SpeedSkatingNews [.info]

Alles zum Eisschnelllauf - Neuigkeiten und Ergebnisse

Visitenkarte der Eisbahn: Eissportkomplex Küchwald Chemnitz-Borna Deutschland

Eissportkomplex Küchwald 09114 Wittgensdorfer Str. 2a Deutschland
Eissportkomplex Küchwald
Adresse:
Wittgensdorfer Str. 2a
09114 Chemnitz
Region:
Sachsen
Nation:
Deutschland
Internet:
http://www.efc-chemnitz.de/
Bahndaten:
Freiluftbahn, Kunsteisbahn
Bahnlänge:
400 Meter
Höhe:
410.0 Meter über Meeresspiegel
eröffnet:
1974

Geografische Lage:

Wittgensdorfer Str. 2a
09114 Chemnitz

Bahnrekorde: Entwicklung

DisziplinZeit / PunkteNameDatum
100 Meter10.97Ariane Dubiel25.02.2005
500 Meter40.54Karin Enke08.12.1983
1.000 Meter1:21.50Gunda Niemann-Stirnemann13.12.2000
1.500 Meter2:03.40Karin Enke08.12.1983
Team Pursuit3:30.26Jessica Beckert
Sophie Reinländer
Leia Marie Behlau
10.12.2011
3.000 Meter4:14.84Gunda Niemann-Stirnemann23.12.2000
5.000 Meter7:43.30Mari Hemmer10.02.2007
10.000 Meter16:27.80Andrea Ehrig-Mitscherlich11.03.1987
Kleiner Vierkampf178,716Sabine Brehm08.12.1984
Mini Vierkampf170,046Karin Kania-Enke22.11.1986
Sprint Mehrkampf164,110Karin Kania-Enke15.03.1986
2 x 500 Meter81,990Sanne van der Star10.02.2007
DisziplinZeit / PunkteNameDatum
100 Meter09.87Denny Ihle23.02.2011
500 Meter36.14Denny Ihle08.02.2014
1.000 Meter1:13.42Ronald van Slooten10.02.2007
1.500 Meter1:53.66Huub van der Wart10.02.2007
3.000 Meter3:59.90Marco Weber29.12.2007
Team Pursuit4:17.46Rene Kessler
Felix Maly
Manuel Gras
16.12.2012
5.000 Meter6:55.30Frank Dittrich05.02.2003
10.000 Meter14:24.32Arjen van der Kieft10.02.2007
Großer Vierkampf166,504Andreas Dietel20.12.1980
Kleiner Vierkampf162,344Viktor Sjasjerin01.12.1984
Mini Vierkampf159,864Demian Roelofs01.12.2007
Sprint Mehrkampf150,470Igor Zjelezovskij01.12.1984
2 x 500 Meter73,940Ronald van Slooten10.02.2007
DisziplinZeit / PunkteNameDatum
100 Meter10.97Ariane Dubiel25.02.2005
500 Meter41.18Angela Stahnke01.12.1984
1.000 Meter1:22.78Margot Boer15.01.2005
1.500 Meter2:09.03Ulrike Adeberg16.12.1989
Team Pursuit3:30.26Jessica Beckert
Sophie Reinländer
Leia Marie Behlau
10.12.2011
3.000 Meter4:24.40Stephanie Beckert26.02.2005
5.000 Meter8:05.89Heike Schalling06.02.1985
Kleiner Vierkampf185,353Heike Schalling08.12.1984
Mini Vierkampf175,061Angela Stahnke09.03.1985
Sprint Mehrkampf165,410Angela Stahnke01.12.1984
2 x 500 Meter83,280Gabriele Hirschbichler07.03.2003
DisziplinZeit / PunkteNameDatum
100 Meter10.14Anton Hahn07.03.2003
500 Meter37.74Frank Steiner15.01.2005
1.000 Meter1:16.15Eric Rauschenbach03.03.2007
1.500 Meter1:55.94Guido Berends15.01.2005
3.000 Meter4:03.38Guido Berends15.01.2005
Team Pursuit4:17.46Rene Kessler
Felix Maly
Manuel Gras
16.12.2012
5.000 Meter6:58.14Johan Röjler05.02.2000
10.000 Meter15:08.45Torsten Piekarz22.02.1986
Großer Vierkampf172,590André Hoffmann20.12.1980
Kleiner Vierkampf164,178Valerij Guk15.12.1984
Mini Vierkampf159,864Demian Roelofs01.12.2007
Sprint Mehrkampf156,530Sergej Klevtsjenja16.12.1989
2 x 500 Meter76,500Anton Hahn07.03.2003

Rekorde:

DisziplinZeit / PunkteNameDatum
10.000 Meter16:27.80Andrea Ehrig-Mitscherlich11.03.1987
1.500 Meter2:03.40Karin Enke08.12.1983
5.000 Meter7:49.49Karin Enke10.12.1982
Kleiner Vierkampf180,937Karin Enke27. - 28.11.1982
Mini Vierkampf172,904Karin Enke20. - 21.12.1980
5.000 Meter8:20.40Karin Kessow26.10.1975
DisziplinZeit / PunkteNameDatum
Sprint-Mehrkampf165,410Angela Stahnke01. - 02.12.1984
1.000 Meter1:22.90Angela Stahnke01.12.1984
Sprint-Mehrkampf172,300Cornelia Jacob14. - 15.01.1978
5.000 Meter8:37.00Ines Bautzmann26.10.1975
DisziplinZeit / PunkteNameDatum
2 x 500 Meter88,000Anna Horsmalahti05. - 06.02.2000
100 Meter11.09Kathleen Brendel02.03.1991
1.000 Meter1:48.44Petra Brinkova10.02.1989
1.500 Meter2:49.60Petra Brinkova10.02.1989
Sprint-Mehrkampf198,200Josef Mládek16. - 17.01.1988
Sprint-Mehrkampf178,820Larisa Plekhanova19. - 20.12.1987
10.000 Meter16:27.80Andrea Ehrig-Mitscherlich11.03.1987
Kleiner Vierkampf180,208Jirí Kyncl23. - 24.11.1985
3.000 Meter4:54.36Szilviá Szikora02.02.1985
Kleiner Vierkampf180,792Jirí Kyncl24. - 25.11.1984
3.000 Meter4:30.92Jirí Kyncl24.11.1984
1.500 Meter2:03.40Karin Enke08.12.1983
Mini Vierkampf159,968André Hoffmann25. - 27.11.1983
Kleiner Vierkampf188,66419. - 20.02.1983
Kleiner Vierkampf188,805Sylvie Daigle19. - 20.02.1983
5.000 Meter8:30.5319.02.1983
5.000 Meter7:49.49Karin Enke10.12.1982
Kleiner Vierkampf180,937Karin Enke27. - 28.11.1982
Kleiner Vierkampf187,146Svetlana Katsjuk27. - 28.11.1982
5.000 Meter7:57.71Andrea Schöne-Mitscherlich27.11.1982
Kleiner Vierkampf173,963Tibor Kopacz06. - 07.03.1982
Sprint-Mehrkampf189,700Mihaela Timiş06. - 07.03.1982
5.000 Meter7:42.95Rainer Pech27.02.1982
1.000 Meter1:23.91Rainer Pech21.12.1980
Mini Vierkampf172,904Karin Enke20. - 21.12.1980
500 Meter40.73Rainer Pech20.12.1980
1.500 Meter2:08.45Rainer Pech20.12.1980
1.500 Meter2:09.40Karin Enke17.12.1980
1.000 Meter1:40.20Iris Manthey08.11.1980
1.000 Meter1:25.57Rainer Pech10.02.1979
1.500 Meter2:04.64Andrzej Zawadzki04.03.1978
1.500 Meter2:07.94Imre Temesi04.03.1978
500 Meter42.37Cornelia Jacob28.01.1978
1.000 Meter1:18.50Harald Oehme15.01.1978
Sprint-Mehrkampf157,100Harald Oehme14. - 15.01.1978
Sprint-Mehrkampf172,300Cornelia Jacob14. - 15.01.1978
500 Meter42.40Cornelia Jacob14.01.1978
3.000 Meter4:42.30Rainer Pech03.12.1977
Mini Vierkampf189,613Sabine Becker26. - 27.11.1977
500 Meter43.20Rainer Pech05.02.1977
500 Meter43.40Andreas Spreer29.01.1977
1.500 Meter2:22.50Rainer Pech29.01.1977
5.000 Meter8:20.40Karin Kessow26.10.1975
1.000 Meter1:20.30Harald Oehme25.10.1975
Kleiner Vierkampf172,849Klaus Wunderlich08. - 09.03.1975
1.000 Meter1:20.36Harald Oehme08.03.1975
3.000 Meter4:20.56Klaus Wunderlich08.03.1975
5.000 Meter7:33.19Manfred Winter08.03.1975
5.000 Meter7:35.49Klaus Wunderlich26.02.1975
Mini Vierkampf200,958Rainer Pech18. - 22.02.1975
2 x 500 Meter117,400Frank Witschel09.02.1975
Mini Vierkampf197,750Sabine Becker18. - 19.01.1975
500 Meter39.10Klaus Knauer24.11.1974
DisziplinZeit / PunkteNameDatum
100 Meter10.97Ariane Dubiel25.02.2005
100 Meter10.98Gabriele Hirschbichler07.03.2003
2 x 500 Meter78,360Morten Bolstad05. - 06.02.2000
2 x 500 Meter79,160Eric Zachrisson05. - 06.02.2000
2 x 500 Meter80,230Andrej Sjemetovets05. - 06.02.2000
2 x 500 Meter83,260Markus Sandbichler05. - 06.02.2000
2 x 500 Meter85,210Ekaterina Abramova05. - 06.02.2000
2 x 500 Meter88,000Anna Horsmalahti05. - 06.02.2000
500 Meter42.08Ekaterina Abramova05.02.2000
3.000 Meter4:39.97Werner van Engeland07.03.1998
100 Meter11.09Kathleen Brendel02.03.1991
500 Meter39.62Jong-Nam Chang10.02.1989
500 Meter42.90Son-Yu Yeon10.02.1989
1.000 Meter1:48.44Petra Brinkova10.02.1989
1.500 Meter2:49.60Petra Brinkova10.02.1989
3.000 Meter4:25.40Franco Giovannini21.01.1989
Sprint-Mehrkampf198,200Josef Mládek16. - 17.01.1988
Sprint-Mehrkampf178,820Larisa Plekhanova19. - 20.12.1987
Kleiner Vierkampf175,573Nicolae Sandu14. - 15.02.1987
1.000 Meter1:21.50Edmond Cseh14.02.1987
1.000 Meter1:23.07Csaba Madarász14.02.1987
3.000 Meter5:07.58Damdin Bolormaa24.02.1985
500 Meter49.57Damdin Bolormaa23.02.1985
1.000 Meter1:47.14Damdin Bolormaa23.02.1985
1.500 Meter2:45.83Damdin Bolormaa22.02.1985
Sprint-Mehrkampf165,410Angela Stahnke01. - 02.12.1984
1.000 Meter1:22.90Angela Stahnke01.12.1984
500 Meter47.95Ida Stárková24.11.1984
1.000 Meter1:39.60Ida Stárková24.11.1984
1.500 Meter2:32.24Ida Stárková24.11.1984
Mini Vierkampf189,428Maila Lehtimäki12. - 13.03.1983
1.500 Meter2:22.73Maila Lehtimäki12.03.1983
Kleiner Vierkampf188,66419. - 20.02.1983
5.000 Meter8:30.5319.02.1983
5.000 Meter8:26.95Andrea Schulze10.12.1982
Kleiner Vierkampf194,027Andrea Schulze27. - 28.11.1982
Kleiner Vierkampf195,024Ljudmila Kostjukevitsj27. - 28.11.1982
5.000 Meter8:34.59Andrea Schulze27.11.1982
Kleiner Vierkampf183,456Jirí Kyncl06. - 07.03.1982
Sprint-Mehrkampf189,700Mihaela Timiş06. - 07.03.1982
Mini Vierkampf195,153Simona Todoruţ06. - 07.03.1982
1.500 Meter2:13.90Jirí Kyncl06.03.1982
1.500 Meter2:24.01Simona Todoruţ06.03.1982
3.000 Meter4:40.40Jirí Kyncl06.03.1982
5.000 Meter8:03.30Jirí Kyncl06.03.1982
1.500 Meter2:23.44Rauni Poikolainen14.03.1981
1.000 Meter1:40.20Iris Manthey08.11.1980
Sprint-Mehrkampf168,810Rainer Pech10. - 11.02.1979
500 Meter40.73Rainer Pech10.02.1979
1.000 Meter1:25.57Rainer Pech10.02.1979
Mini Vierkampf183,364Sabine Becker25. - 26.11.1978
1.000 Meter1:18.66Ulf Mademann04.11.1978
1.000 Meter1:29.25Grażyna Nocoń04.03.1978
1.500 Meter2:07.35Piotr Krysiak04.03.1978
1.500 Meter2:14.61Dezideriu Jenei04.03.1978
500 Meter42.37Cornelia Jacob28.01.1978
Sprint-Mehrkampf172,300Cornelia Jacob14. - 15.01.1978
500 Meter42.40Cornelia Jacob14.01.1978
5.000 Meter7:43.50Sławomir Grasza18.12.1977
3.000 Meter4:42.30Rainer Pech03.12.1977
Mini Vierkampf181,608Andrea Mitscherlich19. - 20.03.1977
1.000 Meter1:26.75Andrea Mitscherlich19.03.1977
10.000 Meter15:29.40Andreas Dietel19.03.1977
Sprint-Mehrkampf161,700Uwe Sauerteig05. - 06.02.1977
Sprint-Mehrkampf177,200Rainer Pech05. - 06.02.1977
500 Meter39.70Roland Vetter05.02.1977
500 Meter43.20Rainer Pech05.02.1977
1.000 Meter1:21.10Uwe Sauerteig05.02.1977
1.000 Meter1:30.50Rainer Pech05.02.1977
Mini Vierkampf183,483Andrea Mitscherlich29. - 30.01.1977
Kleiner Vierkampf192,760Rainer Pech29. - 30.01.1977
500 Meter43.40Andreas Spreer29.01.1977
1.500 Meter2:14.40Andrea Mitscherlich29.01.1977
5.000 Meter8:47.60Rainer Pech29.01.1977
1.500 Meter2:16.53Ines Bautzmann19.12.1975
5.000 Meter8:37.00Ines Bautzmann26.10.1975
1.000 Meter1:22.40Jürgen Warnicke25.10.1975
Sprint-Mehrkampf165,615Pertti Niittylä08. - 09.03.1975
Sprint-Mehrkampf183,650Pirjo Hyvärinen08. - 09.03.1975
500 Meter40.70Pertti Niittylä08.03.1975
1.000 Meter1:31.94Pirjo Hyvärinen08.03.1975
500 Meter45.20Laszlo Fokt26.02.1975
1.500 Meter2:23.01Laszlo Fokt26.02.1975
Mini Vierkampf200,958Rainer Pech18. - 22.02.1975
Mini Vierkampf206,198Sabine Becker18. - 22.02.1975
1.000 Meter1:38.73Rainer Pech18.02.1975
1.500 Meter2:33.13Rainer Pech18.02.1975
3.000 Meter5:19.80Rainer Pech18.02.1975
10.000 Meter16:17.20Andreas Fischer18.02.1975
2 x 500 Meter117,400Frank Witschel09.02.1975
DisziplinZeit / PunkteNameDatum
1.000 Meter1:21.51Karin Kania-Enke15.03.1986
10.000 Meter14:52.50Roland Freier22.02.1986
500 Meter38.40André Hoffmann13.12.1985
3.000 Meter4:32.17Andrea Ehrig-Mitscherlich13.12.1985
1.000 Meter1:21.60Karin Enke25.02.1984
500 Meter40.54Karin Enke08.12.1983
1.000 Meter1:17.28André Hoffmann08.12.1983
1.500 Meter2:03.40Karin Enke08.12.1983
10.000 Meter14:59.44René Schöfisch08.12.1983
1.000 Meter1:22.92Karin Enke02.03.1983
1.500 Meter2:00.13André Hoffmann02.03.1983
1.500 Meter2:08.14Karin Enke02.03.1983
10.000 Meter15:08.85Andreas Dietel02.03.1983
3.000 Meter4:32.80Karin Enke10.12.1982
5.000 Meter7:10.68René Schöfisch10.12.1982
5.000 Meter7:49.49Karin Enke10.12.1982
10.000 Meter15:18.80René Schöfisch10.12.1982
1.000 Meter1:23.46Karin Busch27.02.1982
1.500 Meter2:09.66Karin Busch27.02.1982
3.000 Meter4:38.45Andrea Schöne-Mitscherlich27.02.1982
5.000 Meter7:12.99Andreas Ehrig27.02.1982
5.000 Meter7:42.95Rainer Pech27.02.1982
500 Meter41.55Christa Rothenburger12.12.1979
1.000 Meter1:18.14Andreas Dietel12.12.1979
1.000 Meter1:26.15Karin Enke12.12.1979
1.000 Meter1:26.64Sabine Becker12.12.1979
1.500 Meter2:12.56Sabine Becker12.12.1979
3.000 Meter4:42.15Sabine Becker12.12.1979
5.000 Meter7:26.15Jürgen Warnicke12.12.1979
1.000 Meter1:25.57Rainer Pech10.02.1979
1.000 Meter1:26.27Sylvia Albrecht10.02.1979
1.500 Meter2:19.51Sabine Becker05.01.1979
3.000 Meter4:52.18Sabine Becker05.01.1979
10.000 Meter15:29.39Andreas Ehrig05.01.1979
500 Meter38.46Roland Vetter28.01.1978
500 Meter42.37Cornelia Jacob28.01.1978
1.000 Meter1:18.67Harald Oehme28.01.1978
1.000 Meter1:26.75Andrea Mitscherlich19.03.1977
1.500 Meter2:02.44Klaus Wunderlich19.03.1977
3.000 Meter4:46.26Andrea Mitscherlich19.03.1977
10.000 Meter15:29.40Andreas Dietel19.03.1977
500 Meter39.70Roland Vetter05.02.1977
1.000 Meter1:21.10Uwe Sauerteig05.02.1977
500 Meter40.02Harald Oehme19.12.1975
500 Meter43.66Heike Lange19.12.1975
1.000 Meter1:21.36Harald Oehme19.12.1975
1.000 Meter1:28.08Ute Dix19.12.1975
1.500 Meter2:02.71Klaus Wunderlich19.12.1975
1.500 Meter2:16.53Ines Bautzmann19.12.1975
3.000 Meter4:53.05Ines Bautzmann19.12.1975
5.000 Meter7:28.12Klaus Wunderlich19.12.1975
10.000 Meter15:43.89Manfred Winter19.12.1975
500 Meter40.67Harald Oehme21.12.1974
500 Meter44.10Heike Lange21.12.1974
1.000 Meter1:31.53Heike Lange21.12.1974
1.500 Meter2:07.02Harald Oehme21.12.1974
1.500 Meter2:21.32Monika Zernicek21.12.1974
3.000 Meter4:56.01Monika Zernicek21.12.1974
5.000 Meter7:45.53Manfred Winter21.12.1974
1.000 Meter1:23.50Harald Oehme09.02.1974
1.000 Meter1:32.50Monika Zernicek09.02.1974
DisziplinZeit / PunkteNameDatum
100 Meter10.97Ariane Dubiel25.02.2005
100 Meter10.98Gabriele Hirschbichler07.03.2003
2 x 500 Meter77,880Georg Taubenrauch13. - 14.03.1999
1.000 Meter1:16.96Georg Taubenrauch13.03.1999
Mini Vierkampf177,493Rudolf Haslauer02. - 03.03.1991
100 Meter10.16Silvio Mitko02.03.1991
100 Meter11.09Kathleen Brendel02.03.1991
1.000 Meter1:18.21Stefan Harnisch02.03.1991
500 Meter45.58Claudia Pechstein23.02.1987
1.000 Meter1:31.66Claudia Pechstein23.02.1987
1.500 Meter2:13.69Monique Garbrecht17.01.1987
3.000 Meter4:39.66Monique Garbrecht17.01.1987
500 Meter39.17Peter Adeberg22.12.1984
1.000 Meter1:25.14Cornelia Dick22.12.1984
1.500 Meter1:59.43Peter Adeberg22.12.1984
3.000 Meter4:16.62Peter Adeberg22.12.1984
5.000 Meter7:28.57Peter Adeberg22.12.1984
1.000 Meter1:21.21Torsten Hopp25.02.1983
500 Meter40.21Thomas Röhring23.02.1983
1.000 Meter1:22.82Olaf Zinke22.02.1983
1.000 Meter1:26.84Sjouke Hoffmann22.02.1983
3.000 Meter4:46.97Andrea Schulze22.02.1983
500 Meter40.80Thomas Schlechte24.01.1981
500 Meter43.40Andreas Spreer
Angela Stahnke
24.01.1981
1.000 Meter1:28.80Elke Wirsing24.01.1981
3.000 Meter4:17.23Frank Nauschütz24.01.1981
5.000 Meter7:32.20Frank Nauschütz24.01.1981
500 Meter40.89Frank-Rüdiger Handke22.02.1979
500 Meter41.43Rainer Pech22.02.1979
500 Meter43.60Andrea Martynus22.02.1979
500 Meter44.73Heike Friedrich21.02.1979
1.000 Meter1:24.14Frank-Rüdiger Handke21.02.1979
1.000 Meter1:25.86Rainer Pech21.02.1979
Sprint-Mehrkampf177,200Rainer Pech05. - 06.02.1977
500 Meter43.20Rainer Pech05.02.1977
500 Meter44.90Beate Romstedt05.02.1977
1.000 Meter1:24.70Ulf Mademann05.02.1977
1.000 Meter1:30.50Rainer Pech05.02.1977
1.000 Meter1:30.70Beate Romstedt05.02.1977
Kleiner Vierkampf192,760Rainer Pech29. - 30.01.1977
500 Meter41.20Andreas Ehrig29.01.1977
500 Meter45.00Andrea Mitscherlich29.01.1977
500 Meter46.00Sabine Becker29.01.1977
1.000 Meter1:30.80Andrea Mitscherlich29.01.1977
1.500 Meter2:08.90Andreas Ehrig29.01.1977
1.500 Meter2:14.40Andrea Mitscherlich29.01.1977
1.500 Meter2:21.40Sabine Becker29.01.1977
3.000 Meter4:49.70Andrea Mitscherlich29.01.1977
3.000 Meter4:54.60Rainer Pech29.01.1977
3.000 Meter5:10.40Sabine Becker29.01.1977
5.000 Meter7:35.20Andreas Dietel29.01.1977
5.000 Meter8:47.60Rainer Pech29.01.1977
10.000 Meter15:48.90Andreas Dietel29.01.1977
500 Meter45.42Andrea Martynus24.01.1976
1.500 Meter2:22.02Andrea Martynus24.01.1976
1.500 Meter2:29.11Sabine Becker24.01.1976
3.000 Meter4:32.20Andreas Ehrig24.01.1976
5.000 Meter8:01.24Uwe Sauerteig24.01.1976
Mini Vierkampf200,958Rainer Pech18. - 22.02.1975
500 Meter45.60Ines Bautzmann18.02.1975
500 Meter47.25Rainer Pech18.02.1975
1.000 Meter1:31.70Ines Bautzmann18.02.1975
1.000 Meter1:38.73Rainer Pech18.02.1975
1.500 Meter2:11.80Andreas Fischer18.02.1975
1.500 Meter2:33.13Rainer Pech18.02.1975
3.000 Meter4:57.64Ines Bautzmann18.02.1975
3.000 Meter5:16.92Sabine Becker18.02.1975
3.000 Meter5:19.80Rainer Pech18.02.1975
10.000 Meter16:17.20Andreas Fischer18.02.1975

Wettkämpfe nach Saison:

> >