.09Calgary 6. World Cup 2012/201319.01.2013
1.500 Meter1:57.41Salt Lake City Time Trials16.02.2013
Team (Frauen)3:06.85Heerenveen 1. World Cup 2012/201318.11.2012
3.000 Meter4:09.39Milwaukee USA Single Distance Championships 201302.11.2012
Sprint Mehrkampf147,735Calgary 6. World Cup 2012/201319. - 20.01.2013
2 x 500 Meter76,768Sotschi World Single Distances Championships 201321. - 24.03.2013
Saison: 2011/12
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter37.58Salt Lake City 4. World Cup 2011/201221.01.2012
1.000 Meter1:13.99Salt Lake City 4. World Cup 2011/201221.01.2012
1.500 Meter1:57.21Salt Lake City USA Single Distance Championships 201204.11.2011
Team (Frauen)3:07.22Heerenveen World Single Distances Championships 201225.03.2012
Sprint Mehrkampf150,190Calgary World Sprint Championships 201228. - 29.01.2012
2 x 500 Meter75,960Milwaukee USA Single Distance Championships 201213. - 18.12.2011
Saison: 2010/11
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter37.58Salt Lake City USA Sprint Championships 201103.01.2011
1.000 Meter1:14.70Salt Lake City USA Sprint Championships 201103.01.2011
1.500 Meter1:54.25Salt Lake City 7. World Cup 2010/201119.02.2011
Team (Frauen)3:10.76Inzell World Single Distances Championships 201113.03.2011
Sprint Mehrkampf154,035Heerenveen World Sprint Championships 201122. - 23.01.2011
2 x 500 Meter76,820Inzell World Single Distances Championships 201110. - 13.03.2011
Saison: 2009/10
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter37.95Salt Lake City 5. World Cup 2009/201011.12.2009
1.000 Meter1:14.57Salt Lake City 5. World Cup 2009/201013.12.2009
1.500 Meter1:56.22Salt Lake City USA Single Distance Championships 201029.12.2009
Sprint Mehrkampf155,650Erfurt 6. World Cup 2009/201006. - 07.03.2010
2 x 500 Meter77,170Richmond Olympic Winter Games 201012. - 28.02.2010
Saison: 2008/09
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter11.065. World Cup 2008/200913.12.2008
500 Meter38.42Salt Lake City Time Trials28.02.2009
1.000 Meter1:15.47Salt Lake City 9. World Cup 2008/200906.03.2009
1.500 Meter1:58.29Salt Lake City American Cup Final & Champions Challenge21.03.2009
Sprint Mehrkampf155,790Kolomna 6. World Cup 2008/200924. - 25.01.2009
2 x 500 Meter78,050Richmond World Single Distances Championships 200912. - 15.03.2009
Saison: 2007/08
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter39.33Salt Lake City USA Sprint Championchips 200829.12.2007
1.000 Meter1:17.55Salt Lake City USA Sprint Championchips 200829.12.2007
1.500 Meter2:06.50Salt Lake City American Cup 126.10.2007
Team (Frauen)3:19.30Changchun World Allround Championships Junioren 200822. - 24.02.2008
3.000 Meter4:28.62Salt Lake City Champions Challenge15.03.2008
Mini Vierkampf170,533Changchun World Allround Championships Junioren 200822. - 24.02.2008
Sprint Mehrkampf156,955Salt Lake City USA Sprint Championchips 200829. - 30.12.2007
Saison: 2003/04
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter45.39Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 200412.03.2004
1.000 Meter1:32.78Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 200412.03.2004
1.500 Meter2:20.44Heerenveen Viking Race Junioren AK 12 -17 200412.03.2004

Saisonverlauf - Leistungsentwicklung im Vergleich zur vorherigen Saison

Die Saisonentwicklung vergleicht die gelaufenen Wettkampfzeiten der aktuellen Saison, mit den Wettkampfzeiten der vergangenen Saison. Somit ist ein direkter Leistungsvergleich möglich.

Hinweis: Das Diagramm wird aus allen zur Verfügung stehenden Wettkampfergebnissen gebildet. Es berücksichtigt jedoch nicht die Wettkampfbedingungen, die verschiedenen Bahnen, den Gesundheitszustand, Behinderungen oder Stürze etc. des jeweiligen Sportlers.

Bitte wählen Sie die anzuzeigende Strecke aus:

Lade Ergebnisse...

Wettkampf-Platzierungen

Heather Bergsma nahm an unterschiedlichen Wettkämpfen zu verschiedenen Zeiten bzw. Saisons teil. Über die unten stehenden Links können Sie einfach und übersichtlich auf die Einzelergebnisse zugreifen.

Lade Ergebnisse...

Persönliche Wettkampf-Leistungsentwicklung

Hinweis: Das unten stehende Diagramm zeigt einen Graphen der aus allen zur Verfügung stehenden Wettkampfergebnissen gebildet wird an. Eine objektive Leistungsbewertung eines Sportlers ist daraus jedoch nicht abzuleiten, da weder Wettkampfbedingungen, noch die unterschiedlichen Bahnen, der Gesundheitszustand, Behinderungen oder Stürze etc. des jeweiligen Sportlers für die Darstellung herangezogen werden bzw. wurden.

Bitte wählen Sie die anzuzeigende Strecke aus:

Lade Ergebnisse...

Rekordvergleich

Die unten stehende Tabelle zeigt einen Leistungsstand des Sportlers in Bezug auf die aktuellen Rekorde. Bitte wählen Sie den Rekord, um diesen mit den persönlichen und saisonalen Bestleistungen zu vergleichen.
Hinweis: Es werden nur die Strecken angezeigt für welche eine persönliche Bestzeit vorliegt.

Leistungsvergleich zwischen Sportlern

Die unten stehende Tabelle zeigt einen direkten Leistungsvergleich zwischen dem von Ihnen ausgewählten Sportlern. Zur Darstellung werden die persönlichen Bestzeiten sowie die Saisonbestzeiten ausgewertet. Bitte beachten Sie, dass der angezeigte Deltawert (am Ende jedes Tabellenfeldes) sich immer auf die Zeit des Referenzsportlers bezieht.

Hinweis: wurde noch kein Sportler ausgewählt, so wird der Führende des Adelskalenders des jeweiligen Landes aus der letzten Saison über alle Strecken als Referenz ausgewählt.

Lade Ergebnisse...
> >