Wie können wir Ihnen helfen?

Sie haben einen Fehler entdeckt? Bitte schreiben Sie uns, so dass wir die Möglichkeit haben diesen schnellstmöglich zu beheben. Vielen Dank!


Sportler-Profil von Gunda Niemann-Stirnemann Deutschland

Nationalität:
Deutschland
DDR (1949-1990) - 07.09.1966 - 02.10.1990
Nachnamen:
Kleemann, Niemann
Verein:
Eissportclub Erfurt (ECE) - 20.10.1989 - 12.2005
SC Turbine Erfurt (SCT) - 19.10.1989
Trainer:
Klaus Ebert - 07.2000 - 11.2005
Stephan Gneupel - 07.1994 - 06.2000
Gabriele Fuss - 06.1994
Status:
nicht mehr aktiv
Internet:
http://www.gundaniemann.de/
E-mail:
gunda.niemann@t-online.de
Bilder/Fotos:
Zur DESGphoto-Seite

Aufgestellte bzw. gehaltene Rekorde:

DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
3.000 Meter4:07.29Olympic Winter Games 199807.02.1998
DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
5.000 Meter6:52.44Salt Lake City World Single Distances Championships 200109.03.2001
3.000 Meter4:00.26Hamar 7. World Cup 2000/200117.02.2001
5.000 Meter6:55.34Heerenveen 2. World Cup 2000/200125.11.2000
3.000 Meter4:00.51Calgary 7. World Cup 1999/2000 Sprintfinal29.01.2000
5.000 Meter6:56.84Hamar European Championships 200015.01.2000
Kleiner Vierkampf161,479Hamar World Allround Championships 199906. - 07.02.1999
5.000 Meter6:57.24Hamar World Allround Championships 199906.02.1999
5.000 Meter6:58.63Calgary World Single Distances Championships 199827.03.1998
3.000 Meter4:01.67Calgary World Single Distances Championships 199827.03.1998
3.000 Meter4:05.08Heerenveen World Allround Championships 199813.03.1998
3.000 Meter4:07.80Heerenveen 4. World Cup 1997/199806.12.1997
10.000 Meter14:22.60Calgary Olympic Oval Finale 199427.03.1994
5.000 Meter7:03.26Calgary Olympic Oval Finale 199426.03.1994
3.000 Meter4:09.32Calgary Olympic Oval Finale 199425.03.1994
5.000 Meter7:13.29Hamar 2. World Cup 1993/199404.12.1993
3.000 Meter4:10.80Calgary 3. World Cup 1990/199108.12.1990
DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
5.000 Meter6:52.44Salt Lake City World Single Distances Championships 200109.03.2001
1.500 Meter1:55.84Calgary Time Trials24.02.2001
3.000 Meter4:00.26Hamar 7. World Cup 2000/200117.02.2001
5.000 Meter6:55.34Heerenveen 2. World Cup 2000/200125.11.2000
3.000 Meter4:00.51Calgary 7. World Cup 1999/2000 Sprintfinal29.01.2000
5.000 Meter6:56.84Hamar European Championships 200015.01.2000
Kleiner Vierkampf161,479Hamar World Allround Championships 199906. - 07.02.1999
5.000 Meter6:57.24Hamar World Allround Championships 199906.02.1999
3.000 Meter4:01.67Calgary World Single Distances Championships 199827.03.1998
5.000 Meter6:58.63Calgary World Single Distances Championships 199827.03.1998
3.000 Meter4:05.08Heerenveen World Allround Championships 199813.03.1998
1.500 Meter1:58.23Heerenveen 4. World Cup 1997/199806.12.1997
3.000 Meter4:07.80Heerenveen 4. World Cup 1997/199806.12.1997
1.500 Meter1:59.90Inzell World Cup Final 1996/199728.02.1997
1.500 Meter2:00.51World Allround Championships 199714.02.1997
Kleiner Vierkampf171,276Tynset World Allround Championships 199504. - 05.03.1995
10.000 Meter14:22.60Calgary Olympic Oval Finale 199427.03.1994
5.000 Meter7:03.26Calgary Olympic Oval Finale 199426.03.1994
3.000 Meter4:09.32Calgary Olympic Oval Finale 199425.03.1994
5.000 Meter7:13.29Hamar 2. World Cup 1993/199404.12.1993
5.000 Meter7:14.71Heerenveen World Cup Final 1992/199313.03.1993
5.000 Meter7:15.50Heerenveen European Championships 199322.01.1993
Kleiner Vierkampf171,651Heerenveen World Allround Championships 199207. - 08.03.1992
5.000 Meter7:19.29Heerenveen European Championships 199217.01.1992
5.000 Meter7:31.91Sarajevo European Championships 199118.01.1991
3.000 Meter4:10.80Calgary 3. World Cup 1990/199108.12.1990
1.500 Meter2:01.56Calgary 3. World Cup 1990/199108.12.1990
3.000 Meter4:19.97Berlin 1. World Cup 1990/199124.11.1990
1.500 Meter2:03.64Berlin 1. World Cup 1990/199124.11.1990
1.000 Meter1:22.00Berlin Weltcup-Vorbereitung21.11.1990
DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
5.000 Meter6:52.44Salt Lake City World Single Distances Championships 200109.03.2001
3.000 Meter4:00.34Salt Lake City World Single Distances Championships 200109.03.2001
3.000 Meter4:00.26Hamar 7. World Cup 2000/200117.02.2001
5.000 Meter7:05.67Baselga di Pinè European Championships 200112. - 14.01.2001
3.000 Meter4:08.54Baselga di Pinè European Championships 200112. - 14.01.2001
Kleiner Vierkampf166,069Inzell Deutsche Meisterschaften Mehrkampf 200129. - 30.12.2000
5.000 Meter7:11.64Inzell Deutsche Meisterschaften Mehrkampf 200129. - 30.12.2000
3.000 Meter4:14.84Chemnitz Überprüfungswettkampf23.12.2000
1.000 Meter1:21.50Chemnitz Vereinswettkampf13.12.2000
5.000 Meter6:55.34Heerenveen 2. World Cup 2000/200125.11.2000
3.000 Meter4:03.73Berlin 1. World Cup 2000/200118.11.2000
5.000 Meter6:58.71World Single Distances Championships 200003.03.2000
3.000 Meter4:11.87Baselga di Pinè 8. World Cup 1999/200012.02.2000
1.500 Meter2:01.47Baselga di Pinè 8. World Cup 1999/200012.02.2000
5.000 Meter7:02.11Milwaukee World Allround Championships 200005. - 06.02.2000
3.000 Meter4:00.51Calgary 7. World Cup 1999/2000 Sprintfinal29.01.2000
5.000 Meter6:56.84Hamar European Championships 200015. - 16.01.2000
1.500 Meter2:06.20Erfurt Vereinswettkampf29.12.1999
3.000 Meter4:04.88Heerenveen World Single Distances Championships 199912.03.1999
3.000 Meter4:02.01Hamar World Allround Championships 199906. - 07.02.1999
Kleiner Vierkampf161,479Hamar World Allround Championships 199906. - 07.02.1999
5.000 Meter6:57.24Hamar World Allround Championships 199906. - 07.02.1999
3.000 Meter4:06.42Berlin 7. World Cup 1998/199930.01.1999
1.500 Meter1:59.16Berlin 7. World Cup 1998/199930.01.1999
1.500 Meter2:00.81Innsbruck 5. World Cup 1998/199923.01.1999
3.000 Meter4:11.52Innsbruck 5. World Cup 1998/199923.01.1999
3.000 Meter4:01.67Calgary World Single Distances Championships 199827.03.1998
5.000 Meter6:58.63Calgary World Single Distances Championships 199827.03.1998
3.000 Meter4:08.26Milwaukee World Cup Final 1997/199820.03.1998
3.000 Meter4:05.08Heerenveen World Allround Championships 199813. - 15.03.1998
5.000 Meter7:00.41Heerenveen World Allround Championships 199813. - 15.03.1998
3.000 Meter4:07.29Olympic Winter Games 199807.02.1998
1.500 Meter2:00.15Berlin Testlauf24.01.1998
1.500 Meter2:01.37Innsbruck 7. World Cup 1997/199817.01.1998
5.000 Meter7:29.48Innsbruck 7. World Cup 1997/199817.01.1998
1.500 Meter1:58.23Heerenveen 4. World Cup 1997/199806.12.1997
3.000 Meter4:07.80Heerenveen 4. World Cup 1997/199806.12.1997
1.500 Meter2:01.17Berlin 3. World Cup 1997/199829.11.1997
3.000 Meter4:15.51Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 199821.11.1997
1.500 Meter2:04.43Warschau World Single Distances Championships 199707.03.1997
5.000 Meter7:19.85Warschau World Single Distances Championships 199707.03.1997
3.000 Meter4:20.34Warschau World Single Distances Championships 199707.03.1997
3.000 Meter4:12.11Inzell World Cup Final 1996/199728.02. - 02.03.1997
3.000 Meter4:10.40World Allround Championships 199714. - 16.02.1997
1.500 Meter2:00.51World Allround Championships 199714. - 16.02.1997
5.000 Meter7:10.15World Allround Championships 199714. - 16.02.1997
1.500 Meter2:08.43Erfurt Vereinswettkampf07. - 08.02.1997
1.500 Meter2:10.98Erfurt Deutsche Meisterschaften Mehrkampf 199728. - 29.12.1996
3.000 Meter4:35.38Erfurt Deutsche Meisterschaften Mehrkampf 199728. - 29.12.1996
3.000 Meter4:34.35Erfurt Deutsche Meisterschaften Mehrkampf 199728. - 29.12.1996
3.000 Meter4:18.57Milwaukee 9. World Cup 1995/199624.02.1996
3.000 Meter4:17.35Baselga di Pinè 6. World Cup 1995/199627.01.1996
1.500 Meter2:09.31Frankfurt/Main Olympischer Tag12.11.1995
3.000 Meter4:31.18Erfurt Vereinswettkampf11.11.1995
1.500 Meter2:01.71Hamar World Cup Final 1994/199511.03.1995
3.000 Meter4:24.72Tynset World Allround Championships 199504. - 05.03.1995
1.500 Meter2:03.86Tynset World Allround Championships 199504. - 05.03.1995
500 Meter41.00Tynset World Allround Championships 199504. - 05.03.1995
Kleiner Vierkampf171,276Tynset World Allround Championships 199504. - 05.03.1995
5.000 Meter7:28.70Tynset World Allround Championships 199504. - 05.03.1995
1.000 Meter1:22.07Innsbruck 6. World Cup 1994/199528.01.1995
3.000 Meter4:23.14Innsbruck 6. World Cup 1994/199528.01.1995
Kleiner Vierkampf172,614Inzell Deutsche Meisterschaften Mehrkampf 199528. - 29.12.1994
5.000 Meter7:23.00Inzell Deutsche Meisterschaften Mehrkampf 199528. - 29.12.1994
1.500 Meter2:09.73Erfurt Vereinswettkampf21.12.1994
500 Meter42.20Erfurt Vereinswettkampf21.12.1994
3.000 Meter4:18.87Berlin 1. World Cup 1994/199526.11.1994
10.000 Meter14:22.60Calgary Olympic Oval Finale 199427.03.1994
5.000 Meter7:03.26Calgary Olympic Oval Finale 199426.03.1994
3.000 Meter4:09.32Calgary Olympic Oval Finale 199425.03.1994
3.000 Meter4:11.81Heerenveen World Cup Final 1993/199419.03.1994
3.000 Meter4:13.96Inzell 5. World Cup 1993/199412. - 13.03.1994
3.000 Meter4:12.25Hamar European Championships 199407. - 09.01.1994
3.000 Meter4:12.32Hamar 2. World Cup 1993/199404.12.1993
1.500 Meter2:01.83Hamar 2. World Cup 1993/199404.12.1993
5.000 Meter7:13.29Hamar 2. World Cup 1993/199404.12.1993
3.000 Meter4:13.10Heerenveen World Cup Final 1992/199313.03.1993
1.500 Meter2:02.74Heerenveen World Cup Final 1992/199313.03.1993
5.000 Meter7:14.71Heerenveen World Cup Final 1992/199313.03.1993
Kleiner Vierkampf172,441Berlin World Allround Championships 199306. - 07.02.1993
5.000 Meter7:15.50Heerenveen European Championships 199322. - 24.01.1993
5.000 Meter7:34.26Helsinki (Helsingfors) 2. World Cup 1992/199305.12.1992
1.500 Meter2:06.39Helsinki (Helsingfors) 2. World Cup 1992/199305.12.1992
3.000 Meter4:19.28Berlin 1. World Cup 1992/199328.11.1992
5.000 Meter7:22.83Berlin 1. World Cup 1992/199328.11.1992
3.000 Meter4:28.20Frankfurt/Main Olympischer Tag14.11.1992
5.000 Meter7:31.57Albertville Olympic Winter Games 199208. - 23.02.1992
3.000 Meter4:19.90Albertville Olympic Winter Games 199208. - 23.02.1992
5.000 Meter7:19.29Heerenveen European Championships 199217. - 19.01.1992
3.000 Meter4:17.41Klobenstein/Collalbo 4. World Cup 1991/199211.01.1992
5.000 Meter7:32.03Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 199213.12.1991
1.500 Meter2:06.83Albertville 3. World Cup 1991/199207. - 08.12.1991
3.000 Meter4:26.67Albertville 3. World Cup 1991/199207. - 08.12.1991
5.000 Meter7:33.11München Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 199113.03.1991
1.500 Meter2:04.41München Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 199113.03.1991
3.000 Meter4:19.08Inzell Goldener Schlittschuh09. - 10.03.1991
5.000 Meter7:33.69Den Haag 9. World Cup 1990/199102.03.1991
3.000 Meter4:25.88Den Haag 9. World Cup 1990/199102.03.1991
1.500 Meter2:07.28Den Haag 9. World Cup 1990/199102.03.1991
1.500 Meter2:07.16Baselga di Pinè 7. World Cup 1990/199109.02.1991
Kleiner Vierkampf177,263Hamar World Allround Championships 199102. - 03.02.1991
5.000 Meter7:43.10Hamar World Allround Championships 199102. - 03.02.1991
1.500 Meter2:09.45Hamar World Allround Championships 199102. - 03.02.1991
3.000 Meter4:32.00Hamar World Allround Championships 199102. - 03.02.1991
5.000 Meter7:31.91Sarajevo European Championships 199118. - 20.01.1991
3.000 Meter4:24.25Sarajevo European Championships 199118. - 20.01.1991
3.000 Meter4:10.80Calgary 3. World Cup 1990/199108.12.1990
3.000 Meter4:19.97Berlin 1. World Cup 1990/199124.11.1990
Kleiner Vierkampf170,622Heerenveen European Championships 199017. - 18.01.1990
3.000 Meter4:30.40Den Haag 2. World Cup 1989/199002.12.1989
5.000 Meter7:58.23Lake Placid World Allround Championships 198904. - 05.02.1989
3.000 Meter4:25.34Berlin European Championships 198914. - 15.01.1989
Kleiner Vierkampf176,005Berlin European Championships 198914. - 15.01.1989
5.000 Meter7:40.29Berlin European Championships 198914. - 15.01.1989
1.500 Meter2:08.71Berlin European Championships 198914. - 15.01.1989
5.000 Meter7:35.57Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 198909.12.1988
3.000 Meter4:17.20Alma Ata Länderkampf UdSSR-DDR25. - 26.03.1988
5.000 Meter7:35.86Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 198811.12.1987
500 Meter44.73Moskau Länderkampf Junioren UdSSR-DDR16. - 17.03.1985
1.000 Meter1:27.05Budapest Rahmenprogramm Der Meisterschaften30. - 31.01.1985

Podiumsplatzierungen:

VeranstaltungPlatz 1Platz 2Platz 3GesamtTop-10Starts
Olympische Spiele34181011
Weltmeisterschaft Allround82-101010
Weltmeisterschaft Einzelstrecken113-141617
Europameisterschaft83-111313
Gesamtweltcup1951252838
Weltcup98249131150159
Nationale Meisterschaft34-6405458
Nationale Meisterschaft Junioren-1-122
Country Match311599
Internationale Topevents52-7811
Sonstige International1221151719
Sonstige National3043374242
Platzierungen aus der B-Gruppe im Weltcup werden nicht berücksichtigt
BahnPlatz 1Platz 2Platz 3GesamtTop-10Starts
Berlin 63777792103
Heerenveen 24103374243
Inzell 2664364247
Hamar 1242181921
Davos 1231162022
Calgary 942151921
Chemnitz 63-91518
Innsbruck 7--788
33-666
Erfurt 5-1678
Erfurt 6--666
Baselga di Pinè 6--666
Albertville 41-555
Den Haag 4--456
Milwaukee 22-444
Warschau 3--333
Erfurt 3--333
Helsinki (Helsingfors) 3--333
München 2--222
Salt Lake City 2--222
Frankfurt/Main 2--222
Klobenstein/Collalbo 11-222
Alma Ata 2--222
Kongsberg -1-111
Budapest 1--112
Berlin 1--111
Hamar 1--111
Tynset 1--111
Moskau --1122
Lake Placid -1-111
Sarajevo 1--111
Kirov ----11
Butte ----47
Seoul ----22
Platzierungen aus der B-Gruppe im Weltcup werden nicht berücksichtigt

Persönliche Bestzeiten

StreckePersönliche BestzeitOrtDatum
100 Meter11.03Berlin 30.01.1993
500 Meter40.34Hamar 06.02.1999
1.000 Meter1:20.57Berlin 10.11.2000
1.500 Meter1:55.62Calgary 02.03.2001
3.000 Meter4:00.26Hamar 17.02.2001
5.000 Meter6:52.44Salt Lake City 09.03.2001
10.000 Meter14:22.60Calgary 27.03.1994
ArtPersönliche BestpunktzahlOrtDatum
Kleiner Vierkampf161,479Hamar 06. - 07.02.1999
Mini Vierkampf169,385Baselga di Pinè 05. - 06.02.1994
Sprint Mehrkampf165,255Klobenstein/Collalbo 16. - 17.01.1999
2 x 500 Meter82,000Berlin 18. - 20.11.1994
Saison: 2003/04
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
3.000 Meter4:09.26Erfurt 2. World Cup 2003/200415.11.2003
5.000 Meter7:04.73Heerenveen World Cup Final 2003/200429.02.2004
Saison: 2000/01
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter40.69Inzell Deutsche Meisterschaften Mehrkampf 200129.12.2000
1.000 Meter1:20.57Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 200110.11.2000
1.500 Meter1:55.62Calgary World Cup Final 2000/200102.03.2001
3.000 Meter4:00.26Hamar 7. World Cup 2000/200117.02.2001
5.000 Meter6:52.44Salt Lake City World Single Distances Championships 200109.03.2001
Kleiner Vierkampf166,069Inzell Deutsche Meisterschaften Mehrkampf 200129. - 30.12.2000
2 x 500 Meter83,380Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 200110. - 12.11.2000
Saison: 1999/00
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter40.43Milwaukee World Allround Championships 200005.02.2000
1.000 Meter1:20.69Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 200005.11.1999
1.500 Meter1:56.72Calgary 7. World Cup 1999/2000 Sprintfinal29.01.2000
3.000 Meter4:00.51Calgary 7. World Cup 1999/2000 Sprintfinal29.01.2000
5.000 Meter6:56.84Hamar European Championships 200015.01.2000
Kleiner Vierkampf163,985Milwaukee World Allround Championships 200005. - 06.02.2000
Saison: 1998/99
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter40.34Hamar World Allround Championships 199906.02.1999
1.000 Meter1:21.98Inzell Internationale 2-Bahnen-Tournee05.01.1999
1.500 Meter1:57.24Hamar World Allround Championships 199906.02.1999
3.000 Meter4:02.01Hamar World Allround Championships 199906.02.1999
5.000 Meter6:57.24Hamar World Allround Championships 199906.02.1999
Kleiner Vierkampf161,479Hamar World Allround Championships 199906. - 07.02.1999
Sprint Mehrkampf165,255Klobenstein/Collalbo 16. - 17.01.1999
Saison: 1997/98
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter40.57Heerenveen World Allround Championships 199813.03.1998
1.500 Meter1:57.20Calgary World Single Distances Championships 199827.03.1998
3.000 Meter4:01.67Calgary World Single Distances Championships 199827.03.1998
5.000 Meter6:58.63Calgary World Single Distances Championships 199827.03.1998
Saison: 1996/97
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter40.79World Allround Championships 199714.02.1997
1.500 Meter1:59.90Inzell World Cup Final 1996/199728.02.1997
3.000 Meter4:10.40World Allround Championships 199714.02.1997
5.000 Meter7:10.15World Allround Championships 199714.02.1997
Saison: 1995/96
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter41.14Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 199617.11.1995
1.000 Meter1:22.06Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 199618.11.1995
1.500 Meter2:01.98Calgary World Cup Final 1995/199601.03.1996
3.000 Meter4:13.83Hamar World Single Distances Championships 199615.03.1996
5.000 Meter7:23.58Heerenveen European Championships 199619.01.1996
Saison: 1994/95
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter40.60Berlin 25.11.1994
1.000 Meter1:20.87Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 199518.11.1994
1.500 Meter2:01.71Hamar World Cup Final 1994/199511.03.1995
3.000 Meter4:13.07Heerenveen 2. World Cup 1994/199503.12.1994
5.000 Meter7:19.27Heerenveen 2. World Cup 1994/199503.12.1994
Kleiner Vierkampf171,276Tynset World Allround Championships 199504. - 05.03.1995
Sprint Mehrkampf166,760Klobenstein/Collalbo 18. - 19.02.1995
2 x 500 Meter82,000Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 199518. - 20.11.1994
Saison: 1993/94
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter40.99Hamar European Championships 199407.01.1994
1.000 Meter1:22.71Baselga di Pinè 06.02.1994
1.500 Meter2:01.83Hamar 2. World Cup 1993/199404.12.1993
3.000 Meter4:09.32Calgary 25.03.1994
5.000 Meter7:03.26Calgary 26.03.1994
10.000 Meter14:22.60Calgary 27.03.1994
Mini Vierkampf169,385Baselga di Pinè 05. - 06.02.1994
Saison: 1992/93
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter11.03Berlin 30.01.1993
500 Meter41.71Berlin Weltcupqualifikation21.11.1992
1.000 Meter1:23.96Berlin Weltcupqualifikation22.11.1992
1.500 Meter2:02.74Heerenveen World Cup Final 1992/199313.03.1993
3.000 Meter4:13.10Heerenveen World Cup Final 1992/199313.03.1993
5.000 Meter7:14.71Heerenveen World Cup Final 1992/199313.03.1993
Kleiner Vierkampf172,441Berlin World Allround Championships 199306. - 07.02.1993
Saison: 1991/92
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter41.51Heerenveen European Championships 199217.01.1992
1.000 Meter1:23.12Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 199213.12.1991
1.500 Meter2:04.54Heerenveen European Championships 199217.01.1992
3.000 Meter4:17.41Klobenstein/Collalbo 4. World Cup 1991/199211.01.1992
5.000 Meter7:19.29Heerenveen European Championships 199217.01.1992
Kleiner Vierkampf171,651Heerenveen World Allround Championships 199207. - 08.03.1992
Saison: 1990/91
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter41.19Inzell Goldener Schlittschuh09.03.1991
1.000 Meter1:22.00Berlin Weltcup-Vorbereitung21.11.1990
1.500 Meter2:01.56Calgary 3. World Cup 1990/199108.12.1990
3.000 Meter4:10.80Calgary 3. World Cup 1990/199108.12.1990
5.000 Meter7:31.91Sarajevo European Championships 199118.01.1991
Kleiner Vierkampf177,263Hamar World Allround Championships 199102. - 03.02.1991
Saison: 1989/90
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter40.79Heerenveen European Championships 199017.01.1990
1.000 Meter1:24.08Butte 7. World Cup 1989/199014.02.1990
1.500 Meter2:05.20Davos Internationaler Wettkampf14.01.1990
3.000 Meter4:20.15Calgary World Allround Championships 199010.02.1990
5.000 Meter7:24.76Heerenveen European Championships 199017.01.1990
Kleiner Vierkampf170,622Heerenveen European Championships 199017. - 18.01.1990
Saison: 1988/89
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter42.08Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 198909.12.1988
1.000 Meter1:21.83Berlin Internationaler Dynamo-Cup 198904.12.1988
1.500 Meter2:05.33Heerenveen World Cup Final 1988/198918.03.1989
3.000 Meter4:19.76Heerenveen World Cup Final 1988/198918.03.1989
5.000 Meter7:25.39Heerenveen World Cup Final 1988/198918.03.1989
Kleiner Vierkampf176,005Berlin European Championships 198914. - 15.01.1989
Mini Vierkampf171,570Berlin Deutsche Meisterschaften Mehrkampf 198904. - 05.03.1989
Saison: 1987/88
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter41.73Alma Ata Länderkampf UdSSR-DDR25.03.1988
1.000 Meter1:22.96Berlin Internationaler Dynamo-Cup 198805.12.1987
1.500 Meter2:03.50Alma Ata Länderkampf UdSSR-DDR25.03.1988
3.000 Meter4:17.20Alma Ata Länderkampf UdSSR-DDR25.03.1988
5.000 Meter7:25.20Alma Ata Länderkampf UdSSR-DDR25.03.1988
Kleiner Vierkampf170,282Alma Ata Länderkampf UdSSR-DDR25. - 26.03.1988
Mini Vierkampf170,549Davos Inoffizielle Vierkampfwertung Im Rahmen Des WC09. - 10.01.1988
Saison: 1986/87
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter43.19Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 198712.12.1986
1.000 Meter1:25.88Chemnitz Länderkampf Der Freundschaft DDR-UdSSR22.11.1986
1.500 Meter2:11.65Chemnitz Länderkampf Der Freundschaft DDR-UdSSR22.11.1986
3.000 Meter4:34.64Berlin Internationaler Dynamo-Cup 198707.12.1986
5.000 Meter7:59.39Berlin Deutsche Meisterschaften Einzelstrecken 198712.12.1986
Mini Vierkampf176,916Chemnitz Länderkampf Der Freundschaft DDR-UdSSR22. - 23.11.1986
Saison: 1985/86
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter43.44Chemnitz Länderkampf Der Freundschaft DDR-UdSSR30.11.1985
1.000 Meter1:26.58Chemnitz Länderkampf Der Freundschaft DDR-UdSSR30.11.1985
1.500 Meter2:13.45Chemnitz Nachwuchs-Länderkampf GDR - UdSSR11.01.1986
3.000 Meter4:38.93Chemnitz Länderkampf Der Freundschaft DDR-UdSSR30.11.1985
5.000 Meter8:17.31Chemnitz Deutsche Meisterschaften Mehrkampf 198622.02.1986
Kleiner Vierkampf200,759Chemnitz Deutsche Meisterschaften Mehrkampf 198622. - 23.02.1986
Mini Vierkampf177,721Chemnitz Länderkampf Der Freundschaft DDR-UdSSR30.11. - 01.12.1985
Saison: 1984/85
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter44.32Budapest Rahmenprogramm Der Meisterschaften30.01.1985
1.000 Meter1:26.85Chemnitz 10. Kinder- Und Jugendspartakiade Der DDR 198525.02.1985
1.500 Meter2:15.33Chemnitz 10. Kinder- Und Jugendspartakiade Der DDR 198525.02.1985
3.000 Meter4:51.96Chemnitz Deutsche Meisterschaften A-Junioren Mehrkampf 198522.12.1984
Mini Vierkampf187,345Chemnitz 10. Kinder- Und Jugendspartakiade Der DDR 198525.02. - 02.03.1985
Sprint Mehrkampf177,095Budapest Rahmenprogramm Der Meisterschaften30. - 31.01.1985

Wettkampf-Platzierungen

Gunda Niemann-Stirnemann nahm an unterschiedlichen Wettkämpfen zu verschiedenen Zeiten bzw. Saisons teil. Über die unten stehenden Links können Sie einfach und übersichtlich auf die Einzelergebnisse zugreifen.

Lade Ergebnisse...

Persönliche Wettkampf-Leistungsentwicklung

Hinweis: Das unten stehende Diagramm zeigt einen Graphen der aus allen zur Verfügung stehenden Wettkampfergebnissen gebildet wird an. Eine objektive Leistungsbewertung eines Sportlers ist daraus jedoch nicht abzuleiten, da weder Wettkampfbedingungen, noch die unterschiedlichen Bahnen, der Gesundheitszustand, Behinderungen oder Stürze etc. des jeweiligen Sportlers für die Darstellung herangezogen werden bzw. wurden.

Bitte wählen Sie die anzuzeigende Strecke aus:

Lade Ergebnisse...

Rekordvergleich

Die unten stehende Tabelle zeigt einen Leistungsstand des Sportlers in Bezug auf die aktuellen Rekorde. Bitte wählen Sie den Rekord, um diesen mit den persönlichen und saisonalen Bestleistungen zu vergleichen.
Hinweis: Es werden nur die Strecken angezeigt für welche eine persönliche Bestzeit vorliegt.

Leistungsvergleich zwischen Sportlern

Die unten stehende Tabelle zeigt einen direkten Leistungsvergleich zwischen dem von Ihnen ausgewählten Sportlern. Zur Darstellung werden die persönlichen Bestzeiten sowie die Saisonbestzeiten ausgewertet. Bitte beachten Sie, dass der angezeigte Deltawert (am Ende jedes Tabellenfeldes) sich immer auf die Zeit des Referenzsportlers bezieht.

Hinweis: wurde noch kein Sportler ausgewählt, so wird der Führende des Adelskalenders des jeweiligen Landes aus der letzten Saison über alle Strecken als Referenz ausgewählt.

Lade Ergebnisse...
> >