Wie können wir Ihnen helfen?

Sie haben einen Fehler entdeckt? Bitte schreiben Sie uns, so dass wir die Möglichkeit haben diesen schnellstmöglich zu beheben. Vielen Dank!


Sportler-Profil von Bob de Jong Niederlande

Nationalität:
Niederlande
Status:
aktiv (Master AK 40)
Bilder/Fotos:
Zur DESGphoto-Seite

Aufgestellte bzw. gehaltene Rekorde:

DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
3.000 Meter3:53.06Calgary World Allround Championships Junioren 199608. - 10.03.1996
DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
5.000 Meter6:37.55Calgary World Allround Championships Junioren 199608.03.1996
3.000 Meter3:53.06Calgary World Allround Championships Junioren 199608.03.1996
DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
10.000 Meter13:35.27Heerenveen Niederländische Single Distance Championships 199821.12.1997
5.000 Meter6:37.55Calgary World Allround Championships Junioren 199608.03.1996
3.000 Meter3:53.06Calgary World Allround Championships Junioren 199608.03.1996
DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
3.000 Meter3:53.06Calgary World Allround Championships Junioren 199608.03.1996
5.000 Meter6:37.55Calgary World Allround Championships Junioren 199608.03.1996
10.000 Meter14:23.25Den Haag Niederländische Allround Championships 199606.01.1996
DisziplinZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
10.000 Meter13:17.51Seoul 2. World Cup 2014/201522.11.2014
5.000 Meter6:36.65Deventer Holland Cup 128.10.2012
5.000 Meter6:38.29Haarlem Baanwedstrijd Jun. C16.10.2011
10.000 Meter12:48.20Inzell World Single Distances Championships 201112.03.2011
5.000 Meter6:15.41Inzell World Single Distances Championships 201111.03.2011
5.000 Meter6:19.43Moskau 6. World Cup 2010/201129.01.2011
5.000 Meter6:33.13Hoorn Hollandcup 316.01.2011
3.000 Meter3:54.09Haarlem Baanwedstrijd Neo -sen - Mas30.10.2010
3.000 Meter3:45.79Berlin Weihnachtsrennen19.12.2009
10.000 Meter12:59.21Moskau 3. World Cup 2008/200923.11.2008
10.000 Meter13:01.57Turin Olympic Winter Games 200610.02.2006
5.000 Meter6:44.62Utrecht Niederländische Allround Championships 200628. - 29.01.2006
5.000 Meter6:39.88Groningen VPZ GRUNO Bokaal + Sel AEGON NK Allround14. - 15.01.2006
10.000 Meter13:54.40Groningen VPZ GRUNO Bokaal + Sel AEGON NK Allround14.01.2006
10.000 Meter13:25.64Inzell World Single Distances Championships 200503. - 06.03.2005
5.000 Meter6:19.28Heerenveen 9. World Cup 2004/200518.02.2005
3.000 Meter3:47.13Klobenstein/Collalbo Testrennen11.12.2004
5.000 Meter6:35.32Assen Niederländische Single Distance Championships 200505.11.2004
10.000 Meter13:35.11Assen Niederländische Single Distance Championships 200505.11.2004
10.000 Meter13:17.63Erfurt 2. World Cup 2003/200415.11.2003
5.000 Meter6:19.94Hamar 1. World Cup 2003/200408.11.2003
10.000 Meter13:21.33Berlin World Single Distances Championships 200314.03.2003
10.000 Meter14:22.39Assen Niederländische Allround Championships 200321. - 22.12.2002
3.000 Meter3:52.14Berlin Internationale Saisoneröffnung27.10.2001
5.000 Meter6:19.58Salt Lake City World Single Distances Championships 200109.03.2001
5.000 Meter6:39.74Baselga di Pinè 8. World Cup 1999/200012.02.2000
5.000 Meter6:54.94Deventer Niederländische Single Distance Championships 200007.01.2000
10.000 Meter13:26.61Heerenveen World Single Distances Championships 199912.03.1999
10.000 Meter14:06.73Den Haag Niederländische Allround Championships 199927. - 28.02.1999
5.000 Meter6:42.92Den Haag Niederländische Allround Championships 199927. - 28.02.1999
10.000 Meter14:11.15Groningen Niederländische Single Distance Championships 199920.12.1998
10.000 Meter13:35.27Heerenveen Niederländische Single Distance Championships 199821.12.1997
10.000 Meter13:51.56Baselga di Pinè 7. World Cup 1996/199718.01.1997
5.000 Meter6:37.55Calgary World Allround Championships Junioren 199608. - 10.03.1996
3.000 Meter3:53.06Calgary World Allround Championships Junioren 199608. - 10.03.1996
10.000 Meter14:37.98Groningen Niederländische Single Distance Championships 199610.02.1996
3.000 Meter4:02.46Hamar Country Match Jun/U23 NOR-SWE-GER-NED16. - 17.12.1995
5.000 Meter7:09.49Seinäjoki World Allround Championships Junioren 199524. - 26.02.1995
3.000 Meter4:10.28Seinäjoki World Allround Championships Junioren 199524. - 26.02.1995

Podiumsplatzierungen:

VeranstaltungPlatz 1Platz 2Platz 3GesamtTop-10Starts
Olympische Spiele112479
Weltmeisterschaft Allround----12
Weltmeisterschaft Einzelstrecken785202424
Weltmeisterschaft Junioren2--222
Gesamtweltcup366152024
Weltcup19231860105112
Nationale Meisterschaft101115365767
Country Match-2-222
Internationale Topevents2--235
Sonstige International28195527397
Sonstige National34117526885
Platzierungen aus der B-Gruppe im Weltcup werden nicht berücksichtigt
BahnPlatz 1Platz 2Platz 3GesamtTop-10Starts
Heerenveen 2021196092107
Berlin 2063294254
Inzell 10102223452
Erfurt 973192732
Haarlem 1021131316
Calgary 534121927
Hamar 433101415
Salt Lake City 34-71113
Inzell 5117913
Groningen 23-579
-31455
Assen 2-2467
Den Haag -134811
Davos 121444
Baselga di Pinè 211455
Deventer 21-333
Sotschi --2233
Seoul 11-233
Innsbruck -2-233
Utrecht -11244
Moskau 2--244
Richmond --2255
München 1--111
Hoorn 1--111
Klobenstein/Collalbo 1--123
Kolomna --1122
Astana -1-123
Grefrath -1-111
Turin 1--134
Warschau --1111
Tscheljabinsk --1111
Alkmaar -1-111
Seinäjoki 1--111
Enschede ----23
Amsterdam -----1
Eindhoven ----11
Oslo -----1
----11
Milwaukee ----11
Platzierungen aus der B-Gruppe im Weltcup werden nicht berücksichtigt

Persönliche Bestzeiten

StreckePersönliche BestzeitenAktuelle SaisonVorherige Saison
100 Meter10.60
19.10.1994
Inzell
n/an/a
300 Meter25.44
21.10.1999
Inzell
n/an/a
500 Meter37.86
15.03.2001
Calgary
n/an/a
1.000 Meter1:18.74
28.01.1996
Klobenstein/Collalbo
n/an/a
1.500 Meter1:48.22
17.03.2001
Calgary
n/an/a
3.000 Meter3:41.89
03.11.2013
Calgary
n/a3:45.07
17.10.2015
Calgary
Team (Männer)3:45.09
03.12.2005
Heerenveen
n/an/a
5.000 Meter6:07.43
17.11.2013
Salt Lake City
n/a6:21.69
18.11.2015
Salt Lake City
10.000 Meter12:48.20
12.03.2011
Inzell
16:15.55
24.02.2017
Oslo
13:28.29
01.11.2015
Enschede
ArtPersönliche BestpunktzahlAktuelle SaisonVorherige Saison
Großer Vierkampf153,174
29. - 30.12.2012
Heerenveen
n/an/a
Kleiner Vierkampf153,280
15. - 17.11.2002
Erfurt
n/an/a
Saison: 2016/17
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
10.000 Meter16:15.55Oslo LIK-Mesterskapet 201724.02.2017
Saison: 2015/16
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
3.000 Meter3:45.07Calgary Time Trials17.10.2015
5.000 Meter6:21.69Salt Lake City Time Trials18.11.2015
10.000 Meter13:28.29Enschede KNSB Cup (Selectie World Cup)01.11.2015
Saison: 2014/15
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter39.19Heerenveen Niederländische Allround Championships 201527.12.2014
1.500 Meter1:53.56Heerenveen Niederländische Allround Championships 201527.12.2014
3.000 Meter3:49.23Heerenveen Trainingswedstrijd JO En Merkenteams17.01.2015
5.000 Meter6:20.48Heerenveen 4. World Cup 2014/201513.12.2014
10.000 Meter13:07.98Heerenveen Niederländische Single Distance Championships 201502.11.2014
Saison: 2013/14
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter39.55Inzell Internationales Rennen25.01.2014
1.500 Meter1:49.16Calgary Time Trials02.11.2013
3.000 Meter3:41.89Calgary Time Trials03.11.2013
5.000 Meter6:07.43Salt Lake City 2. World Cup 2013/201417.11.2013
10.000 Meter12:50.20Heerenveen KNSB Kwalificatietoernooi28.12.2013
Saison: 2012/13
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter39.22Heerenveen Niederländische Allround Championships 201329.12.2012
1.500 Meter1:51.00Heerenveen Niederländische Allround Championships 201330.12.2012
3.000 Meter3:46.34Inzell Rahmenprogramm Der Sprint Classics03.02.2013
5.000 Meter6:14.08Inzell 7. World Cup 2012/201309.02.2013
10.000 Meter12:51.22Astana 3. World Cup 2012/201302.12.2012
Großer Vierkampf153,174Heerenveen Niederländische Allround Championships 201329. - 30.12.2012
Saison: 2011/12
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
1.500 Meter1:51.24Heerenveen Selectiewedstrijd WC & European Ch.27.12.2011
3.000 Meter3:48.28Heerenveen Trainingswedstrijd WK Afstanden16.03.2012
5.000 Meter6:15.26Heerenveen World Single Distances Championships 201223.03.2012
10.000 Meter12:53.91Heerenveen World Single Distances Championships 201224.03.2012
Saison: 2010/11
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
3.000 Meter3:54.09Haarlem Baanwedstrijd Neo -sen - Mas30.10.2010
5.000 Meter6:15.41Inzell World Single Distances Championships 201111.03.2011
10.000 Meter12:48.20Inzell World Single Distances Championships 201112.03.2011
Saison: 2009/10
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter38.94Heerenveen Niederländische Allround Championships 201006.03.2010
1.500 Meter1:51.79Heerenveen Niederländische Allround Championships 201006.03.2010
3.000 Meter3:45.79Berlin Weihnachtsrennen19.12.2009
5.000 Meter6:08.76Salt Lake City 5. World Cup 2009/201012.12.2009
10.000 Meter12:53.63Heerenveen Niederländische Olympia Qualifikation30.12.2009
Großer Vierkampf155,802Heerenveen Niederländische Allround Championships 201006. - 07.03.2010
Saison: 2008/09
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter39.05Heerenveen Niederländische Allround Championchips 200927.12.2008
1.500 Meter1:51.48Heerenveen Niederländische Allround Championchips 200927.12.2008
3.000 Meter3:47.55Berlin Überprüfungs-Wettkampf BEV07.02.2009
5.000 Meter6:16.04Salt Lake City 9. World Cup 2008/200907.03.2009
10.000 Meter12:59.21Moskau 3. World Cup 2008/200923.11.2008
Großer Vierkampf154,197Heerenveen Niederländische Allround Championchips 200927. - 28.12.2008
Saison: 2007/08
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter39.45Groningen Niederländische Allround Championchips 200829.12.2007
1.500 Meter1:54.10Berlin 3. Wettkampf Um Den Berlin-Pokal15.12.2007
3.000 Meter3:45.48Calgary Time Trials03.11.2007
5.000 Meter6:12.16Calgary 2. World Cup 2007/200817.11.2007
10.000 Meter13:12.71Hamar 6. World Cup 2007/200827.01.2008
Großer Vierkampf160,127Groningen Niederländische Allround Championchips 200829. - 30.12.2007
Saison: 2006/07
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter38.89Heerenveen Niederländische Allround Championships 200723.12.2006
1.500 Meter1:51.35Heerenveen Niederländische Allround Championships 200723.12.2006
3.000 Meter3:53.63Berlin Berliner Meisterschaften AK 12-1510.02.2007
5.000 Meter6:21.24Berlin 2. World Cup 2006/200717.11.2006
10.000 Meter13:24.49Moskau 3. World Cup 2006/200725.11.2006
Großer Vierkampf155,725Heerenveen Niederländische Allround Championships 200723. - 24.12.2006
Saison: 2005/06
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter38.12Calgary World Allround Championships 200618.03.2006
1.500 Meter1:49.89Calgary World Allround Championships 200618.03.2006
3.000 Meter3:46.32Calgary Olympic Oval Invitational 205.11.2005
Team (Männer)3:45.09Heerenveen 4. World Cup 2005/200603. - 04.12.2005
5.000 Meter6:13.04Salt Lake City 2. World Cup 2005/200619.11.2005
10.000 Meter13:01.57Turin Olympic Winter Games 200610.02.2006
Großer Vierkampf159,471Groningen VPZ GRUNO Bokaal + Sel AEGON NK Allround14. - 15.01.2006
Saison: 2004/05
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter38.30Moskau World Allround Championships 200505.02.2005
1.500 Meter1:49.49Heerenveen Niederländische Allround Championships 200518.12.2004
3.000 Meter3:47.13Klobenstein/Collalbo Testrennen11.12.2004
5.000 Meter6:18.16Berlin 2. World Cup 2004/200520.11.2004
10.000 Meter13:05.44Heerenveen 9. World Cup 2004/200519.02.2005
Großer Vierkampf153,859Moskau World Allround Championships 200505. - 06.02.2005
Saison: 2003/04
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter38.57Heerenveen 3. World Cup 2003/200421.11.2003
1.500 Meter1:50.70Heerenveen Niederländische Single Distance Championships 200431.10.2003
3.000 Meter3:47.59Heerenveen 3. World Cup 2003/200421.11.2003
5.000 Meter6:19.94Hamar 1. World Cup 2003/200408.11.2003
10.000 Meter13:17.63Erfurt 2. World Cup 2003/200415.11.2003
Großer Vierkampf159,741Eindhoven Niederländische Allround Championships 200420. - 21.12.2003
Kleiner Vierkampf153,388Heerenveen 3. World Cup 2003/200421. - 23.11.2003
Saison: 2002/03
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter38.31Erfurt 2. World Cup 2002/200315.11.2002
1.500 Meter1:52.78Erfurt 2. World Cup 2002/200315.11.2002
3.000 Meter3:51.23Erfurt 2. World Cup 2002/200315.11.2002
5.000 Meter6:25.76Berlin World Single Distances Championships 200314.03.2003
10.000 Meter13:21.33Berlin World Single Distances Championships 200314.03.2003
Großer Vierkampf163,022Assen Niederländische Allround Championships 200321. - 22.12.2002
Kleiner Vierkampf153,280Erfurt 2. World Cup 2002/200315. - 17.11.2002
Saison: 2001/02
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter38.63Calgary Pre Olympia Wettkampf26.01.2002
1.500 Meter1:53.13Calgary Summer Classic10.08.2001
3.000 Meter3:42.51Salt Lake City 03.02.2002
5.000 Meter6:27.38Calgary Pre Olympia Wettkampf28.01.2002
10.000 Meter13:25.45Heerenveen Niederländische Olympia Qualification 200223.12.2001
Saison: 2000/01
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter37.86Calgary Olympic Oval Finale15.03.2001
1.500 Meter1:48.22Calgary Olympic Oval Finale17.03.2001
3.000 Meter3:52.61Calgary Olympic Oval Finale16.03.2001
5.000 Meter6:19.58Salt Lake City World Single Distances Championships 200109.03.2001
10.000 Meter13:13.81Salt Lake City World Single Distances Championships 200109.03.2001
Großer Vierkampf156,379Heerenveen Niederländische Allround Championships 200128. - 30.12.2000
Saison: 1999/00
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter10.82Inzell Internationales Supersprint21.10.1999
300 Meter25.44Inzell Internationales Supersprint21.10.1999
500 Meter39.46Inzell Internationale 2-Bahnen-Tournee02.01.2000
500 Meter39.51Calgary Summer Classic14.08.1999
1.500 Meter1:50.81Calgary Summer Classic14.08.1999
1.500 Meter1:58.21Inzell Testwettkampf20.10.1999
3.000 Meter3:50.58Calgary Summer Classic14.08.1999
3.000 Meter3:58.14Inzell Internationale 2-Bahnen-Tournee03.01.2000
5.000 Meter6:25.40World Single Distances Championships 200003.03.2000
10.000 Meter13:21.74World Single Distances Championships 200003.03.2000
Kleiner Vierkampf154,302Calgary Summer Classic14.08.1999
Saison: 1998/99
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
5.000 Meter6:29.88Heerenveen World Single Distances Championships 199912.03.1999
10.000 Meter13:26.61Heerenveen World Single Distances Championships 199912.03.1999
Großer Vierkampf161,561Den Haag Niederländische Allround Championships 199927. - 28.02.1999
Saison: 1997/98
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter39.80Inzell Nationales Rennen10.01.1998
1.500 Meter1:53.68Heerenveen Niederländische Single Distance Championships 199820.12.1997
3.000 Meter3:54.76Heerenveen Olympisch IJsgala 199825.02.1998
5.000 Meter6:29.59Calgary World Single Distances Championships 199827.03.1998
10.000 Meter13:22.64Calgary World Single Distances Championships 199827.03.1998
Saison: 1996/97
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter40.70Inzell Internationale 3-Bahnen-Tournee05.01.1997
1.500 Meter1:55.17Baselga di Pinè 7. World Cup 1996/199718.01.1997
5.000 Meter6:51.21Davos 8. World Cup 1996/199725.01.1997
10.000 Meter13:51.56Baselga di Pinè 7. World Cup 1996/199718.01.1997
Großer Vierkampf170,977Assen Niederländische Allround Championships 199721. - 22.12.1996
Saison: 1995/96
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter39.76Calgary World Allround Championships Junioren 199608.03.1996
1.000 Meter1:18.74Klobenstein/Collalbo 28.01.1996
1.500 Meter1:55.52Calgary World Allround Championships Junioren 199608.03.1996
3.000 Meter3:53.06Calgary World Allround Championships Junioren 199608.03.1996
5.000 Meter6:37.55Calgary World Allround Championships Junioren 199608.03.1996
10.000 Meter14:23.25Den Haag Niederländische Allround Championships 199606.01.1996
Großer Vierkampf166,038Den Haag Niederländische Allround Championships 199606. - 07.01.1996
Kleiner Vierkampf156,864Calgary World Allround Championships Junioren 199608. - 10.03.1996
Saison: 1994/95
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
100 Meter10.60Inzell Supersprint19.10.1994
300 Meter26.50Inzell Supersprint19.10.1994
500 Meter40.96Inzell Nationales Rennen01.01.1995
1.500 Meter2:00.87Seinäjoki World Allround Championships Junioren 199524.02.1995
3.000 Meter4:07.77Inzell Länderkampf GER-NED-NOR-SWE10.12.1994
5.000 Meter7:04.85Den Haag Niederländische Single Distance Championships 199516.12.1994
10.000 Meter14:33.98Den Haag Niederländische Single Distance Championships 199516.12.1994
Kleiner Vierkampf166,572Seinäjoki World Allround Championships Junioren 199524. - 26.02.1995
Saison: 1992/93
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter43.40Grefrath Grefrath-Haarlem28.11.1992
1.500 Meter2:12.29Grefrath Grefrath-Haarlem28.11.1992
Saison: 1991/92
StreckeZeit / PunkteOrtWettkampfDatum
500 Meter43.07München Internationaler Juniorenvergleichskampf07.03.1992
1.000 Meter1:29.07München Internationaler Juniorenvergleichskampf07.03.1992
3.000 Meter4:36.97München Internationaler Juniorenvergleichskampf07.03.1992

Saisonverlauf - Leistungsentwicklung im Vergleich zur vorherigen Saison

Die Saisonentwicklung vergleicht die gelaufenen Wettkampfzeiten der aktuellen Saison, mit den Wettkampfzeiten der vergangenen Saison. Somit ist ein direkter Leistungsvergleich möglich.

Hinweis: Das Diagramm wird aus allen zur Verfügung stehenden Wettkampfergebnissen gebildet. Es berücksichtigt jedoch nicht die Wettkampfbedingungen, die verschiedenen Bahnen, den Gesundheitszustand, Behinderungen oder Stürze etc. des jeweiligen Sportlers.

Bitte wählen Sie die anzuzeigende Strecke aus:

Lade Ergebnisse...

Wettkampf-Platzierungen

Bob de Jong nahm an unterschiedlichen Wettkämpfen zu verschiedenen Zeiten bzw. Saisons teil. Über die unten stehenden Links können Sie einfach und übersichtlich auf die Einzelergebnisse zugreifen.

Lade Ergebnisse...

Persönliche Wettkampf-Leistungsentwicklung

Hinweis: Das unten stehende Diagramm zeigt einen Graphen der aus allen zur Verfügung stehenden Wettkampfergebnissen gebildet wird an. Eine objektive Leistungsbewertung eines Sportlers ist daraus jedoch nicht abzuleiten, da weder Wettkampfbedingungen, noch die unterschiedlichen Bahnen, der Gesundheitszustand, Behinderungen oder Stürze etc. des jeweiligen Sportlers für die Darstellung herangezogen werden bzw. wurden.

Rekordvergleich

Die unten stehende Tabelle zeigt einen Leistungsstand des Sportlers in Bezug auf die aktuellen Rekorde. Bitte wählen Sie den Rekord, um diesen mit den persönlichen und saisonalen Bestleistungen zu vergleichen.
Hinweis: Es werden nur die Strecken angezeigt für welche eine persönliche Bestzeit vorliegt.

Leistungsvergleich zwischen Sportlern

Die unten stehende Tabelle zeigt einen direkten Leistungsvergleich zwischen dem von Ihnen ausgewählten Sportlern. Zur Darstellung werden die persönlichen Bestzeiten sowie die Saisonbestzeiten ausgewertet. Bitte beachten Sie, dass der angezeigte Deltawert (am Ende jedes Tabellenfeldes) sich immer auf die Zeit des Referenzsportlers bezieht.

Hinweis: wurde noch kein Sportler ausgewählt, so wird der Führende des Adelskalenders des jeweiligen Landes aus der letzten Saison über alle Strecken als Referenz ausgewählt.

Lade Ergebnisse...
> >